06/04/2024

05/04/2024

04/04/2024

03/04/2024

02/04/2024

01/04/2024

31/03/2024

29/03/2024

28/03/2024

27/03/2024

26/03/2024

25/03/2024

  • El Salud busca médicos en otras comunidades ante la escasez de profesionales
    La crisis por la que atraviesa la atención primaria se agrava y la falta de médicos se ceba con el medio rural, donde muchas plazas se han quedado desiertas. En el último llamamiento centralizado, el 62% de los contratos temporales en centros de salud no se cubrieron, sobre todo de atención continuada. Ante esta situación, son varias las localidades aragonesas que han salido en los últimos días a la calle para trasladar su malestar y reclamar una solución urgente. Desde el Departamento de Sanidad reconocen que se trabaja para paliar el déficit de personal, aunque insisten en que el problema no es exclusivo de Aragón. Los propios profesionales médicos argumentan que se arrastra una "mala planificación y reorganización" de los recursos humanos desde principios de siglo y el panorama no es esperanzador, ya que la falta de recambio generacional seguirá, al menos, durante esta década.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Descubierto en Italia un retrato femenino pintado y firmado por Francisco de Goya
    "Siguen apareciendo obras de Goya, hay que buscarlas". Lo dice el historiador del arte Arturo Ansón, que este viernes presentaba junto a Javier Martínez Molina una ponencia en las jornadas ‘Letradas’ organizadas por la Universidad de Zaragoza. En la ponencia daba a conocer un retrato femenino localizado en Italia y que atribuye a Francisco de Goya.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Más cine, por favor
    Al Pacino, Woody Allen, Julian Schnabel, Antonio Banderas… el protagonista de ‘Jamón, jamón’ y ‘Mar adentro’, Javier Bardem, premio Donostia 2023, el flamante Pedro Almodóvar, que lo ha obtenido este año. Accede al contenido completo de este artículo.
  • Adultos con cardiopatías congénitas: "Quiero ser cardióloga infantil para conocer mejor lo que me pasa"
    Llevan toda su vida conviviendo con una cardiopatía congénita y hoy, ya adultas, han puesto voz a la enfermedad aportando su testimonio ante quienes se enfrentan a la misma situación. Cada año se diagnostica en Aragón a más de 150 menores y la Unidad de Cardiopediatría del Hospital Miguel Servet de Zaragoza, que centraliza los casos en la Comunidad, atiende unas 4.000 consultas anuales.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Innovación en el riego para potenciar la trufa
    La trufa negra es conocida como el ‘oro negro de Aragón’. La Comunidad Autónoma resulta no solo la mayor productora del mundo de este exquisito hongo sino también la mayor exportadora, especialmente la provincia de Teruel. Para conocer mejor cómo llevar a cabo una gestión inteligente del agua en un sector tan importante, el CITA ha tomado parte en un proyecto llamado Watertruf, recientemente finalizado y cuyos resultados ya están dándose a conocer. Las pruebas, que se han llevado a cabo en la localidad turolense de Cella, han supuesto implementar nuevas tecnologías y sensores para optimizar el riego en plantaciones truferas de encina.Accede al contenido completo de este artículo.