- La tragedia final de José Cano: el reo que conmocionó a España frente al pelotón de fusilamiento
«En Ceuta se dio ayer un tristísimo y repugnante espectáculo que ha impresionado hondamente a la población», podía leerse en 'La Prensa' el 27 de agosto de 1909. Ese mismo día, el diario 'El Mundo' añadía: «En el presidio y en todo Ceuta no se habla hoy de otra cosa. Dentro de poco en todas las plazas públicas cantarán los ciegos las hazañas de este criminal, que durante mucho tiempo relatarán con admiración los presidiarios que han presenciado el último acto de la tragedia de José Cano Vicente». La mayoría de los periódicos españoles de aquellos días se hicieron eco del rocambolesco final de José Cano Vicente , alias 'Tomate', cuyas crímenes habrían merecido una película de haberse producido varias... Ver Más - La Virgen de los Desamparados visitará parroquias y zonas afectadas por la DANA en Valencia
La imagen peregrina de la Virgen de los Desamparados visitará la próxima semana las parroquias de las zonas más afectadas por la DANA , en Paiporta, Picanya y Torrent, integradas en el arciprestazgo XII 'Mare de Déu del Popul', al cumplirse el primer mes de la riada, según ha informado el Arzobispado en un comunicado. El jueves, día 28 de noviembre, la Mare de Déu llegará a la parroquia de La Inmaculada de Paiporta , a las 15 horas, y tras el saludo y oración de la feligresía partirá hacia la parroquia de San Ramón, donde tendrá lugar el rezo del Rosario y una súplica por los fallecidos. Más tarde, a las 16.30 horas, será trasladada a la parroquia de San Jorge que acogerá una misa de bienvenida y, al finalizar, comenzará una Vigilia que se prolongará hasta las 21 horas. El viernes, tras una misa de despedida en Paiporta a las 12 y el recorrido de la Virgen por las calles con el Maremóvil, partirá hacia Picanya a las 14.45 horas. Allí recorrerá también las calles. A las 15.30 horas tendrá - La Fiscalía de Zaragoza abre una investigación sobre el incendio de la residencia de Villafranca
La Fiscalía ha decidido abrir una investigación sobre el incendio que hace una semana causó diez muertos en una residencia psicogeriátrica de Villafranca de Ebro (Aragón), según informa Efe. La peor tragedia en un psicogeriátrico en lo que va de siglo se cebó el viernes 15 de noviembre con el municipio zaragozano de Villafranca de Ebro, donde al menos diez personas internas en la residencia de la localidad fallecieron en un incendio que se declaró en una habitación poco antes de las cinco de la madrugada. Algunas tesis apuntaban a que la principal tesis que manejaba la investigación como causa del fuego era un cigarro a medio apagar, aunque no fue confirmada por fuentes oficiales. La apertura de la investigación por parte del fiscal jefe de Zaragoza responde así al requerimiento de la Asociación del Defensor del Paciente, que solicitó en una carta la apertura de una investigación de oficio sobre un suceso. Según explica esta entidad, hay muchas respuestas sin resolver, en especial el motivo de ta - El PP de Burgos, tras la quiebra del pacto con Vox: «Seguimos sin entender por qué Abascal rompe Gobiernos»
El presidente provincial del PP en Burgos, Borja Suárez , ha asegurado este sábado que su partido está «preparado» para gobernar en minoría en el Ayuntamiento de Burgos, tras la ruptura el viernes del pacto de gobierno que tenían con Vox, y ha recordado que lo «importante» es la ciudad , su proyecto y los burgaleses. «El PP y la política sigue su calendario», ha afirmado en declaraciones recogidas por Ical minutos antes del comienzo del acto público organizado por el partido en la capital burgalesa, bajo el título bajo el título 'Los recortes de Sánchez al transporte público en la provincia de Burgos' en el que participaron el consejero de Movilidad, José Luis Sanz, y el portavoz del PP en la Comisión de Transportes del Congreso de los Diputados, Héctor Palencia. En relación a lo sucedido en el Pleno municipal y la ruptura del acuerdo de Gobierno de PP y Vox, Borja Suárez ha afirmado que «quedaron claras las posturas». Se refería así a que la ruptura con Vox estaba «condicionada por una - Denunciados por maltrato animal por lanzar a un perro famélico desde un balcón en Barcelona
Los Mossos d'Esquadra han denunciado penalmente a un hombre y a una mujer por delitos de maltrato animal tras, presuntamente, arrojar desde un balcón a un perro en estado famélico en la localidad barcelonesa dd Canovelles (Barcelona). Según ha informado la policía catalana, varios vecinos de la zona alertaron el pasado 17 de noviembre que una pareja había lanzado el animal al vacío desde una vivienda y cuando llegaron los agentes lo encontraron « esquelético y con claros indicios de estar descuidado». Los Mossos avisaron a la Policía Local y se activó la protectora para que se hiciera cargo del perro, que al final murió sin que la ayuda pudiera hacer nada para salvar su vida, informa Ep. La policía autonómica ha denunciado a los autores de los hechos por «maltrato animal».