02/05/2024

01/05/2024

30/04/2024

29/04/2024

28/04/2024

27/04/2024

26/04/2024

25/04/2024

24/04/2024

23/04/2024

22/04/2024

21/04/2024

  • Parques y zonas arboladas cerradas en varias ciudades ante la alerta por viento
    La Agencia Estatal de Meteorología (Aemet) ha activado el aviso naranja para este domingo por la existencia de fuertes rachas de vientos en León, Palencia y Zamora . En el caso de la provincias leonesa y palentina, en la Cordillera Cantábrica, se pueden alcanzar rachas máximas de 120 kilómetros por hora con vientos del sur y suroeste, que en cotas altas quizá superen esa velocidad. En Zamora también está activo el aviso amarillo por lluvias en el entorno de Sanabria, al igual que en el sur de Ávila. En algunas zonas de Burgos se esperan rachas máximas de hasta 90 kilómetros por hora y aviso amarillo por viento se extiende a todas las provincias de la Comunidad, por rachas de viento con procedencia sur y suroeste que podrían alcanzar los 70 kilómetros por hora. Ante este panorama han sido varias las ciudades que han decidido cerrar sus parques y zonas arboladas para evitar riesgos a los viandantes. Por ejemplo, en Valladolid permanecen cerrados los accesos a la zona arbolada del Campo Grande. En Segov
  • La dieta cetogénica que devolvió la vida a Gabriel, con epilepsia refractaria: «Mi hijo volvió a conectar con el mundo»
    La epilepsia refractaria que padece Gabriel hizo que sus primeros años de vida fueran muy duros para la familia. «Tuve un parto perfecto, era un bebé precioso… Nada hacía sospechar el sufrimiento que íbamos a vivir después», relata Beatriz, la madre de este niño, hoy despierto y encantador. El niño todavía no hablaba, pero interaccionaba perfectamente con su hermano mayor, iba a la guardería… Todo era normal y nadie había percibido nada extraño hasta que en la Navidad de 2017, empezaron a observar que mientras se quedaba dormido, «hacía unos movimientos raros, como espasmos. Nosotros pensábamos: 'qué manera más rara de dormirse', pero como era muy sutil y luego cogía el sueño, lo dejamos pasar». Hasta que, el mismo 6 de enero, comenzó a hacer lo mismo pero de una forma más exagerada, abriendo las manos, y llevando la cara hacia delante. «Entonces lo vio la abuela del niño, que advirtió: 'lo que está haciendo este niño no es normal', y su observación nos puso sobreaviso». Llegaron
  • Veredicto del caso Samuel Luiz, en directo: última hora, acusados, condena y resolución del juicio
    Sigue en directo la lectura del veredicto del juicio por la paliza mortal del joven enfermero Samuel Luiz hoy en la Audiencia provincial de La Coruña.
  • «Los 57 días más duros de las guerras»
    Todas las partes en causa están valorando lo que puede ocurrir y quieren prepararse para llegar lo más fuertes posibles al momento de la negociación. Como escribí en un precedente artículo, la solución de las guerras pasa por una intervención decidida de Estados Unidos. Por entender mejor las eventuales perspectivas es útil recordar que los Estados Unidos de Trump son: los de los acuerdos de Abramos y de la ruptura del acuerdo sobre el nuclear con Irán y los de un acuerdo con Rusia para intentar de volver a separar de cualquier manera Rusia de China que el nuevo presidente considera el peor enemigo y competidor americano. El presidente Trump al momento está formando su equipo, un equipo inédito y... Ver Más
  • La colegiata de Yepes ya está a salvo
    El deterioro de las cubiertas de la iglesia parroquial de san Benito Abad de Yepes ( Toledo ), se agravó tras el paso de la borrasca Filomena, en enero de 2021. Y las primeras alarmas ante el peligro de derrumbamiento llegaron un año después. Había que realizar obras en la techumbre de este edificio histórico que comenzó a construirse en el siglo XVI, un proyecto del arquitecto Alonso de Covarrubias, que en 1992 fue declarado Bien de Interés Cultural con categoría de monumento. En un principio, según lo establecido en el proyecto de intervención, y debido al gran coste de la obra (1.200.000 euros), los trabajos se realizarían en cuatro fases que finalizarían en octubre de 2029. Pero la colaboración... Ver Más