31/03/2022

30/03/2022

29/03/2022

28/03/2022

27/03/2022

26/03/2022

25/03/2022

24/03/2022

23/03/2022

22/03/2022

21/03/2022

20/03/2022

  • Al Attiyah agranda su leyenda con un sexto Dakar
    El Dakar bendice por sexta vez a Nasser Al Attiyah, príncipe del desierto, mal que le pese el calificativo al qatarí, después de una edición que premió, más que nunca, al que menos se equivocó, y que dejó en el segundo escalón del podio, entre lágrimas y estrés, a un Nani Roma que por momentos soñó con repetir el ya lejano triunfo de 2014. Más atrás, en el quinto puesto, finalizó un Carlos Sainz que culminó su 19º Dakar de forma agridulce, sin triunfos de etapa y apartado de la pelea por la victoria final a escasos tres días del final tras enredarse en las dunas de Bisha. Como siempre, la decisión de si volverá o no el año próximo... Ver Más
  • Lotería Nacional hoy, en directo: comprobar resultados, números, décimo ganador y lista oficial de premios del sorteo especial Niños de San Ildefonso del 17 de enero
    Consulta el resultado del Sorteo especial Niños de San Ildefonso de la Lotería Nacional de Invierno de hoy, sábado 17 de enero, y revisa la lista oficial de premios.
  • Martín Berasategui, chef 12 estrellas Michelin, comparte sus claves para hacer una sopa de ajo «extraordinaria»
    Cuando el frío aprieta, como ocurre en esta época del año en nuestro país, los platos de cuchara se convierten en los verdaderos protagonistas de la mesa. Guisos, estofados, cremas y sopas reconfortan el cuerpo, tanto si es para comer como para cenar. Son recetas completas y llenas de sabor que también rescatan la esencia de la cocina tradicional: ingredientes sencillos, paciencia y mimo. Uno de los platos estrella es la sopa de ajo , un clásico castellano que no puede faltar durante el invierno . De origen humilde, es le ejemplo de que con pocos ingredientes se puede lograr un plato muy rico y completo, además de fácil de preparar y barato. Y es que su preparación luce tanto en las cocinas de cualquier hogar como en las de los chefs más prestigiosos del país. Ejemplo de ello es Martín Berasategui , chef con 12 estrellas Michelin, que guarda un recuerdo muy especial de las sopas de ajo que preparaba con apenas 15 años , cuando trabajaba en el bodegón familiar. A través de sus declaraciones en una e
  • Los sindicatos se rebelan contra el traspaso del paro al País Vasco
    El acuerdo entre el Gobierno de Pedro Sánchez y el PNV para ceder las competencias en materia de desempleo al País Vasco ha sentado como un jarro de agua fría a los sindicatos, que advierten de las consecuencias que puede generar esta decisión al distorsionarse la gestión de las prestaciones de paro entre los ciudadanos españoles. En un comunicado conjunto, consideran que es una cuestión «sensible» de la que deberían haber sido informados los agentes sociales , algo que no ha ocurrido en el acuerdo Gobierno-PNV, un hecho que consideran «sorprendente». Sobre todo, por la fluida relación que mantienen con la vicepresidenta segunda, Yolanda Díaz, de quien depende este traspaso del SEPE. Ambas organizaciones sindicales recuerdan al Ejecutivo que se... Ver Más
  • El sorteo del Cuponazo de la ONCE reparte 680.000 euros en dos municipios de Andalucía: «Se lo he dado a familias trabajadoras, gente buena y necesitada»
    El sorteo del Cuponazo de la ONCE de este viernes ha dejado una parte de su fortuna en Andalucía, con 400.000 euros en premios mayores en Arcos de la Frontera (Cádiz) y otros 280.000 euros en Málaga . La localidad más afortunada ha resultado Arcos de la Frontera, donde José María Calderón, vendedor de la ONCE desde hace año y medio, vendió diez cupones premiados con 40.000 euros cada uno en la barriada de La Perdiz, de apenas 200 habitantes. «No me lo creo la verdad, se lo he dado a familias trabajadoras, gente buena y necesitada «, ha afirmado nada más saber que había dado suerte a sus vecinos y vecinas. Ha asegurado que «lo doy con ganas. Me dicen siempre que no doy (premio) y lo he dado. Esto hay que repetirlo que estoy de racha», ha dicho. «Esto una alegría muy contagiosa para todos» , ha concluido. En Málaga los 280.000 euros en premios mayores los ha repartido Pedro Reina, que vendió siete cupones premiados con 40.000 euros cada uno en la plaza Basconia de la capital malagueña. Reina es