02/03/2023

01/03/2023

24/02/2023

23/02/2023

22/02/2023

20/02/2023

19/02/2023

18/02/2023

16/02/2023

11/02/2023

10/02/2023

  • CHMS y Ponferrada invierten más de un millón para mejorar la ribera del Boeza
    Ayuntamiento de Ponferrada y Confederación Hidrográfica del Miño-Sil (CHMS) invertirán 1.086.000 euros, al cincuenta por ciento, con el fin de mejorar la ribera del Boeza, habilitando un paseo de 900 metros. Una obra que comenzará en un año, según abundó el presidente de la CHMS, José Antonio Quiroga, y que servirá para insertar el río en la ciudad. Pero sobre todo, esta obra es una fase más de la global, que supera los 3 millones de euros, con la que se pretende atajar el grave problema de las filtraciones de la EDAR que impiden su correcto funcionamiento e incluso que están afectando a las soluciones urbanísticas de los municipios afectados. Aunque por ahora el protocolo se ha firmado con Ponferrada, hay un compromiso para hacerlo, por parte de Confederación, con la Mancomunidad del Bierzo Bajo, por un importe de ocho millones de euros. "Lo que hoy hacemos las dos administraciones es comprometernos a solucionar ese grave problema. Pronto se firmará el convenio definitivo", dijo el presidente de
  • Diputación duplica su aportación al SAM los próximos cuatro años, pero no la Junta
    El pleno del Consejo Comarcal del Bierzo aprobó por unanimidad el convenio de colaboración con la Diputación provincial por el que se incrementan las ayudas del Servicio de Asistencia a Municipios, SAM. En concreto pasan de 65.000 euros a 130.000 durante cuatro años, iniciándolos en 2025, lo que quiere decir que se duplican para amparar este servicio fundamental para el que el presidente del Consejo Comarcal, Olegario Ramón pide que la Junta tome el mismo camino. El PP aprovechó el pleno para preguntar sobre las negociaciones para la firma del nuevo convenio cuatrienal con la Junta, ya que, según su portavoz, no han tenido conocimiento de las mismas. Ramón aseguró que siguen avanzando pero que se le ha pedido discreción desde la propia Junta para hacerlo "hemos tenido una primera reunión y hemos enviado nuestras peticiones que contienen novedades", adelantó. Se espera una nueva reunión convocada por Presidencia para saber qué se incluye o qué no. También con el plácet de la corporación se dio e
  • Abierta la convocatoria para el XII Concurso de Microrrelatos Lenteja Tierra de Campos
    Con la premisa de «dar a conocer la calidad y excelencia» del producto, la décimo segunda edición del Concurso de Microrrelatos Lenteja Tierra de Campos abre su convocatoria para la recepción de ejemplares hasta el 19 de diciembre. Con inscripción gratuita, podrá participar cualquier persona con residencia en España; a los menores de edad, se les exigirá la autoricación firmada por su tutor legal. Como en anteriores ediciones, la temática es libre, con la única especificación de que todo participante debe incluir en su microrrelato la palabra 'lenteja' o 'lentejas'. El relato, que deberá ser original e inédito, estará encabezado por la contraetiqueta del Consejo Regulador de la IGP Lenteja de Tierra de Campos y tendrá una extensión mínima de 100 palabras y una máxima de 200, excluyéndose el título. La obra debe adjuntarse en formato word, Din A4, con margen a ambos lados de 3 cm, letra New Roman, tamaño 12 e interlineado 1,15, y se entregarán en archivo digital junto al formulario habilita
  • Así es la visita al Museo Diocesano y de la Semana Santa de León
    El Museo Diocesano y de Semana Santa ha sido inaugurado este martes y sus ocho salas de la exposición permanente podrán visitarse desde este miércoles. La parte de Semana Santa es escultórica principalmente, pero también se exhiben objetos de orfebrería y bordados que siguen un sentido cronológico de la Pasión, Muerte y Resurrección de Cristo a través de las tallas y los demás enseres cedidos por las 16 penitenciales de la ciudad. En total el Museo cuenta con 346 piezas, 120 donadas por las cofradías y distribuidas en las primeras siete salas y una última que contiene 226 piezas procedentes de diferentes parroquias de la Diócesis, que nunca habían estado expuestas al público. El arte de este Museo se expone sin barreras de ningún tipo, de tal manera que es posible admirar de cerca las imágenes de la Semana Santa leonesa que no están expuestas al culto y todo ello gracias a un exquisito trabajo artístico de iluminación y escenografía religiosa, con frases bíblicas que ayudan a comprender el
  • Diego se reúne con el Ampa de Villacedré para explicar los retrasos en las obras del colegio
    El delegado territorial de la Junta en León, Eduardo Diego; acompañado por el director provincial de Educación, Alberto Natal, se ha desplazado hasta Cembranos para mantener una reunión con representantes del Ampa del CRA Villacedré para valorar el ritmo de las obras del centro. La ampliación en marcha consiste en dotar al centro de dos nuevas aulas, aseos higiénicos y un porche cubierto. El delegado les ha trasladado a la presidenta del Ampa, Ana Parro; y a la vocal Aida Robles, que la empresa adjudicataria abandonó la obra y para volver a licitar es preciso rescindir el contrato, un procedimiento que obligatoriamente tiene que seguir unos pasos administrativos en los que actualmente se encuentra inmersa la administración autonómica. "No se puede avanzar sin los informes favorables de otras entidades", ha insistido Diego. Mientras tanto, la Dirección Provincial de Educación se ha preocupado de que la obra no suponga ningún peligro para los escolares y que puedan aprovechar el resto de los espacios a