14/12/2020

13/12/2020

12/12/2020

11/12/2020

10/12/2020

09/12/2020

08/12/2020

30/11/2020

29/11/2020

28/11/2020

27/11/2020

26/11/2020

  • La Pola celebra este domingo su XXV Mercado Tradicional Ángel González Juárez
    La localidad leonesa de La Pola de Gordón acogerá este domingo, 1 de diciembre, la XXV edición del Mercado Tradicional Ángel González Juárez, una fiesta cultural y gastronómica que honra las antiguas ferias locales de principios del siglo XX y evoca la esencia de los intercambios rurales de la Montaña de León y regiones vecinas como Asturias y Cantabria. El pabellón municipal La Estacada será el escenario de esta cita que abrirá sus puertas a las diez de la mañana con el aforo completo y a la que alrededor de 70 expositores acudirán con sus vestimentas tradicionales para vender productos agroalimentarios o artesanos. A las 11.30 horas tendrá lugar la actuación de la Agrupación de Gaitas y Percusión Zarzagán, que recorrerá la calle principal hasta llegar al pabellón, donde también tendrá lugar el tradicional reparto gratuito de caldo de cocido, castañas asadas y vino caliente. En los bares de la localidad, la morcilla será la protagonista de las tapas durante toda la jornada.
  • El Hospital de León trata a más de 2.000 pacientes con enfermedades reumáticas autoinmunes sistémicas
    El Palacio del Conde Luna de León acogió este viernes y sábado el XI Simposio de Enfermedades Reumáticas Autoinmunes Sistémicas (ERAS) organizado por la Unidad de Reumatología del Complejo Asistencial Universitario de León, que trata a más de 2.000 pacientes con estas patologías. El simposio contó con la participación de 75 médicos especialistas en Reumatología con especial interés en estas patologías y ponentes implicados y altamente reconocidos a nivel nacional e internacional. En cuanto al programa del encuentro, se llevó a cabo una actualización sobre la artritis reumatoide y su afectación más allá de la articulación y se expusieron técnicas de imagen que ayudan a mejorar el diagnóstico de las vasculitis, así como novedades en el tratamiento. También se trató el abordaje en afectación pulmonar en las distintas enfermedades, con el punto de vista del anatomopatólogo y el reumatólogo y se discutió sobre el tratamiento del lupus con la aparición de las nuevas dianas terapéuticas.
  • Una cesta de Navidad solidaria con Darío
    La Asociación 'Por dos pulgares de nada' ha puesto a la venta una cesta de Navidad solidaria valorada en más de 2.500 euros con la que se pretende recaudar fondos para la investigación de la Fibrodisplasia Osificante Progresiva. La cesta, que tiene un precio de tres euros, está compuesta por productos dulces, salados, electrodomésticos, experiencias, alojamientos e incluso una camiseta del Real Sporting firmada por los jugadores y un balón del Ademar. La Asociación 'Por dos pulgares de nada' fue creada a raíz de Darío, un niño leonés, de La Pola, de dos años que sufre una enfermedad ultra-rara y sin cura llamada Fibrodisplasia Osificante Progresiva, que provoca que los músculos, ligamentos, tendones y articulaciones se osifiquen formando hueso, hasta que crean un segundo esqueleto que inmoviliza. En España hay unos 40 casos de esta enfermedad, que se puede dar por brotes espontáneos o causados por un golpe, vacuna o una operación y para lo que la Asociación busca visibilidad e investigación para
  • El proceso de estabilización de Sacyl logra incorporar de forma permanente a 5.800 profesionales
    Sacyl estima que a 31 de diciembre de este año se habrán incorporado a la Gerencia Regional de Salud 8.162 profesionales de forma estable, 5.813 de estabilización y otros 2.349 de procesos ordinarios (siendo casi el 70 por ciento personal sanitario); y se ha resuelto un concurso de traslados extraordinario con 2.359 adjudicaciones y manteniendo el concurso ordinario abierto y permanente. La directora general de Personal y Desarrollo Profesional de Sanidad, Sonsoles García, destacó que "con estos datos podemos afirmar que hemos conseguido cumplir con el objetivo europeo de reducir la interinidad global en el Servicio de Salud de Castilla y León por debajo del ocho por ciento, propósito que ya formaba parte de la línea de actuación del Gobierno regional anunciada por el consejero en el inicio de la legislatura, en el sentido de reducir el índice de interinidad del personal y procurar la fijeza del mayor número de profesionales". Sonsoles García anunció en las Cortes de Castilla y León esta semana, que
  • IU de Cacabelos denuncia la tardanza en el pago de la nómina de noviembre a los trabajadores municipales
    El concejal de Izquierda Unida en el Ayuntamiento de Cacabelos, Gonzalo García, denuncia que los trabajadores y trabajadoras del Ayuntamiento de Cacabelos no han cobrado todavía sus nóminas del mes de noviembre como habitualmente ocurría a finales de cada mes "por la dejadez y desidia del PSOE de Cacabelos de dedicarse a trabajar en desacreditar al concejal de IU, en vez de solucionar una cosa tan básica y real como es el pago de los salarios el personal municipal a las puertas de unas fechas entrañables". En esta situación, critica que la alcaldesa de Cacabelos del PSOE y el concejal de Personal se han marchado estos días de "vacaciones" al Congreso del PSOE en Sevilla sin antes arreglar las nóminas de los trabajadores y trabajadoras del Ayuntamiento de Cacabelos. "Desde IU sospechamos que las nóminas de los trabajadores y trabajadoras del Ayuntamiento de Cacabelos no se cobrarán hasta mediados o finales de la semana que viene, y dependiendo de las ganas con las que vuelvan la alcaldesa y el concejal