24/12/2023

23/12/2023

22/12/2023

21/12/2023

20/12/2023

19/12/2023

18/12/2023

17/12/2023

16/12/2023

  • Alarma vecinal por la quema de coches en Las Américas y Los Cristianos
    Varios coches han sido incendiados en los últimos días en Playa de las Américas y Los Cristianos, en el término municipal de Arona. Uno de los incidentes tuvo lugar en un solar cercano a la comisaría de la Policía Nacional en Las Américas, mientras que el otro ocurrió en pleno centro comercial de Los Cristianos, según informa eldigitaldecanarias. Estos sucesos han encendido las alarmas entre vecinos y empresarios, quienes piden respuestas ante la repetición de este tipo de hechos. Los incendios de vehículos no son un hecho aislado en la zona sur de Tenerife. Aunque las autoridades no han confirmado todavía la autoría ni han realizado detenciones relacionadas, la preocupación crece debido a la frecuencia y al impacto que estos episodios tienen en la seguridad ciudadana y en la imagen turística de los municipios afectados. Según el citado medio, los empresarios locales han expresado su inquietud, subrayando la importancia de preservar una percepción positiva en un área que depende del turis
  • Clavijo anuncia que el PP vuelve a la negociación sobre menores migrantes
    El presidente de Canarias, Fernando Clavijo, ha anunciado este martes que el Partido Popular ha confirmado que participará en la reunión con el Gobierno de España y los de Canarias y Ceuta para tratar la derivación de menores migrantes desde Canarias al resto de comunidades autónomas. “Hay una respuesta del PP, hay una posibilidad real de que la reunión se produzca”, no esta semana pero sí la próxima, lo que puede facilitar que se planteen soluciones para la reforma de la Ley de Extranjería de cara a la Conferencia de Presidentes del 13 de diciembre, anunció Clavijo en la sesión de control al ejecutivo del Parlamento de Canarias. El presidente canario informó de que la pasada semana se trasladó a Madrid para tratar con el PP este asunto, después de que los populares abandonaran las conversaciones sobre el reparto de los menores, y elogió la actuación del vicepresidente del Gobierno de Canarias, Manuel Domínguez, del PP, por haberse “fajado” con la dirección nacional de su partido.
  • 600 pacientes dados de alta viven en los hospitales públicos de Canarias
    El sindicato Asamblea7islas ha alertado este martes de que 600 pacientes dados de alta viven en los hospitales públicos por carecer de plazas sociosanitarias. Por ello, ha pedido en un comunicado su reubicación “urgente” para solucionar este “grave problema asistencial”, que hay que resolver con medidas disuasorias para que no vuelva a ocurrir, ha agregado. En este contexto, el sindicato ha detallado que se ha reunido con la consejera de Sanidad, Esther Monzón, para presentarle propuestas para la mejora del sistema sanitario público en lo asistencial y en lo laboral. Asimismo, ha reclamado el incremento de plantilla en todos los servicios de urgencias, un refuerzo añadido los fines de semana y un médico en el triaje que derive sobre la marcha al paciente. También ha abogado por potenciar los servicios de urgencias de Atención Primaria, lo que “ayudaría bastante a que los servicios de urgencias hospitalarios no se colapsen”.
  • Koldo García niega que Ángel Víctor Torres haya cobrado comisiones de Aldama
    El asesor del exministro José Luis Ábalos, Koldo García, niega haber participado en el pago de comisiones ilegales a los dirigentes socialistas señalados por Víctor de Aldama durante su comparecencia en la Audiencia Nacional: el expresidente canario Ángel Víctor Torres, Santos Cerdán y Carlos Moreno. En una entrevista con el grupo editorial Prensa Ibérica, recogida por EFE, García asegura que “estos señores no han cobrado ni un solo euro del señor Aldama” y afirma que el actual secretario de Organización del PSOE, Santos Cerdán, “no conoce a este señor”. Pide que Aldama presente ya las pruebas a las que aludía a su salida de prisión el pasado 21 de noviembre. “¿No ha tenido el tiempo de encontrar las pruebas o las está buscando?, se pregunta”. En cuanto a los mensajes descubiertos por la Guardia Civil que demuestran que habló con el gobierno de Venezuela, García asegura que el empresario no intermedió. “Tuvo una reunión y punto” y niega también que Aldama obtuvier
  • Anuncian nuevos cortes de tráfico en pleno centro de Santa Cruz de Tenerife a partir de este miércoles
    El Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, a través de la concejalía de Obras e Infraestructuras, comunica diferentes afecciones al tráfico que se registrarán a partir de mañana, miércoles, 27 de noviembre, en la avenida 25 de Julio, donde estará cerrado al tráfico el tramo entre la calle Méndez Núñez y la calle Pi y Margall en sentido hacia la plaza de Los Patos, precisamente con motivo de las actuaciones que se llevan a cabo en la conocida como nueva plaza del Orche, bajo el expediente “Acondicionamiento del espacio libre entre las Calles Méndez Núñez, Robayna y Rambla 25 de Julio”. El alcalde de Santa Cruz, José Manuel Bermúdez, pone en valor “el esfuerzo que se está realizando para sacar adelante esta obra en los plazos establecidos, que no son otros que esté terminada antes de la celebración del próximo Carnaval” y añade que “se está trabajando con precisión y un ritmo alto para que esta obra esté finalizada en tiempo, antes de las celebraciones en la calle, precisamente