02/08/2022

01/08/2022

31/07/2022

30/07/2022

29/07/2022

28/07/2022

27/07/2022

26/07/2022

25/07/2022

24/07/2022

23/07/2022

22/07/2022

  • Binter pone solución a una de las grandes demandas de los viajeros
    La compañía aérea Binter ha incorporado menús bajos en gluten y ovolactovegetarianos en el servicio a bordo, que podrán disfrutar los pasajeros de sus trayectos nacionales e internacionales. Estas dos nuevas opciones, dentro de sus menús gourmet ‘Más canarios y sostenibles’ que la aerolínea ofrece de forma gratuita a todos los pasajeros, tendrán que ser solicitados por los pasajeros con una antelación mínima de 48 horas antes de la salida de su vuelo, a través de su agente de viajes o en la página web, en la opción Mis Reservas, donde encontrarán la posibilidad de elegir una comida especial. Se trata de un nuevo servicio que representa una gran novedad con el fin de satisfacer a los numerosos pasajeros con necesidades dietéticas específicas o preferencias alimentarias especiales. El menú bajo en gluten excluye cualquier producto elaborado con trigo, harina, cebada, avena, centeno, pan y pasteles (a menos que no tengan trigo), bollería y salchichas. Esta opción es apta solo para i
  • Detienen a un hombre como presunto autor de la muerte del niño de dos años de su pareja
    La Policía Nacional está investigando la muerte violenta de un niño de dos años que ha tenido lugar en Linares (Jaén) y por la que ya hay detenido un hombre. Fuentes cercanas a la investigación han indicado a Europa Press que el suceso ha tenido lugar sobre las 15.00 horas en una vivienda de la calle Áurea Galindo, en Linares (Jaén). Ha sido sobre las 15.15 horas cuando Emergencias 112 Andalucía ha recibido una llamada pidiendo asistencia en una vivienda. Desde el 112 se ha dado aviso a Policía Nacional, Local y a los servicios sanitarios que no han podido hacer nada por reanimar al menor, por lo que se ha certificado la muerte. Además, los servicios sanitarios han trasladado al Hospital San Agustín de Linares (Jaén) a otro menor, hermano gemelo del fallecido, para su valoración. Desde Policía Nacional no se ha confirmado la identidad del detenido, aunque las primeras pesquisas apuntan a una posible relación con la madre de los niños. El cadáver del menor se encuentra todavía en
  • Feliz desenlace en el caso de los dos últimos desaparecidos en Tenerife
    La búsqueda de Aroa Perdomo Rodríguez y Tanausu Armas Reyes, dos personas desaparecidas en Tenerife, ha concluido con su localización en buen estado, según ha confirmado la asociación SOS Desaparecidos. Ambos casos, que habían generado preocupación en la Isla, han resaltado la importancia de la colaboración ciudadana y la difusión en redes sociales para resolver este tipo de situaciones. Aroa, una menor desaparecida en el municipio de La Orotava el pasado jueves, fue localizada gracias a la rápida actuación de las autoridades y a la difusión de su caso. La alerta emitida incluía detalles clave sobre su apariencia y los objetos que llevaba consigo, entre ellos dos mochilas y un bolso negro. Estas descripciones detalladas jugaron un papel crucial en su localización. En el caso de Tanausu Armas Reyes, de 36 años, su desaparición había sido reportada el pasado 23 de noviembre. La alerta difundida en redes sociales permitió que su imagen y datos relevantes llegaran a una gran cantidad de p
  • Cree que ha ganado 340 millones en la lotería, pero todo es un error: la historia detrás del boleto
    Miles de personas participan cada día en sorteos de lotería con la esperanza de ganar grandes premios, aunque las probabilidades suelen ser extremadamente bajas. Pero, ¿qué ocurre cuando parece que has ganado y, finalmente, todo se reduce a un error? Eso es lo que vivió John Cheeks, un ciudadano de Washington DC, tras creer que había obtenido un premio de 340 millones de dólares en el famoso sorteo Powerball. Cheeks compró su boleto el 6 de enero de 2023 y, dos días después del sorteo, comprobó que sus números coincidían con los publicados en la página oficial de la lotería de DC. Según relató al medio NBC Washington, su reacción inicial fue de sorpresa moderada: “Tomé una foto del boleto, llamé a un amigo y me fui a dormir”. Sin embargo, al intentar reclamar su premio, le informaron que no era válido. ¿Por qué no se validó el premio? El problema surgió porque los números que vio Cheeks en la web oficial no correspondían al sorteo real. Según Brittany Bailey, gerente de p
  • Qué es el material explosivo hallado en un centro educativo de Canarias y qué peligro representa
    El pasado 19 de noviembre, el equipo TEDAX de la Guardia Civil de la Comandancia de Las Palmas procedió a la retirada de dos botes de ácido pícrico, también conocido como Trinitrofenol (TNP), del laboratorio del I.E.S. Teror, en Gran Canaria. Esta sustancia, considerada más potente que el trinitrotolueno (TNT), había sido identificada previamente por los responsables del centro tras una revisión del material químico almacenado. ¿Qué es este explosivo? El ácido pícrico es un compuesto químico utilizado históricamente en diversas aplicaciones industriales y militares. Su principal uso se centró en la fabricación de municiones y como componente oxidante en combustibles para cohetes y otros productos. Además, en contextos educativos, formaba parte de kits de reactivos químicos empleados durante la década de los 90 en laboratorios escolares para fijación de muestras y prácticas experimentales. A pesar de su utilidad, el ácido pícrico presenta un elevado riesgo debido a su capac