26/03/2020

25/03/2020

24/03/2020

23/03/2020

22/03/2020

21/03/2020

20/03/2020

19/03/2020

18/03/2020

17/03/2020

16/03/2020

15/03/2020

  • Mónica Gallego, la joven malagueña que esquivó los vagones traseros del accidente de tren de Adamuz por llevar un equipaje más grande
    Mónica Gallego tiene todavía muy vivas en su cabeza las imágenes que vivió el pasado domingo en Adamuz (Córdoba). Ella viajaba en el segundo vagón del tren de Iryo Málaga-Madrid que, sobre las 19.40 horas, descarriló y chocó con otro tren de Renfe. Esta joven malagueña, que salió afortunadamente ilesa del accidente ferroviario, esquivó un destino que podía haber sido fatídico por pequeños detalles como decidirse a llevar, por consejo de su madre, un par de maletas grandes en su viaje a Madrid, algo que cuando realizó a última hora la reserva del billete la situó en la parte delantera del convoy, en clase preferente, y no en los vagones finales, que fueron los que descarrilaron.
  • El jardín de Ronda que esconde una mina secreta del siglo XIV con un oasis de aguas cristalinas: ha sido declarado Bien de Interés Cultural
    Una mina con todo un oasis de aguas cristalinas en su interior escondida en uno de los jardines más hermosos de la provincia. Así es uno de los mayores tesoros del municipio malagueño de Ronda, cuya belleza y riqueza le ha hecho ser declarado Bien de Interés Cultural.
  • El médico malagueño Jesús Saldaña, entre los fallecidos del accidente de tren de Adamuz
    El joven médico malagueño de 30 años, Jesús Saldaña, se encuentra entre las víctimas mortales del accidente ferroviario de Adamuz donde este domingo colisionaron dos trenes de alta velocidad, según han confirmado fuentes de la familia de este cardiólogo de Gamarra.  Sus familiares, amigos y compañeros habían pedido ayuda a través de las redes sociales para tratar de localizarlo, ya que no habían tenido noticias suyas desde el accidente, pero tampoco encontraban su nombre entre las personas identificadas en los hospitales o en los listados de víctimas.
  • Málaga-María Zambrano, canción triste de una estación de tren
    Dos días después del accidente de trenes de Adamuz, en la estación Málaga-María Zambrano son múltiples las señales que entonan una canción triste. Y, al mismo tiempo, remiten a la 'nueva normalidad' transitoria que, por desgracia, ha impuesto la tragedia ferroviaria. Es la estación de origen, aquella de la que salió hacia Madrid el tren Iryo que descarriló y empujó a su extremo más cruel la frase hecha de que 'es imposible ser feliz un domingo por la tarde'.
  • Málaga avanza en el plan para urbanizar el Camino Bajo de Churriana al oeste de los Jardines del Retiro
    La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Málaga ha aprobado este martes admitir a trámite el Avance del Plan Parcial del sector SUS-CH.1 ‘Camino Bajo de Churriana’, una actuación urbanística promovida por Sanferpor S.L. que contempla la construcción de 296 nuevas viviendas, además de suelo para uso hotelero, comercial y zonas verdes. El ámbito de actuación cuenta con una superficie total de 278.106 metros cuadrados, de los que más de 84.600 metros cuadrados se destinarán a espacios públicos, con un marcado protagonismo de las zonas verdes y los equipamientos, junto a los Jardines del Retiro, en su parte occidental.