10/02/2024

09/02/2024

08/02/2024

07/02/2024

06/02/2024

05/02/2024

04/02/2024

03/02/2024

02/02/2024

01/02/2024

31/01/2024

30/01/2024

  • ¿Hay Ofrenda de Flores virtual estas Fiestas del Pilar en Zaragoza?
    No hubo Fiestas del Pilar en 2020 a causa de la pandemia del coronavirus y tampoco se pudo llevar a cabo la Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar el día 12 de octubre. Fue un momento duro para los zaragozanos y para todos los que viven con especial intensidad la tradición pilarista y, para tratar de compensarlo en cierta parte, el Ayuntamiento de Zaragoza creó una página web en la que se pudiera llevar a cabo este rito, al menos, de manera virtual. El proyecto, que se impulsó de la mano de la aragonesa Imascono, fue evolucionando y mejorando y se registraron a lo largo de los años más de medio millón de visitas procedentes de numerosas partes del mundo. En 2023, por ejemplo, el día de la Ofrenda se depositaron 12.000 ramos virtuales a los pies de la Virgen y el Consistorio cifraba el alcance global desde su creación en 51 millones de personas. Por países, España fue el que más participantes aportó, seguido de Estados Unidos, Reino Unido y Rumania. De América del Sur llegaron el 5,6% de las visita
  • La Basílica del Pilar acoge la presentación a la Virgen de los cadetes de reciente ingreso
    Las damas y caballeros cadetes de nuevo ingreso en la Academia General Militar, siguiendo la tradición, se han desplazado durante la tarde de este viernes a la basílica de Nuestra Señora del Pilar para presentarse ante la Virgen.La formación del Batallón de alumnos en la Plaza del Pilar ha dado paso a una sencilla ceremonia en la que aquellos cadetes que así lo han querido, han invocado de forma individual la protección y guía, de la Patrona de Zaragoza, de la Hispanidad y de la Guardia Civil, en el ejercicio de sus deberes de servicio a España.Con este acto, los futuros oficiales del Ejército de Tierra y de la Guardia Civil han seguido los pasos de quienes les precedieron, vinculándose más, si cabe, a la ciudad de Zaragoza, que desde 1927 acoge a la Academia General Militar y sus cadetes.
  • Abre sus puertas el centro de atención a víctimas de violencias sexuales de Huesca
    El Instituto Aragonés de la Mujer (IAM) traslada el punto de ayuda a mujeres y menores a partir de 12 años víctimas de violencia sexual al número 1 de la calle Pedro Alonso de Huesca, donde se han abierto esta semana las instalaciones del nuevo Centro de Atención a Víctimas de Violencias Sexuales (Caivis). Este apoyo se prestaba hasta ahora en la sede del IAM de la capital altoaragonesa. En el nuevo equipamiento se prestarán servicios individualizados de atención psicológica, jurídica, educativa y social a las mujeres que sufren o hayan sufrido violencia sexual en algún momento. En esta primera etapa del Caivis de Huesca, los profesionales del IAM evaluarán las necesidades del centro para poder medir la demanda con los servicios ofrecidos. Además, coordinarán su funcionamiento con el resto de servicios que presta el IAM con el objetivo de que todas las mujeres víctimas de violencias machistas encuentren, tanto en el IAM como en los Caivis, la atención individualizada que necesitan. El acceso a los
  • ZEC propone subir el IBI a los zaragozanos con pisos que cuesten más de 900.000 €
    El grupo municipal de Zaragoza en Común en el Ayuntamiento de Zaragoza ha presentado 23 votos particulares al proyecto de ordenanzas del PP con el fin de introducir criterios de progresividad fiscal, que pague más quien más tiene, también para bonificar tasas de agua y basuras de forma que no se apliquen subidas desproporcionadas y actuar sobre el "enorme incremento de precios" que plantea el gobierno de Chueca en las entradas de los teatros municipales.Las propuestas realizadas por Zaragoza en Común afectan a 17 ordenanzas, entre las que están el pago del IBI, el IAE, la plusvalía, el ICIO, la recogida y tratamiento de residuos, el agua, las zonas de estacionamiento regulado, las tarifas de las escuelas infantiles, la universidad popular o las tasas por uso del espacio público, entre otras. El proyecto de ordenanzas se votará el próximo 17 de octubre en la comisión de Hacienda y el 31 en sesión plenaria.Zaragoza en Común ha propuesto recaudar más sobre el Impuesto de Bienes Inmuebles en aquellos qu
  • El sueño de Mauricio Aznar se hace realidad en las Fiestas del Pilar 2024 de Zaragoza
    Mauricio Aznar murió en 2000. El rock&roll zaragozano y español se quedó un poco más huérfano, al igual que la chacarera argentina. Los incondicionales de Más Birras y Almagato no lo han sacado un solo día de sus vidas en este último cuarto de siglo, pero en el último año y medio, la figura del músico del barrio de Casablanca ha ganado en popularidad de modo exponencial y entre varias generaciones. El filme ‘La estrella azul’ del nuevo hijo predilecto de Zaragoza Javier Macipe -también del barrio de Casablanca- tiene la culpa: triunfos en festivales de medio mundo, un periplo comercial más que digno para una producción de pequeño formato y, sobre todo, conquista generalizada de corazones.La película llega muy adentro, se conozca o no la historia que cuenta. Es un viaje, literal e introspectivo a la vez; un hombre en busca de su destino o, al menos, de ciertas respuestas necesarias para seguir adelante. Pepe Lorente se encargó de dar vida a Mauricio y Cuti Carabajal se metió en la piel de