08/09/2023

07/09/2023

06/09/2023

05/09/2023

04/09/2023

03/09/2023

02/09/2023

01/09/2023

31/08/2023

30/08/2023

29/08/2023

28/08/2023

  • El estado del césped, lejos de lo óptimo, gran preocupación de Víctor Fernández este sábado
    La hierba de La Romareda no está bien. Y no lo estará este sábado, en pocas horas, cuando se juegue ahí el partido Real Zaragoza-Racing de Santander de la jornada 8 de liga de Segunda División. Es la consecuencia de un tratamiento especial llevado a cabo en las dos semanas que separan el anterior partido, ante el Levante, y este frente a los cántabros. Accede al contenido completo de este artículo.
  • 'La bola de cristal' cumple 40 años y así lo va a celebrar RTVE
    El 6 de octubre de 1984 llegaba a TVE 'La bola de cristal’ , un espacio que todavía actualmente, cuarenta años después, se sigue recordando por su carácter innovador, transgresor y vanguardista, y RTVE le rinde tributo homenajeando a su creadora, Lolo Rico, y con la emisión de sus mejores entregas.El documental "Los poderes de Lolo", preestrenado en el Festival de San Sebastián, se emitirá en La 2 este domingo, según adelanta la Corporación.Coproducido por RTVE y Baleuko, dirigido por Nino Fontán e Itziar Bernaola y realizado por Miguel Alba Rico, uno de los hijos de Lolo, el documental muestra a una mujer pionera que se rebeló frente a su época y sacó adelante sola a siete hijos a la vez que ponía en marcha uno de los programas más míticos de la televisión en España.Javier Gurruchaga, Pablo Carbonell, Kiko Veneno, Loquillo o Anabel Alonso, entre otros, recuerdan cómo fue trabajar junto a Lolo Rico, una descubridora de talentos que fue incorporando al programa, dirigido al público infantil y
  • Primeros confirmados del nuevo 'Maestros de la Costura Celebrity'
    El programa de RTVE 'Maestros de la Costura' presenta esta año su primera versión 'celebrity', donde conocidas personalidades españolas demostrarán su talento con el hilo y aguja en los diferentes retos que propone cada episodio. Y ya se han confirmado los primeros concursantes que pasarán por el taller esta temporada, entre los que hay cantantes, actores e incluso un ex torero.La primera edición de 'Maestros de la Costura Celebrities' mantendrá el formato original del programa con pruebas individuales y por equipos dentro del taller y en exteriores. Raquel Sánchez Silva seguirá siendo la encargada de presentar los programas y las pruebas a las que tendrán que enfrentarse los concursantes y jurado también será el mismo que en las ediciones 'anónimas', compuesto, como ya es habitual, por María Escoté, Alejandro G. Palomo y Lorenzo Caprile.La novedad viene con los concursantes que se enfrentarán en esta edición y es que por primera vez en 'Maestros de la Costura' el casting de participantes lo form
  • Un juez da la razón al comité de Pikolin al ver laborables los días de permiso por ingreso familiar
    El pasado mayo, el comité de empresa de Pikolín interpuso una demanda porque la dirección de la empresa aseguraba que los cinco días de permiso para el cuidado de familiares o convivientes por accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, debían ser naturales y no laborales.Según ha informado CC. OO. Aragón este jueves, el pasado 12 de septiembre, el Juzgado de lo Social nº7 dió la razón a la representación de los trabajadores de Pikolín y como asegura la abogada de este sindicato, Begoña Mainz, que ha llevado este caso: “los permisos no son para los días festivos, en los que ya tenemos descanso, sino para poderlos disfrutar en los días de trabajo que es cuando más complicaciones hay para atender a los familiares”.Luis Uche, trabajadores y secretario del comité de empresa de Pikolín, de CC. OO. asegura que es la tercera demanda que tienen que interponer porque la empresa restringe o modifica los permisos retr
  • Albares replica a Sheinbaum: "No hay que juzgar con ojos del presente lo que ocurrió hace siglos"
    El ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, José Manuel Albares, ha defendido que no se puede "juzgar con ojos del presente" la Conquista ante la insistencia mostrada por la nueva presidenta de México, Claudia Sheinbaum, en que España ofrezca una disculpa pública por las "atrocidades" cometidas entonces."Yo creo que no hay que juzgar con ojos del presente lo que ocurrió hace cinco siglos. Cada cual es un hombre de su tiempo y el Gobierno de España somos hombres y mujeres de nuestro tiempo", ha reivindicado Albares en declaraciones en RAC1, recogidas por Europa Press.Albares se ha expresado de este modo después de que Sheinbaum insistiera la víspera en que España debería "recapacitar" y disculparse por la Conquista, tal y como reclamó al Rey Felipe VI el anterior mandatario, Andrés Manuel López Obrador, en una carta en 2019 que no ha obtenido respuesta a día de hoy."Todos tenemos que mirar y construir sobre el futuro", ha añadido el jefe de la diplomacia, defendiendo que la pos