04/11/2022

03/11/2022

02/11/2022

01/11/2022

31/10/2022

30/10/2022

29/10/2022

28/10/2022

27/10/2022

26/10/2022

25/10/2022

24/10/2022

  • Cuatro rutas de transporte escolar en Teruel, suspendidas por la nieve y el hielo
    Un total de 61 alumnos de enseñanza secundaria de distintos municipios de las comarcas turolenses del Maestrazgo y Gúdar-Javalambre han seguido este martes las clases escolares de forma telemática, al haber sido suspendidas las rutas de transporte por el temporal de nieve.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Huelva, epicentro de la tragedia del tren, con al menos 15 víctimas mortales confirmadas
    El accidente ferroviario ocurrido el pasado domingo tras el descarrilamiento de un tren de Iryo con el que impactó un tren Alvia con destino Huelva ha asestado un duro golpe a esta provincia, donde ya han sido confirmados oficialmente al menos 15 fallecidos.Los primeros confirmados residían en la capital onubense, el matrimonio formado por el periodista Óscar Toro y la fotoperiodista María Clauss, quienes regresaban de Madrid en el Alvia siniestrado. Su fallecimiento ha causado gran conmoción en la sociedad onubense y el mundo de la comunicación.También el ámbito docente se ha visto sacudido por la muerte de Ricardo Chamorro Cáliz, de 57 años y exdirector suplente del centro penitenciario de Huelva, quien regentaba una conocida academia de oposiciones y regresaba de la capital tras acompañar a sus alumnos a un examen. También ha perdido la vida, según ha confirmado el Ayuntamiento de Lepe (Huelva), de donde era natural, el profesor de Derecho Penal Andrés Gallardo Vaz.Un tercer acompañante, un jove
  • Los accidentes de tren en Aragón que marcaron la historia
    La tragedia del accidente de tren en Adamuz (Córdoba), que ha causado decenas de muertos y heridos, nos retrotrae a accidentes ferroviarios que han tenido lugar en Aragón a lo largo de la historia. España vive conmocionada en estos momentos por el golpe que ha supuesto el suceso en el municipio de Córdoba, con tres días de luto oficial.Los accidentes más impactantes ocurrieron durante el siglo pasado, mientras que, en los últimos años, las vías aragonesas se han visto envueltas en otros sucesos, con incendios, arollamientos o averías.La cronología en la comunidad aragonesa subraya en rojo algunos episodios con accidentes de tren, como el sucedido un 29 de agosto de 1947 en el barranco de Ribota (véase el recorte del periódico en la imagen). Un accidente del tren correo de Calatayud-Burgos que se cobró más de una decena de víctimas mortales y numerosos heridos graves, quienes fueron trasladados al hospital de Calatayud.Casi 20 años más tarde, un 9 de febrero de 1965, Grisén fue testigo de otro t
  • Ayuda para mayores de 23 que residen con familiares: criterios clave y últimas cifras
    El Ingreso Mínimo Vital (IMV) se ha convertido en una herramienta clave para combatir la pobreza y la exclusión social en España, especialmente tras la actualización de sus condiciones en 2025. Esta prestación, gestionada por la Seguridad Social, está destinada a personas mayores de 23 años que, aunque vivan en el domicilio familiar, no formen parte de la unidad de convivencia y carezcan de recursos económicos suficientes.Según los últimos datos del Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, en diciembre de 2024 el IMV alcanzó a 2.441.647 personas en 799.553 hogares, entre las que se incluyen casi un millón de niños, niñas y adolescentes. La ministra Elma Saiz ha anunciado para 2026 «una revalorización de las cuantías del IMV del 11,4%, muy por encima del IPC», lo que anticipa una mejora significativa en los importes de esta ayuda social.Esta ampliación en los criterios de acceso supone que los jóvenes de entre 23 y 29 años, con residencia legal y efectiva en España, puedan so
  • Dos tercios de las personas con obesidad quieren adelgazar por salud y el 55% por estética
    Dos tercios de las personas con obesidad acuden a consulta para adelgazar para evitar problemas de salud, siendo el dolor físico el principal motivo que les lleva a iniciar una dieta, si bien el 55,4 % lo hace mayoritariamente por motivos estéticos para mejorar su imagen.El estudio "Autopercepción del peso corporal y el afrontamiento del sobrepeso y la obesidad" del grupo Open España (Obesity Policy Engagement Network, por sus siglas en inglés), revela además un incremento de la autopercepción que tienen estas personas sobre su enfermedad, ha destacado este martes en su presentación Francisco Tinahones, jefe del departamento de Endocrinología y Nutrición del Hospital Universitario Virgen de la Victoria.Según la encuesta, realizada a 2.546 personas de 18 a 65 años, el 57,7 % de la población tiene sobrepeso u obesidad en España y, de ellas, algo más de la mitad ya son conscientes de que pesan al menos cinco kilos más de lo que deberían.Esta cifra constata una evolución positiva de la autopercepci�