19/10/2022

18/10/2022

17/10/2022

16/10/2022

15/10/2022

14/10/2022

13/10/2022

12/10/2022

11/10/2022

10/10/2022

09/10/2022

08/10/2022

  • La trampa populista de doña Claudia
    Claudia Sheinbaum, la nueva presidenta de México, anunció orgullosamente que no había invitado a nuestro rey Felipe a su toma de posesión, pero que sí había convocado a Putin, Maduro y Díaz-Canel. Accede al contenido completo de este artículo.
  • Zaragoza vivirá unas Fiestas del Pilar más caras por el impacto de la inflación en la hostelería
    Para unos más y para otros menos, pero la llegada de las Fiestas del Pilar siempre suele suponer un desembolso extra en el bolsillo de zaragozanos y visitantes. Se asume con gusto y en la medida de las posibilidades de cada cual, pero no sin dejar de percibir que el gasto da la impresión de que cada año sube un poco más. No por repetitiva esta frase deja de ser cierta, pues a causa de la inflación desde los principales sectores implicados asumen que la celebración este año va a costar más dinero que en 2023. Según los últimos datos del Instituto Nacional de Estadística (INE) que corresponden al mes de agosto, la variación interanual en la restauración de Aragón alcanza un 4,9%, mientras que en el caso de los alojamientos es de un 3,6%.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Calaceite recuerda a José Donoso, referente del Boom Latinoamericano
    Calaceite conmemorará el próximo sábado el centenario del nacimiento del escritor chileno José Donoso (Santiago 1924-Santiago 1996), que vivió en la localidad en los años setenta del siglo XX y que la convirtió en un referente del Boom Hispanoamericano. Por la casa de Donoso en la localidad turolense, pasaron algunos de los más destacados representantes de este movimiento literario, como Mario Vargas Llosa, Gabriel García Márquez, Carlos Fuentes o Jorge Eduardo.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Las Food Trucks de Zaragoza y sus bocados más aragoneses para las Fiestas del Pilar
    Las Food Trucks son uno de los atractivos gastronómicos de las Fiestas del Pilar de Zaragoza desde hace unos años. Junto a la comida, la música crea un ambiente único junto al río Ebro con más de una veintena de actuaciones de grupos aragoneses. Además, hay actividades infantiles con una renovada programación. Y también se presenta una cuidada propuesta de vermús y tardeos. Entre todas las opciones que se ofrecen, destacan las opciones aragonesas.'La Nonna' es la hamburguesa aragonesa que está recorriendo España gracias a Champions Burger, una gira que ha recorrido varias ciudades. La propuesta de Álex Viñal está elaborada con carne madurada, una salsa demi-glace de ragout de ternera y carbonara tradicional. También otros sabores italianos, como parmigiano reggiano, guanciale ahumado y salsa 'Nonna'. No falta el sabor a brasa de un kamado y se come entre brioche casero.La gastroneta de Carniceros Viajeros también es aragonesa y una de las ya habituales de esta cita en la ribera del Ebro. Propone
  • El Gobierno de Aragón alcanza su récord de deuda con 9.344 millones de euros
    El Gobierno de Aragón ha alcanzado su récord de deuda con 9.344 millones de euros tras dispararse en 318,8 millones en el segundo trimestre del año. Esta cuantía supone un incremento del 3,53% respecto al primer trimestre, el quinto mayor entre las comunidades autónomas, solo superado por las de Murcia, Andalucía, Galicia y Asturias. Y supone casi un punto más que la media nacional, según la estadística del Banco de España.Accede al contenido completo de este artículo.