28/11/2020

27/11/2020

26/11/2020

25/11/2020

24/11/2020

23/11/2020

22/11/2020

21/11/2020

20/11/2020

19/11/2020

18/11/2020

17/11/2020

  • Francia expulsa al hijo mayor de Bin Laden por hacer apología del terrorismo
    Francia ha expulsado al hijo mayor del terrorista Osama bin Laden, que vivía desde hace años en Normandía junto a su mujer, de nacionalidad británica, por hacer apología del terrorismo con un mensaje en el que honró la memoria de su padre. informaron este martes fuentes oficiales.El ministro de Interior, Bruno Retailleau, anunció este martes en un mensaje en su cuenta de X que además se ha prohibido su entrada en Francia de nuevo, "por el motivo que sea".Retailleau explicó que el prefecto (delegado del Gobierno) del departamento del Orne, donde vivía Omar Binladin, decretó su expulsión, una decisión cuya regularidad fue confirmada por la Justicia "por seguridad nacional".En cuanto a la razón de su expulsión, el ministro dijo que en 2023 había hecho declaraciones que pueden considerarse "apología del terrorismo".En concreto, se le echa en cara un mensaje el día del aniversario de la muerte de su padre, abatido en 2011 por militares estadounidenses en una operación en Pakistán, alabando su figu
  • Las fotos más impactantes de las vaquillas en Zaragoza: cogidas, recortes y saltos
    Todas las mañanas, durante los Pilares. tanto los más madrugadores como los más trasnochadores acuden a las vaquillas, un acto muy popular en las fiestas de Zaragoza.
  • Participa en el primer concurso de dibujo de las Fiestas del Pilar
    No es el concurso del cartel de las Fiestas del Pilar, pero puede ser igual de divertido. HERALDO DE ARAGÓN y Lacasitos lanzan el primer concurso de dibujo para niños y jóvenes con motivo de las Fiestas del Pilar. Podrán participar estudiantes de infantil, primaria y secundaria, quienes tendrán la oportunidad de representar lo que significan para ellos estas fiestas, con total libertad para elegir la técnica: lápices de colores, rotuladores o incluso dibujo digital.El tema central del concurso es '¿Qué son para ti las Fiestas del Pilar?', y los dibujos podrán incluir cualquier motivo festivo como los cabezudos, las ferias, la Ofrenda de Flores, el traje regional o el cachirulo. Para participar hay que rellenar el cuestionario que hay a continuación con el correo electrónico, nombre del padre/madre o tutor legal del menor, nombre y edad del niño, la categoría a la que se opta (infantil, primaria o secundaria) y subir el dibujo. Cada participante podrá enviar tantos dibujos como desee, siempre que l
  • Los estrafalarios modelos que lucieron los jugadores de la selección francesa de fútbol
    La selección francesa de fútbol se concentra esta semana en Clairefontaine para preparar los partidos de la Liga de Naciones que tiene por delante. Una vez más, y parece que ya se ha convertido en tradición, la atención en el inicio de esta convivencia lo protagonizan los estrafalarios ‘looks’ de algunos de sus futbolistas, que parecen haber entrado en una competición por ver quién da más que hablar.En anteriores citas, el jugador del Barcelona Jules Koundé era quien captaba más la atención de los focos. En esta ocasión, el defensor optó por un modelo algo más discreto, y fueron otros quienes se llevaron la mayoría de los comentarios.El combinado entrenado por Didier Deschamps se mide a Israel el próximo jueves y a Bélgica el día 14 de octubre. Después de perder contra Italia en el anterior compromiso, el equipo francés no puede permitirse más tropiezos. Se trata de una cita marcada por las ausencias, como la de Antoine Griezmann -el delantero del Atlético de Madrid anunció hace unos d�
  • Eduardo Casanova confirma en 'MasterChef' la vuelta de 'Aída' diez años después
    El actor Eduardo Casanova no dejó indiferente a ningún espectador de 'Masterchef' en su visita al programa de La 1 este lunes por la noche. El invitado fue el gran protagonista del capítulo desde el momento en el que desveló que próximamente volverá la serie 'Aída'.El pasado mes de junio se cumplió una década del fin de la mítica serie de Telecinco 'Aída', una de las más vistas en la primera década del siglo XXI en España, que contaba con actores nacionales como Paco León, Carmen Machi, Melani Olivares o el propio Eduardo Casanova.El actor madrileño fue preguntado por Samantha Vallejo-Nágera por sus proyectos personales a corto plazo, y fue muy conciso: "Se estrena ahora mi primera película documental, ahora yo haciéndome el intenso. Se llama 'Al margen' y va sobre salud mental. Yo, que padezco de ansiedad, cuando vengo a 'MasterChef' es cuando no tengo ansiedad".Y fue justo después cuando soltó la bomba que revolucionó el plató: "Y luego, dadme la mano porque esto es un bombazo. "¿Os acor