16/11/2020

15/11/2020

14/11/2020

13/11/2020

12/11/2020

11/11/2020

10/11/2020

09/11/2020

08/11/2020

07/11/2020

06/11/2020

05/11/2020

  • Cuatro médicos se incorporarán al centro de salud de Ejea en noviembre, pero aún faltarán cuatro más
    Cuatro médicos extracomunitarios procedentes de la sanidad privada se incorporarán en los primeros días de noviembre al centro de salud de Ejea de los Caballeros para paliar el déficit de facultativos que sufre desde finales de septiembre y que ha provocado movilizaciones de los vecinos. Accede al contenido completo de este artículo.
  • Ayudas a la rehabilitación de vivienda en Zaragoza: las solicitudes, por barrios
    Desde 2019, el Ayuntamiento de Zaragoza, a través de la sociedad municipal Zaragoza Vivienda, ha impulsado ayudas para la rehabilitación residencial por valor de más de 36,5 millones de euros, beneficiando a 370 portales y 6.782 viviendas particulares. Estas ayudas han generado una inversión total de 76,91 millones de euros y, aproximadamente, 138 empleos relacionados con el sector.Los barrios que más han hecho uso de estas ayudas han sido, teniendo en cuenta el número de viviendas beneficiadas, en primer lugar Delicias, con 877 viviendas y una ayuda de 4,8 millones de euros, seguido de San José con 774 viviendas y una ayuda de 1,7 millones y en tercer lugar el barrio de Las Fuentes con 718 viviendas y una ayuda de 5,8 millones de euros. Este tipo de ayudas municipales han ido tanto a mejorar elementos comunes de los edificios (eficiencia energética, accesibilidad y conservación) como en el interior de las viviendas.En primavera de 2024, se convocaron ayudas destinadas a viviendas particulares. Para la
  • Dos obras de Pablo Gargallo regresan a Zaragoza tras su exhibición en El Prado
    El Museo Pablo Gargallo ha recibido esta mañana un envío del Museo del Prado con las dos obras del escultor Pablo Gargallo, creaciones que han formado parte de una exposición en este espacio referente mundial del arte. Como parte de la selección exhibida, la aportación del Ayuntamiento de Zaragoza ha constado de una figura en bronce y una talla de madera para ilustrar los cambios sociales de principios del siglo XX dentro de la muestra “Arte y transformaciones sociales en España (1885-1910). Esta mañana, la consejera de Cultura, Educación y Turismo, Sara Fernández, ha supervisado la llegadas del préstamo a su lugar habitual en el museo municipal donde descansan de manera habitual.Accede al contenido completo de este artículo.
  • Un 41% de adolescentes ha tenido o cree haber tenido un problema de salud mental en el último año
    Un 41,1% de adolescentes españoles (4 de cada 10) manifiesta haber tenido o cree haber tenido un problema de salud mental en los últimos 12 meses y, de ellos, uno de cada tres no ha hablado con nadie sobre dichos problemas y más de la mitad no ha pedido ayuda, según un barómetro de opinión publicado este martes por UNICEF.El estudio, titulado 'La salud mental es cosa de niños, niñas y adolescentes' y desarrollado en base a las opiniones de 4.740 adolescentes de 13 a 18 años de 168 centros educativos de toda España, revela, entre los motivos por los que no piden ayuda: el deseo de mantener en secreto sus problemas de salud mental (60%) o la falta de confianza en el personal de su centro educativo (55,9%).Asimismo, más de 4 de cada 10 adolescentes considera que sus problemas de salud mental no son importantes, no saben lo que les pasa o no saben a quién o a dónde acudir.Por otro lado, entre aquellos que se deciden a pedir ayuda, recurren a sus amistades (73,6%), a la ayuda profesional psicológica (60,
  • Cuenta atrás para optar a las ayudas del Ayuntamiento de Zaragoza para rehabilitación
    El Ayuntamiento de Zaragoza abrirá el próximo martes 15 de octubre el plazo de solicitud de las ayudas a rehabilitación destinadas a edificios y que cuentan con 4.250.000 euros. Así lo ha explicado el concejal delegado de Vivienda, José Miguel Rodrigo, quien ha recordado que se abre así la inscripción para tres líneas de las cinco previstas en las bases de ayudas a la accesibilidad, a mayores y al fomento a rehabilitación privada, que están dotadas para 2024 con 6 millones de euros.En concreto, como ha detallado Rodrigo, se abre el plazo para solicitar las ayudas destinadas a actuaciones en edificios residenciales mediante obras de eficiencia energética, accesibilidad y conservación.De este modo, “la Línea 1, dotada con 3 millones de euros, y será subvencionable hasta un 60% del presupuesto y una cuantía máxima de 21.400 euros por vivienda”, ha indicado el concejal. Serán para obras integrales en edificios que estén enfocadas en la mejora energética, pero con la posibilidad de incluirle otr