02/08/2020

01/08/2020

31/07/2020

30/07/2020

29/07/2020

28/07/2020

27/07/2020

26/07/2020

25/07/2020

24/07/2020

23/07/2020

22/07/2020

  • Ni yogur ni kéfir: el alimento con más probióticos y casi no se come en España
    Siempre que un alimento se pone de moda, tanto los consumidores habituales de productos saludables como los profesionales de la nutrición se ponen en guardia. ¿Es realmente bueno ese producto? ¿Hasta qué punto se destaca sobre otros similares? Si además se entra en el tema de los probióticos, un término que ya empieza a ser de uso común, el interés se redobla. Hay que recordar que los probióticos son organismos vivos activos en el intestino en cantidad suficiente como para alterar la microbiota.Hay alimentos ricos en probióticos en el uso común de siempre entre los españoles, como el yogur, y ya implantados tras un tiempo como productos algo menos comunes, como el kéfir o el chucrut. La penúltima sensación en este grupo es la la leche de yegua, tanto en su forma natural líquida (puede encontrarse fácilmente en tiendas del Pirineo y en establecimientos de productos ecológicos) como en cápsulas.La leche de yegua refuerza el sistema inmunitario y es rico en ácidos grasos Omega 3 y 6, así como e
  • La fruta llena de colágeno y vitamina C que refuerza las articulaciones y los huesos
    El colágeno es un motor del bienestar. Hablamos de una proteína que está presente en los huesos, las articulaciones y los cartílagos, que se refuerzan si logran mantener niveles saludables de ella. Lo que ocurre es que conforme pasa el tiempo, baja la producción; además, el colágeno se hace más quebradizo. De ahí vienen los problemas óseos, los dolores articulares y también la pérdida de elasticidad en la piel, entre otros problemas. Hay diversos suplementos de colágeno en el mercado español que pueden colaborar a detener estos procesos, pero la correcta alimentación puede conseguir efectos sorprendentes de un modo natural.De los muchos alimentos que aportan nutrientes, vitaminas (la C, sobre todo) y colágeno, destaca uno que ya es habitual en la dieta española, aunque hace apenas tres décadas aún estaba considerada una fruta exótica, por su procedencia de nuestras antípodas. Se trata del kiwi, originario del sur de China.La palabra también nombra a un pájaro endémico de Nueva Zelanda, no
  • Escándalo en Francia: un cirujano, acusado de violar o agredir a 300 pacientes
    Joël Le Schournec, cirujano francés acusado de haber violado o agredido sexualmente a 299 jóvenes, algunos de ellos menores, cuando estaban inconscientes en la camilla de operaciones, será juzgado en 2025, en un proceso que promete una gran atención mediática, tras el revuelo levantado por el de Mazan.El fiscal de Lorient (Bretaña, oeste), Stéphane Kellenberger, detalló este lunes algunos aspectos de la investigación que acabó en julio pasado y que está a la espera de que se fije una fecha fija definitiva para el proceso, que auguró que tendrá lugar en Vannes, al noroeste del país, en la primera mitad del año próximo.A lo largo de cuatro años de instrucción los investigadores han podido determinar que Le Schournec, que actualmente tiene 72 años, abusó sexualmente de 299 pacientes entre 1989 y 2014 en diferentes establecimientos hospitalarios en los que trabajó, todos ellos en el noreste de Francia.Kellenberger indicó que la edad media de las víctimas, 158 varones y 141 de sexo femenino, er
  • Locura de Steve Aoki en Zaragoza: así dejaron sus tartas a los fans más valientes
    Se hizo esperar. Es el problema que surge cuando haces de una parte de tu espectáculo algo vital: la gente disfruta, se entrega, pero está esperando ése instante. No obstante, si el artista es Steve Aoki, los problemas no existen. Vuela por encima de ellos. El DJ y ‘showman’ estadounidense, que animó la madrugada del martes 8 al miércoles 9 de octubre en el Espacio Zity de Valdespartera, volvía a las Fiestas del Pilar después de seis años y además de marcarse un generoso y multicolor set de exitazos, lanzó tartas. Cuadradas, en bandejas de polietireno para no hacer pupa y hechas muy cerquita del recinto ferial, en el obrador que tienen Ana y Nico (de La Mar de Dulce) en Rosales del Canal.El “cake me” de varios letreros en las primeras filas sorprendía a los despistados (pocos) que esperaban a medianoche la salida del fenómeno estadounidense. En la carpa Gastrogarden, un grupo mixto de treintañeros con Nacho a la cabeza reponía fuerzas antes de ir a buscar el ‘dulce’ del artista nacido en
  • Detenido un joven acusado de matar a otro en una bajera en Pamplona
    Agentes de la Policía Municipal de Pamplona han detenido esta pasada madrugada a un joven de origen magrebí acusado de matar a otro joven en una bajera en el barrio de la Rochapea en Pamplona, según han detallado fuentes policiales.Sobre la 1.15 horas de esta pasada noche se ha avisado a la Policía de los hechos, que han tenido lugar en una bajera de la calle Carmen Baroja Nessi y que estaba ocupada por varias personas que pernoctaban allí.El joven herido, con varias lesiones punzantes de arma blanca o cuchillo, ha sido trasladado al Hospital Universitario de Navarra, donde se ha certificado su muerte.Los agentes de la Policía Municipal han detenido al presunto causante de las lesiones que se encuentra en dependencias policiales. Esta causa se encuentra en investigación.