18/03/2025

17/03/2025

14/03/2025

13/03/2025

12/03/2025

11/03/2025

10/03/2025

07/03/2025

06/03/2025

05/03/2025

04/03/2025

03/03/2025

  • Visita a Riazor con cuentas pendientes: el Atleti busca los cuartos de Copa del Rey ante el Deportivo
    Tensa visita del Atlético de Madrid a Riazor. Los rojiblancos, que ya han dejado atrás la derrota en el derbi de la semifinal de la Supercopa de España, se miden al Deportivo de La Coruña en los octavos de final de la Copa del Rey, en un duelo precedido por "peleas puntuales" y una quedada fallida entre ultras de ambos equipos, con el recuerdo del 'caso Jimmy' en la memoria.
  • Detenidas cinco personas por el hallazgo de 200 kilos de cocaína en un contenedor en el Puerto de Vigo
    La Policía ha detenido a cinco personas por su supuesta vinculación con un cargamento de unos 200 kilos de cocaína, que fue localizado en un contenedor, en un buque que arribó en las últimas horas al Puerto de Vigo.Según ha podido saber Europa Press, los detenidos son personas de nacionalidad extranjera (albaneses) y se les relaciona con el hallazgo de esa partida de cocaína, que llegó en un buque portacontenedores a la terminal viguesa este lunes. El barco viajaba desde Sudamérica en la llamada 'ruta de la fruta'.Tanto la Policía como el Servicio de Vigilancia Aduanera estaban pendientes de la llegada del barco, ante las sospechas de que existiera el cargamento ilícito. La investigación está coordinada por el juzgado de instrucción 8 de Vigo.Se da la circunstancia de que hace un año, la Policía frustró la entrada de 1.250 kilos de cocaína, vinculados con la mafia albanesa, a través del Puerto de Vigo. La droga viajó desde Ecuador en un portacontenedores y en ese operativo, en el que se detuvo
  • Cómo la IA permitió hallar en Estados Unidos una pintura gótica desaparecida en Zamora en los años 50
    Una pintura de Nicolás Francés de mediados del siglo XV se exhibió durante cinco siglos en una iglesia de Villalpando (Zamora). Pero a mediados del siglo XX se vendió por poco más de 5.000 pesetas (unos 30 euros) y desapareció su rastro hasta que ahora, gracias a la inteligencia artificial de Google Lens, un investigador la ha hallado en un museo estadounidense.La obra Procesión al Monte Gargano fue una de las tablas dedicadas a San Miguel que formó parte del retablo de la iglesia del mismo nombre de Villalpando, pero en 1957 en esa villa zamorana había muchos templos y poco dinero para mantenerlos, así que al párroco de entonces no se le ocurrió mejor idea que vender unas tablas para financiar las obras de la casa parroquial.El historiador de la Fundación Zamorarte Jaime Gallego es quién detalla a EFE los pormenores de la desaparición de esa obra de arte y cómo siete décadas después ha dado con ella gracias a una investigación iniciada el pasado verano y en la que fue clave la herramienta de r
  • Sánchez mantuvo dos reuniones secretas con Junqueras para negociar la financiación autonómica
    El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, mantuvo dos reuniones secretas con el líder de ERC, Oriol Junqueras, para negociar el nuevo sistema de financiación autonómica, previas al encuentro público que mantuvieron el pasado jueves 8 de enero en la Moncloa y que sirvió para formalizar el acuerdo.Fuentes de Moncloa confirman que se produjeron dos encuentros anteriores, que se mantuvieron en secreto y no se dieron a conocer a la opinión pública, aunque no especifican las fechas concretas ni en qué lugar se llevaron a cabo.El propio Junqueras ya confirmó este lunes que esas reuniones se habían producido: "Por el bien de Cataluña nos reunimos, si hace falta bajo al infierno", afirmó al ser interrogado al respecto.Este mismo martes, en la rueda de prensa posterior al Consejo de Ministros, la portavoz Elma Saiz dijo que no tenía información sobre las citadas reuniones, aunque aseguró que el Gobierno lleva a cabo una "ingente labor de diálogo" que en ocasiones se lleva a cabo "con total discreción". A
  • Atacados con varios drones dos buques petroleros que navegaban en el mar Negro
    La empresa petrogasífera kazaja KazMunayGaz ha denunciado este martes el ataque de un dron ucraniano contra un petrolero que había arrendado y estaba a la espera de ser cargado en la terminal del Consorcio del Oleoducto del Caspio (KTK) ubicada en el puerto ruso de Novorossíisk (mar Negro). El Ministerio de Energía de Kazajistán ha confirmado el incidente y ha revelado que también fue atacado otro petrolero mientras esperaba su turno para ser cargado."El 13 de enero el petrolero recibió el ataque de un dron. A consecuencia del ataque tuvo lugar una explosión que no llegó a provocar un incendio", ha indicado la compañía en su canal de Telegram. Según la empresa, "el buque Matilda fue arrendado por la empresa Kazmortransflot", filial de KazMunayGaz. "La carga del petrolero con crudo kazajo en la terminal de KTK estaba prevista para el 18 de enero de 2026", ha asegurado. La empresa ha indicado que "no hay víctimas entre la tripulación" y "según estimaciones previas, el buque mantiene su capacidad de n