17/10/2022

14/10/2022

13/10/2022

11/10/2022

10/10/2022

07/10/2022

06/10/2022

05/10/2022

04/10/2022

03/10/2022

30/09/2022

29/09/2022

  • Bob Pop opta a la Alcaldía de Barcelona "sin hada madrina" y apelando al ADN de los Comuns
    El escritor y humorista Bob Pop ha lanzado este sábado su candidatura a las primarias de Barcelona en Comú para elegir alcalde apelando al "ADN original" de los Comuns y con un equipo "sin hada madrina" ni el apoyo de ministros, en contraposición a la lista oficialista que lidera Gerardo Pisarello.En un acto en el Centro Cívico de la Barceloneta, que ha reunido a un centenar de personas, Pop ha presentado su candidatura, integrada por el exdiputado de Comuns Enric Bárcena o el exconcejal de distrito de Barcelona en Comú David Pequeño. Entre el público también estaba Rosa Lluch, hija del exministro socialista Ernest Lluch, o la exdiputada y exconcejal de Barcelona de ICV Laia Ortiz."Se está dando la imagen de que estoy solo y que soy un paracaidista que ha llegado de golpe, pero no es verdad. He estado aquí desde el principio, en los actos de los Comuns desde la primera campaña, cerca de Ada Colau y su equipo", ha enfatizado Pop, que ha subrayado que cuenta con un equipo que "está y ha estado en puest
  • Juan Carlos Ferrero, ante su nueva etapa sin Alcaraz: "Estoy muy contento de estar más tiempo con la familia"
    Arranca una nueva etapa para Juan Carlos Ferrero tras su ruptura de Carlos Alcaraz a finales de año. El entrenador que llevó al éxito al murciano afirmó en sus redes sociales encontrarse feliz y motivado para lo que viene."Lo primero de todo quería agradecer a todos el montón de mensajes que he recibido durante el mes de diciembre. No esperaba tantísimos mensajes de cariño y apoyo, de verdad que lo agradezco un montón", arrancó diciendo el extenista.A pesar de separarse del mejor tenista del mundo, Ferrero se siente en un buen momento: "Estoy muy contento de estar más tiempo en casa, en la academia, con mi familia. Siempre es de agradecer después de tanto viaje y tanto tiempo fuera de casa". Por ahora no se sumerge en otro reto entrenando a una estrella, pero lo tiene en mente para el futuro: "Pasado un tiempo seguro que me entran ganas de volver al circuito. Os iré contando nuevos proyectos que me salgan durante el año. Felicitaros el año 2026, un fuerte abrazo a todos".
  • "Sacad las manos de Groenlandia": marchas multitudinarias en Dinamarca contra el expansionismo de EEUU
    Miles de personas se han manifestado este sábado en las principales ciudades de Dinamarca, entre ellas la capital Copenhague o en Nuuk, Groenlandia, para protestar por las presiones del presidente de Estados Unidos, Donald Trump, para lograr la anexión de este territorio. "Ahora Nuuk" o "Manos fuera de Groenlandia" son algunos de los lemas que se han podido leer en las pancartas de la concentración de Nuuk, según recoge la televisión pública danesa, DR. Por otro lado, en la Dinamarca continental ha habido manifestaciones en la capital Copenhague, concretamente frente a la sede del Ayuntamiento de la ciudad, y también en Aalborg, Kolding, Odense o Aarhus.La manifestación de la capital ha reunido así a miles de personas y ha cubierto la plaza del Ayuntamiento de banderas groenlandesas y alguna de la Unión de Kalmar (amarilla con una cruz roja) que hace referencia a la efímera unión de Dinamarca, Suecia y Noruega en el siglo XIV.En Aarhus, también en la Dinamarca continental, se ha podido leer "Make Ame
  • Selena Gomez sorprende a sus fans compartiendo un selfie sin maquillaje
    Las estrellas de Hollywood invierten horas y muchos dólares en lucir siempre perfectos. Viven de su imagen y por ello, esta tiene que ser impecable: peluquería, maquillaje, manicura, complementos...Por eso sorprende cuando alguna actriz famosa se atreve a mostrarse ante sus seguidores en todo el mundo a cara lavada, sin una sola gota de maquillaje en el rostro.Es lo que ha hecho la actriz estadounidense Selena Gomez, que este viernes ha compartido una imagen en sus stories de su cuenta oficial de Instagram en la que muestra su rostro completamente limpio.La actriz texana, que hace solo unos días deslumbró en la alfombra roja de los Globos de Oro, demostró que su aplaudida belleza se debe a la genética y no al efecto de la cosmética.Selena Gomez, de 33 años de edad, precisamente había compartido varias historias antes de su rostro maquillado con productos de su propia gama de maquillaje, Rare Beauty.La protagonista de Solo asesinatos en el edificio y ex ¡chica Disney', que ha vivido un 2025 único en el
  • Jameneí afirma que han muerto "varios miles" de personas en las protestas
    El líder supremo de Irán, Ali Jameneí, ha afirmado este sábado que "varios miles" de personas han muerto en las protestas, de las que responsabilizó al presidente estadounidense, Donald Trump.El religioso ha asegurado que "elementos ignorantes y desinformados, bajo el liderazgo de agentes malintencionados y entrenados" llevaron a cabo crímenes que "provocaron la muerte de varios miles de personas", en un encuentro a propósito del aniversario de la elección de Mahoma como profeta del islam en Teherán, tal y como ha informado la web del político y la agencia Tasnim.Hasta ahora las autoridades iraníes no habían proporcionado cifras de muertos en las protestas, pero ONGs opositoras con sede en el exilio cifran en 3.428 los fallecidos y en 19.000 los detenidos.Responsabiliza a TrumpHa aseverado que se cometieron "hechos extremadamente inhumanos, como encerrar y quemar vivos a jóvenes en mezquitas, y asesinar a niñas y hombres y mujeres indefensos, con armas provistas desde el extranjero".El político ade