- El juez aplaza sin fecha la sentencia contra Trump por los pagos a la ex actriz porno Stormy Daniels
El juez que debe establecer la sentencia contra el presidente electo de Estados Unidos, Donald Trump, por la falsificación de documentos para ocultar un pago a la ex actriz porno Stormy Daniels ha anunciado este viernes el aplazamiento 'sine die' de la vista en la que se verá si finalmente el magnate es condenado a una pena de cárcel. Estaba previsto que la sentencia se conociese la próxima semana, el 26 de noviembre, pero el juez Juan Merchan ha dado más margen a las partes para que puedan plantear sus argumentos a favor en contra de que la causa siga su avance. La defensa de Trump tiene hasta el 2 de diciembre para estos alegatos, mientras que la Fiscalía debe presentarlos antes del día 9, según NBC News. Trump fue condenado el pasado mes de abril por un total de 34 cargos , cuando aún no estaba siquiera confirmado como candidato oficial del Partido Republicano a la Casa Blanca. El juez le responsabilizó de la ocultación de un pago de 130.000 dólares a Steffanie Clifford, más conocida como 'Stormy - Nuevas infraestructuras hidráulicas y 12 millones en restauración forestal, retos de Desarrollo Sostenible
Atender las obras de emergencia en Castilla-La Mancha tras la DANA con once infraestructuras hidráulicas que acometer y restauraciones hidrológico-forestales y en caminos forestales en 73 municipios por los daños ocasionados son actuaciones que se plasmarán, a través de 12 millones de euros , en los presupuestos de la región para el año próximo por parte de la Consejería de Desarrollo Sostenible. En rueda de prensa para desgranar las cuentas de su departamento, la titular del ramo, Mercedes Gómez, ha precisado que su cartera contará con 620,5 millones de euros, de los cuales 183,9 millones se destinan a transición energética y economía circular, 138,9 millones a infraestructuras por parte de la Agencia del Agua y de Infraestructuras del Agua de... Ver Más - Trabajo da hasta el 7 de diciembre para hacer aportaciones a la ley de reducción de jornada
El Ministerio de Trabajo y Economía Social ha sacado este viernes a consulta pública previa el proyecto de ley de reducción de jornada laboral , y ha establecido como plazo límite para formular aportaciones la mañana del 7 de diciembre . En el texto, el Ministerio defiende una «adecuada regulación» en la limitación y organización del tiempo de trabajo como una medida necesaria para la salud , la conciliación y la dignidad de las personas trabajadoras. Asimismo, se indica que la norma que saldrá de este proyecto de ley pretende establecer una reducción de la jornada máxima legal semanal (en promedio anual) de 40 a 37,5 horas desde el 1 de enero de 2025 , estableciendo disposiciones específicas tanto para el trabajo a tiempo parcial y como para las jornadas reducidas. Según el Ministerio de Trabajo, la reducción de la jornada máxima legal de trabajo semanal no es «un compromiso caprichoso o arbitrario», sino que hay «poderosos argumentos» en favor de su cumplimiento. En esta línea, en el text - Los impactantes motivos que llevan a una influencer rusa a decir que los españoles «no saben cortejar»
Lo dice de forma rotunda: «No me gustan los hombres españoles». Y para que todo el mundo se entere, ha compartido en sus redes sociales un vídeo donde da los motivos por los cuales considera que «jamás podrán conquistarla». Se lo ha confirmado en directo a Pepa Romero, que hoy sustituía a Sonsoles Ónega al frente de ' Y Ahora Sonsoles ' (Antena 3), y los invitados hoy al programa no han dudado en responderle en relación a esas razones que ella ha esgrimido y defendido como si le fuera la vida en ello… Lo primero que ha destacado es el tema de pagar cuando tienen una cita. «A ver, es que eso de ir a medias no lo veo. ¡Si el maquillaje que llevo vale más que cualquier cena. Soy cara, ¡así que ni lo intenten!», ha referido. Ángel Antonio Herrera, el único hombre a la mesa de 'Y Ahora Sonsoles', no daba crédito a las palabras de esta chica y la escritora Ángela Vallvey le respondía: «¡Creo que estás confundiendo el cortejo con el monedero!». Otro de los puntos que Anastasia no entiende y q - Eslovaquia - España, estadísticas del partido