18/06/2024

17/06/2024

16/06/2024

15/06/2024

14/06/2024

13/06/2024

12/06/2024

11/06/2024

10/06/2024

09/06/2024

08/06/2024

07/06/2024

  • Recuperado un relieve románico del siglo XII robado de una ermita de Burgos
    A punto ha estado de ser subastado en Barcelona, pero el relieve románico de ' La Adoración de los Reyes ' del siglo XII que desapareció de la ermita de San Pedro de Tejada volverá a Burgos. La Guardia Civil ha recuperado la pieza que en su día se encontraba incrustada en la parte superior del lado del evangelio, en el presbiterio de esta pequeña iglesia ubicada en la localidad de Puente-Arenas, en la Merindad de Valdivielso, declarada Monumento Histórico Artístico Nacional en 1935. El relieve representa la Adoración de los Reyes, con las figuras dispuestas según la fórmula tradicional que se repite con frecuencia en el románico burgalés. La Virgen se encuentra sentada con el Niño, con el primer rey arrodillado a la derecha ofreciendo su don y detrás el segundo que se gira para hablar con el tercero, ambos de pie. La sala de subastas especializada en el sector de las antigüedades detallaba en su catálogo el origen del relieve en piedra, haciendo referencia al libro 'Arquitectura y escultura romá
  • Mueren tres personas y otra resulta herida tras estrellarse con un Cybertruck de Tesla en Estados Unidos
    Tres personas han muerto y una ha resultado gravemente herida tras chocar el Cybertruck de Tesla en el que viajaban contra un muro de cemento y prenderse en llamas . El accidente ha tenido lugar en el norte de California (Estados Unidos), concretamente en la ciudad de Piedmont. La Policía de Piedmont ha explicado que el suceso se produjo en torno a las tres de la madrugada del miércoles después de que el vehículo eléctrico chocara contra un muro de cemento y quedara encajado entre este y un árbol mientras prendía en llamas. Según recogen medios estadounidenses, todo apunta a que la causa del accidente habría sido el exceso de velocidad . 'CBS News' señala que las personas que ocupaban el Cybertruck de Tesla eran estudiantes que se graduaron en Piedmont High School en 2023. Actualmente estaban cursando segundo de carrera en la universidad y se encontraban visitando a sus familiares por Acción de Gracias. Las autoridades recibieron una alerta que fue enviada desde un IPhone. Cuando llegaron al lugar, las
  • Madrid, candidata para acoger el Eurobasket 2029
    Madrid ha sido designada por la Federación Española de Baloncesto (FEB) como candidata para albergar el Eurobasket , el campeonato de selecciones del viejo continente, para el año 2029. Así lo ha confirmado la propia comunidad autónoma, que explica que se ha ofrecido para ser escenario de una de las cuatro fases de grupos, lo que sumaría 15 partidos, y la ronda final del torneo, con otros 16, incluida la gran final, que tendría lugar a mediados de septiembre. La decisión final sobre las sedes del torneo la tomará la Federación Europea de Baloncesto (FIBA) en mayo de 2025. Según ha explicado la Comunidad de Madrid en un comunicado oficial, los encuentros se disputarían en el WiZink Center de la capital durante la primera quincena del mes de septiembre de 2029. El recinto de la calle Goya, antiguo Palacio de los Deportes, tiene experiencia a la hora de acoger eventos deportivos internacionales de este calado, pues ya fue sede del Mundial de Baloncesto en 2014, o de la Final Four de la Euroliga de 2015,
  • Hecher Sosa, el español más cercano a entrar en la UFC que pelea en el WAR 4
    La capital española vuelve a ser, una vez más, el epicentro de las artes marciales mixtas (MMA, por sus siglas en inglés) a nivel nacional. Esta vez, acoge el WAR 4, evento organizado por Agustín y Jorge Climent, entrenadores de Ilia Topuria . Además de ser una de las mejores carteleras que se han hecho en España, el broche de oro lo pondrá Hecher Sosa (10-1). Este, es sin duda el español que más cerca está de entrar a la UFC, la mayor promotora del deporte. De hecho, el canario ha confesado que, en diversas ocasiones, recibió la llamada de la empresa de Dana White para acudir como reemplazo en corto aviso. Es más, también había sido informado de que si alguien del peso gallo en el pasado evento de UFC Macao no peleaba, él hubiera entrado al combate de manera directa . Sin embargo, todavía no se ha presentado la ocasión. Sea como fuere, lo que respalda la entrada de Sosa en UFC es su gran recorrido en el deporte. Desde su etapa como amateur, el de Lanzarote cosechó grandes triunfos. Quedó tres
  • Máxima preocupación por la salud de Silvia Pinal, madre de Alejandra Guzmán
    La salud de Silvia Pinal, icónica actriz del cine de oro mexicano, mantiene en vilo al público y a los medios de comunicación. Desde el pasado 22 de noviembre, la intérprete de 93 años permanece ingresada en el hospital Médica Sur, donde, según reportes recientes, su situación ha empeorado considerablemente en las últimas horas, generando preocupación entre sus allegados y seguidores. De acuerdo con declaraciones recogidas por el programa 'Ventaneando', Pinal no ha mostrado el avance que se esperaba tras su ingreso, originalmente previsto para tratar una infección en vías urinarias y pulmones. «No pasó buena noche, no amaneció en el estado que los médicos esperaban y hay mucha incertidumbre sobre qué va a pasar», informó un reportero del programa, destacando la presencia de sus tres hijos en el hospital. La familia de la actriz ha mostrado un frente unido ante este difícil momento. Alejandra Guzmán (56 años), quien ha permanecido cercana a su madre desde el inicio de la hospitalización, com