08/02/2024

07/02/2024

06/02/2024

05/02/2024

04/02/2024

03/02/2024

02/02/2024

01/02/2024

31/01/2024

30/01/2024

29/01/2024

28/01/2024

  • ¿Qué santos se celebran hoy? Averigua el santoral del lunes 25 de noviembre
    El Santoral Cristiano celebra hoy, lunes 25 de noviembre del 2024 el Santo de Santa Catalina de Alejandría , entre otros. Se dice que Santa Catalina sufrió su martirio en el siglo VII tras participar en una intensa disputa con filósofos. En las representaciones iconográficas, a menudo aparece junto a una rueda dentada, un instrumento utilizado para torturarla. Esta rueda se ha vuelto tan emblemática que se asocia fuertemente con su figura. En el siglo IX, su culto se difundió ampliamente en la Iglesia, lo que llevó a la fundación de templos en su honor. Además, Santa Catalina fue una devota admiradora de Juana de Arco. Hoy, Santa Catalina de Alejandría , la Iglesia católica festeja el santo de Adelardo, Alano, Dubricio, Erasmo, García de Arlanza, Gonzalo, Márculo, Maurino, Mercurio, Moisés, Pedro obispo, Riel, Jucunda. En este lunes 25 de noviembre de 2024 es conocido por Santa Catalina de Alejandría y son las personas que podrán celebrar este día. ¿Qué significado tiene en nuestros días celeb
  • La casa de comidas de Barcelona que enamora a Carlos Herrera: dónde está y precio del menú
    Carlos Herrera es muy activo en redes sociales y en ellas suele compartir diferentes momentos de su vida diaria. Sin duda, una de las cosas que más disfruta el director de 'Herrera en COPE' es disfrutar de una buena comida en cualquiera de los grandes restaurantes que ofrece España, por lo que si uno le llama la atención no duda en recomendarlo en sus perfiles. En este sentido, Herrera estuvo el mes pasado en Barcelona, donde quedó prendado de un restaurante que rápidamente comparió en Instagram. Se trata de La Lonja, una marisqería ubicada en la avenida Josep Tarradellas 60, en La Nova Esquerra de l'Eixample, una de las mejores zonas de la ciudad. «La Lonja, en la calle Josep Tarradellas, es a mi entender una de las mejores casas de comida de Barcelona. Teo, gallego de Lugo, ofrece calamarcitos como estos cocinados como si fuesen angulas. Una delicia. Imbatible», ha comentado el periodista en su perfil. Acompañando al texto, el presentador de radio ha publicado la foto de una ración de chipirones al a
  • Oro y símbolos de una larga veneración: así es el ajuar de túnicas del Señor Rescatado de Córdoba
    Del traje de luces que se pasó en el albero a los hilos que donó la Casa de Medinaceli y a los que recogen la devoción de los muchos que le rezan. Nuestro Padre Jesús Nazareno Rescatado plasma en Córdoba la larga veneración de los cordobeses en muchos aspectos, y uno de ellos es su ajuar de túnicas bordadas, que lleva en Semana Santa , besapiés y culto diario. La más antigua es también una de las más sencillas, la conocida como de la pasión . Su cofradía la recuperó en 2021 y explicó que data de la década de 1940. La llevó el Señor en sus primeras estaciones de penitencia, tras el nacimiento de la cofradía, y es de autor anónimo. Su estampa es la clásica del Señor, porque es una túnica de cola de color morado. Tiene motivos vegetales en la parte delantera, la más corta, mientras que en la trasera figuran símbolos de la pasión, como la columna, los flagelos, las escaleras, la corona de espinas y los clavos. Una restauración a cargo de Mercedes Castro sirvió para recuperar, por iniciativ
  • Turno de oficio de Violencia: «No todos los magistrados del Juzgado de Guardia tienen la misma sensibilidad»
    Una media de cinco mujeres presentan cada día una denuncia por violencia de género sólo en la capital cordobesa. Todas tienen derecho a ser asistidas desde ese mismo instante en el que se dirigen a Comisaría e ir acompañadas por un letrado. El Colegio de Abogados de Córdoba (ICA) cuenta con una bolsa de casi 400 profesionales especializados en ese turno de oficio de Violencia sobre la Mujer , letrados que van a dirigir técnicamente este proceso y que acompañará a la víctima en su cambio de vida más allá del nivel técnico; muchas veces, son su apoyo moral indispensable en esos momentos. Lo cuenta a ABC Emilia Barragán, miembro de ese turno de oficio de Violencia de Género desde 2019 en ICA Córdoba. Barragán insiste en que este servicio especializado permite conocer de primera mano que «poco a poco hay conciencia de la materia», si bien «dista mucho según las generaciones. Muchas mujeres de más de cincuenta o sesenta años tienen normalizados comportamientos que son delito». Para esta letrada
  • La Policía Nacional de Córdoba 'juega' en El Arcángel: así lo blinda
    Una hora antes del comienzo del Córdoba-Zaragoza, disputado este sábado, empezaba —por la Ribera y por Campo Madre de Dios—, el reguero de personas ataviadas con la inconfundible camiseta blanquiverde del equipo local. Durante el camino se iban topando con multitud de grupos elegantemente vestidos procedentes de bodas oficiadas en las parroquias del entorno. Gente en el interior de los coches pasaba vociferando y con banderines en las ventanas. Aún no sabían que el resultado, un empate a dos , les iba a dejar con un sabor agridulce. Lo que para los aficionados era un día de asueto, para el grupo II de la Unidad de Prevención y Reacción (UPR) de la Policía Nacional supone un día de trabajo intenso de vigilancia en el estadio y sus alrededores , como cada vez que juega el Córdoba CF en El Arcángel. Dirigidos en esta ocasión por el subinspector Neftalí Cobo , una veintena de agentes se ocuparon de mantener la seguridad y controlar a los elementos más conflictivos de las hinchadas, si los hubiera. D