- Hermano mayor de Consolación: «Todos los utreranos estamos montados en el barquito de la Virgen»
El 8 de diciembre el corazón de Utrera se trasladará a Sevilla para acompañar a su patrona en un día histórico que se está esperando con mucha ilusión en la ciudad de Utrera. La Virgen de Consolación procesionará en Sevilla, acompañada de las devociones más importantes ya no sólo de la provincia de Sevilla, sino de toda España. La Virgen de Consolación cuenta con una historia apasionante, que comenzó a inicios del siglo XV y que incluso concentró una importante romería a la que acudían devotos de toda la comarca. Una romería que se suspendió en el tramo final del siglo XVIII, por el rey Carlos III, a causa de los tremendos desórdenes que se producían. Rafael Rojas es el... Ver Más - Qué hacer en Sevilla hoy, miércoles 27 de noviembre de 2024
Llegamos al ecuador de la última semana de noviembre y seguimos dentro de la variada oferta cultural que tiene Sevilla en sus diferentes recintos. Te mostramos a continuación las propuestas más destacadas para esta jornada en la capital hispalense: Hasta el domingo 12 de enero de 2025 estará abierta al público la exposición 'Helarte (Cuento de Navidad)' en Live Sur Stadium (zona exterior del Estadio de la Cartuja de Sevilla). Grandes bloques de hielo tallados dan lugar a impresionantes esculturas que despiertan emociones y transportan a un universo mágico . Desde monumentos emblemáticos de Sevilla y personajes reconocidos , a figuras navideñas clásicas. Durante la visita se podrá observa a los artistas mientras dan vida a impresionantes esculturas, disfrutando de un espectáculo visual que solo se puede apreciar a -8 grados. Cada escultura cuenta una historia , cada chispa de hielo revela una emoción. Del martes 22 de octubre al domingo 22 de diciembre de 2024 estará abierta al público la exposició - Mazón suprime el tope salarial para que los nuevos miembros de su Gobierno puedan cobrar más que él
El Gobierno valenciano ha eliminado el tope salarial que tenían los altos cargos de la Generalitat que provienen de la función pública y que les impedía cobrar un 15% más que el propio presidente, Carlos Mazón , pese a mantener sus retribuciones anteriores. A partir de ahora, los consellers y secretarios autonómicos «que reúnan la condición de personal funcionario, incluido el personal de las fuerzas armadas y de los cuerpos de seguridad del Estado», aunque se hallen «en situación de reserva o retiro», podrán alcanzar un salario superior a los 92.000 euros, pues el de Mazón se sitúa en los 80.173,92 anuales -sin complementos-, según el portal de transparencia de la Generalitat. Se da la circunstancia de que al Consell se han incorporado dos militares en la reserva: el teniente general del Ejército de Tierra Francisco José Gan Pampols , como vicepresidente segundo y conseller para la Recuperación Económica y Social; y el general de brigada del Ejército de Tierra Venancio Aguado de Diego , co - 'La Revuelta' responde de una forma clara y contundente a las duras acusaciones de Pablo Motos: «Con la que está cayendo…»
La audiencia está con 'La Revuelta' . La noche en la que Pablo Motos y David Broncano dieron las explicaciones pertinentes al supuesto boicot de la entrevista del piloto Jorge Martín en el programa de La 1 por parte de 'El Hormiguero' tuvo un claro ganador, y ese fue el formato de la cadena pública: logró 2.457.000 espectadores de media frente a los 2.142.000 que congregó su máximo rival. Pero las durísimas declaraciones de Motos contra RTVE y 'La Revuelta' derivaban en un nuevo capítulo este martes 26 de noviembre. Ante las acusaciones de mala praxis por parte del presentador de Antena 3 (apoyadas en el bulo ya desmontado de que los informativos de la Corporación habían abierto con la noticia de la guerra televisiva entre Broncano y Motos), RTVE lanzaba el siguiente comunicado . «La Corporación RTVE quiere poner en valor la profesionalidad de sus Servicios Informativos y rechaza que se ponga en duda el buen hacer de sus trabajadores ante la polémica suscitada en los últimos días. Como es público - Biden celebra un alto el fuego con vocación de permanente que comienza de madrugada en Líbano
Joe Biden compareció en la tarde del martes desde la Casa Blanca para celebrar el acuerdo de alto el fuego alcanzado entre Israel y Hizbolá, el grupo terrorista que controla buena parte de Líbano, un avance diplomático que ha tenido el apoyo mediador de EE.UU. y de Francia . «Traigo buenas noticias desde Oriente Medio», dijo el presidente de EE.UU. poco después de que el Gabinete del primer ministro de Israel, Benjamin Netanyahu, votara a favor del acuerdo con Líbano. Biden detalló que ambas partes han aceptado «la propuesta de EE.UU.» para un alto el fuego que arrancará a las cuatro de la mañana del miércoles en Israel (tres de la mañana del miércoles en España). Poco después de que... Ver Más