28/11/2023

27/11/2023

26/11/2023

25/11/2023

24/11/2023

23/11/2023

22/11/2023

21/11/2023

20/11/2023

19/11/2023

18/11/2023

17/11/2023

  • PSOE y PP aceptan pactar la renovación del pacto de Estado contra la violencia de género de 2017
    El PP y el PSOE se comprometieron este lunes a renovar el pacto de Estado contra la violencia de género aprobado en 2017 . Solo unas horas después de que el presidente del Gobierno de España, Pedro Sánchez, pidiera a los principales partidos políticos « dejar las diferencias de lado » y renovar «cuanto antes» el acuerdo firmado hace siete años, Alberto Núñez Feijóo, presidente de los populares, señaló que este pacto «es muy importante» y su renovación debería ir enfocado a que las administraciones públicas «coordinen los recursos». Con motivo del Día Internacional para la Eliminación de la Violencia contra las Mujeres , los líderes de los dos grandes partidos políticos en España parece que, a pesar de la... Ver Más
  • Los hermanos Menéndez comparecen en la corte por primera vez en 28 años y en medio de una campaña por su liberación en EE.UU.
    Los hermanos Lyle y Erik Menéndez, en prisión por cadena perpetua por asesinar a sus padres en su lujosa mansión de Beverly Hills en 1989, se presentan este lunes nuevamente ante un juez en el apogeo de la campaña por su liberación tras 34 años de cárcel. Los Menéndez fueron condenados en 1993 después de dos juicios extensamente cubiertos por los medios que les dieron amplia notoriedad. En la época, la Fiscalía los acusó de haber matado a sangre fría a su padre José, un inmigrante cubano convertido en importante ejecutivo de la música, y a Mary Louise «Kitty», una exreina de belleza, para hacerse con una herencia de 14 millones de dólares. Pero la defensa presentó a los jóvenes, que tenían 21 y 18 años cuando ocurrió el crimen, como víctimas de abuso sexual y psicológico a manos de un padre extremadamente controlador y de una madre negligente. El caso recobró fuerza en parte gracias a la miniserie de Netflix «Monstruos: La historia de Lyle y Erik Menéndez» y de un documental. Los Men�
  • Casada con un holograma: «Tiene la voz de uno de mis ex, un físico mezcla de anteriores parejas y la…»
    Ana Rosa Quintana ha conocido esta tarde a la pareja actual de Alicia Framis, un hombre bien parecido, alto, con rasgos muy masculinos, que sabe cocinar, con buena conversación y «con el que no discuto jamás». ¿Quién es este portento de la naturaleza? Framis se lo ha desvelado a Quintana sin dudar ni un segundo pese a lo estrambótico de la respuesta: «Es mi marido, un holograma. ¡Nos hemos casado!». Lo ha contado con pelos y señales en ' TardeAR ', donde ha compartido con el equipo de la periodista y con la audiencia lo que para ella es una suerte de experimento a cinco años, también considerado una «performance artística» que es más actual de lo que se podría pensar. Y es que Alicia Framis ha explicado que ella, de la que se dice es «la primera española en contraer matrimonio con un ser tecnológico», está inmersa en una iniciativa que, a futuro, se podría utilizar para luchar contra la soledad, «personas mayores, con algún tipo de trastorno o problemas para mantener relaciones». Ha ges
  • Norman Lebrecht : «En este mundo de mentiras y manipuladores como Elon Musk, tenemos que reclamar la verdad»
    «Beethoven es la verdad». Así de categórico se muestra Norman Lebrecht (Londres, 1948), uno de los más importantes y respetados críticos de música, que en su último libro se pregunta '¿Por qué Beethoven?' (Alianza Música), cuestión que intenta responder a través de un análisis de cien de las obras del compositor alemán. «Hay varias respuestas -dice Lebrecht, que hace quince años publicó un libro similar sobre Gustav Mahler -: cuando Beethoven irrumpió en Viena en 1792 se le saludó como un genio, como un nuevo Mozar t. Pero él tenía su propia personalidad y no quería que lo compararan con Mozart; si lo hacían es que no le comprendían». Con este libro, añade, ha querido pensar en las preguntas que... Ver Más
  • 'Revista de Occidente', al fin en internet: digitalizan la etapa de Ortega y Gasset
    José Ortega y Gasset dejó dicho que, en España, para persuadir era necesario seducir. Y en sus tiempos, en esa primera mitad del siglo en la que se consagró como uno de los pensadores más importantes, los lugares a los que el intelectual debía acudir para encontrarse con el español eran el periódico, la revista o la conferencia. Desde luego, empeño le puso. No ha habido conferenciante con más éxito en España y se diría que nació en una rotativa. Con 20 años empezó a escribir para 'El Imparcial', el diario que dirigía su padre, y en 1923, recién terminada su 'España invertebrada', lanzó su proyecto más ambicioso: 'Revista de Occidente' . «Era una revista admirable», diría de ella Julián... Ver Más