- Eurocaja Rural apuesta por la generación de empleo y la vocación de servicio con su primera oficina en Salamanca
Eurocaja Rural continúa apostando por la generación de empleo y la vocación de servicio con la apertura de su oficina de Salamanca , la primera en la provincia, dentro de su plan de expansión por Castilla y León y todo el territorio nacional. La nueva oficina, con horario de atención al cliente de 8:30 a 14:00 horas de la tarde, de lunes a viernes, se encuentra ubicada en la calle Azafranal 29, en el centro neurálgico de la ciudad. Al frente de la misma se encuentra Carlos Alberto Sánchez Ramos, junto a los gestores comerciales Alberto Rubio Maestro y Jorge Inestal González, con la finalidad de atender las necesidades financieras, sociales y asistenciales de la ciudad, informa Ical. Para Eurocaja Rural, su presencia en la capital salmantina supone «un motivo de gran satisfacción» pues cumple con varios de sus objetivos marcados: acercar a los ciudadanos un servicio «personalizado y de calidad»; corroborar su «responsabilidad, compromiso e implicación» con tejido productivo, sector primario, admin - El PP acusa a Ferraz de «enseñar la puerta de salida» a Lobato por «no querer participar en un delito»
La decisión de Juan Lobato de no dimitir y plantar cara al «linchamiento» que -denuncia- sufre por parte de dirigentes de su propio partido es interpretada en el Partido Popular como un intento de Ferraz de silenciar al secretario general del PSOE de Madrid por «no querer participar en un delito». Desde el Congreso de los Diputados, pocas horas después de la comparecencia de Lobato, Miguel Tellado , portavoz de los populares en la Cámara Baja, acusó a la dirección del PSOE de « enseñar la puerta de salida » al socialista madrileño, quien presentó ante notario unos mensajes que demuestran la filtración desde Moncloa de documentos confidenciales del novio de Isabel Díaz Ayuso, como desveló ABC. En el PP... Ver Más - El exdirector del CNI niega que el cerebro de los atentados de Cataluña fuera confidente del centro
Félix Sanz Roldán, exdirector del Centro Nacional de Inteligencia (CNI) ha desmentido esta mañana de forma tajante que el imán de Ripoll y cerebro de los atentados yihadistas de Cataluña fuera confidente de los servicios de inteligencia. Sí ha admitido que agentes del centro acudieron a la prisión de Castellón para entrevistarse con él, pero en el marco de las averiguaciones que se hacían para saber si él era un agente de radicalización dentro de las prisiones o bien había sufrido él mismo un proceso de esa naturaleza. El exdirector del CNI ha hecho estas afirmaciones en su compaecencia en la primera sesión de comisión de investigación del Congreso que investiga esos atentados, pero lo cierto es que ha arrancado... Ver Más - La Navidad en Toledo: más luces, mercadillos, José Mercé, un circo gratis en el Polígono y el Jardín de las Hadas
Ya está aquí la Navidad. Aunque desde el fin de semana pasado están ya abiertos los mercadillos de los puentes Alcántara y San Martín y las plazas del Ayuntamiento y Zocodover, no será hasta este viernes, 29 de noviembre, cuando se inauguren oficialmente las fiestas, con el encendido. Será a las 20.00 horas, en la plaza de Zocodover, con una gran chocolatada y con la actuación de los alumnos de la Escuela Municipal 'Diego Ortiz. En uno de los días más fríos de este otoño, el concejal de Festejos del Ayuntamiento de Toledo, José Vicente García-Toledano , ha presentado el programa que cuenta, como novedad, con más zonas iluminadas, a pesar de que la empresa la empresa adjudicataria, Prilux, aún sigue instalando diversos adornos, que, según ha confirmado el concejal, estarán listos este viernes en toda la ciudad. Serán más de un millón de puntos led, una iluminación más sostenible y económica, lo que ha permitido rebajar el presupuesto de la programación de este año, que asciende a poco má - La R-2 en Guadalajara seguirá siendo gratis hasta por lo menos 2026
El presidente de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page, ha avanzado este martes que la autopista de peaje R-2 , a su paso por la provincia de Guadalajara, seguirá siendo gratuita en los años 2025 y 2026 . Una prórroga que el presidente regional ha enmarcado en la sintonía que mantiene la Junta con la Administración del Estado y gracias a un acuerdo que ha sido «muy rentable, socialmente hablando, para la economía en Guadalajara». «Ojalá podamos conseguir, en el medio plazo, otras bonificaciones o, por qué no decirlo, la liberalización absoluta de los peajes en autopistas como la AP-41 en Toledo, que seguimos reclamando », ha añadido.