21/01/2023

20/01/2023

19/01/2023

18/01/2023

17/01/2023

16/01/2023

15/01/2023

14/01/2023

13/01/2023

12/01/2023

11/01/2023

10/01/2023

  • Ibai Gómez: «Estoy pasando por mi mejor momento personal»
    En las distancias cortas, Ibai Gómez (Bilbao, 1989) saca a relucir un carisma que, lejos de reflejar el brillo de la fama de sus años como futbolista del Athletic Club, encuentra su asiento en su cercanía, humildad, pasión por su trabajo y entusiasmo vital. Dedicado en exclusiva desde el año pasado a su faceta como entrenador, a cargo del equipo del Arenas de Getxo, donde vive con su mujer y sus tres hijos, lleva adelante además una cadena de restaurantes de comida sana con el también futbolista Marcos Llorente, Naked & Sated. Con él comparte una gran amistad y acaba de lanzar otro negocio de café de especialidad, sumergidos ambos en la práctica convencida de hábitos para un estilo de vida más saludable. En el primer local de su empresa (tienen ocho ya, cinco en Madrid y el resto en Málaga, Bilbao y Valencia), el primer Ibai famoso de España se toma un café con Summum:   ¿Cómo fue tu transición, bastante reciente, de futbolista a entrenador? Yo me retiré del fútbol joven. Siempre dije que
  • El error que condenó a los turcos en Lepanto: «Perdieron, pero tenían el ejército más poderoso del mundo»
    Fue en el Mediterráneo, eje de la política mundial del siglo XV, donde dos potencias se disputaron el dominio del mundo durante la batalla de Lepanto . Españoles y otomanos, los gigantes de la época, se hallaban por entonces en su apogeo militar; y, aunque estaban separados por profundas diferencias culturales y religiosas, contaban con algunas de las mejores unidades militares de su era. A un lado, los temibles Tercios embarcados; de esos sabemos mucho. Al otro, sin embargo, hemos obviado a los soldados del sultán, igual de mortíferos gracias a su disciplina y ferocidad. Hoy, intentaremos dominar El tiempo y los tópicos han difuminado la valía de los soldados otomanos, pero la realidad es que, como bien explicaba Carlos... Ver Más
  • Quintero, un manirroto del talento
    En una televisión vendida al barullo, un tío que habla de los astros es una rareza, y un lujo. Eso fue Jesús Quintero . Eso es, y ahí está de aval de recordatorio la serie sobre su obra, que ahora rueda en las televisiones. Quintero ha sido el único que iba a la tele a callarse, si procede, o mejor aún si no procede, con lo que ha colocado la elocuencia del silencio en un medio o un gremio que ejerce el pugilato de gritos. Era un manirroto mayor del talento, Jesús Quintero, y llenaba la noche sin decir nada apenas. Se da en él el estilo propio, cerradamente, y esa es la primera y última medalla de quien consagra... Ver Más
  • El Palacio de Buckingham se debate entre la majestuosidad y la ruina
    El Palacio de Buckingham , corazón de la monarquía británica y residencia oficial de sus monarcas desde 1837, es un símbolo del esplendor histórico del Reino Unido. Sus 775 habitaciones, 19 salones de estado y el icónico balcón central son testigos silenciosos de momentos que han definido la historia británica. Sin embargo, bajo su imponente fachada de piedra, se encuentra una realidad mucho menos majestuosa: una infraestructura que amenaza con desmoronarse . Actualmente, este emblemático edificio está en renovación, pero no una cualquiera, sino la que ya es considerada la más ambiciosa de su historia. Con un costo estimado en 369 millones de libras (unos 426 millones de euros), el proyecto busca evitar desastres estructurales, como inundaciones o incendios, debido a los problemas que sufre en los sistemas eléctricos, las tuberías y la calefacción, que no se han renovado desde los años 50. Además, los trabajos incluyen la eliminación de materiales peligrosos como el amianto y la restauración de
  • En busca de Dios o Alá: el insólito viaje descalzo de Álex Pons tras dejar las motos y abrazar la mística
    La cámara se acerca al hombre. Lleva largas rastas, barba de varios días, un saco a la espalda y bastón. Su aspecto es notoriamente descuidado. Muestra sus pies descalzos. « Seis años sin zapatos », dice a la cámara sobre una carretera de alquitrán gastado en medio de un valle rodeado de montañas. Nadie diría que es Álex Pons, hijo de la leyenda del motocicismo Sito Pons . También él pudo serlo, cuando era una joven promesa de ese deporte, pero ahora es un tipo inmerso en un viaje físico y espiritual en busca de Dios o Alá. Entonces mira de nuevo a la cámara y anuncia: «Mi historia es larga...». Muchos fans del motociclismo han vuelto a evocar la figura de aquel muchacho, hijo del mito, que una vez fue llamado a la sucesión. E se proyecto de nuevo campeón llegaría a competir en Moto2 entre 2011 y 2017 , participando en 144 carreras. Compaginaba el motociclismo con los estudios y llegaría graduarse en Dirección de Empresas Tecnológicas en la Business Engineering School de la Salle . Pero su