- El comisario del centenario de la Exposición de 1929 invitará a los países de Iberoamérica a participar
El comisario de la conmemoración del centenario de la Exposición Iberoamericana de 1929, Julio Cuesta, ha enmarcado que plantea el 2026 como un año en el que la cita «saltará fuera de Sevilla», una vez «consolidado» el trabajo interno realizado en 2025. Además, Cuesta ha anunciado el llamamiento a la participación internacional , con la convocatoria en este año que recién empieza de la primera conferencia de embajadores de los países que participaron en la Exposición de 1929, a los que se les trasladará el proyecto del centenario y se les invitará a implicarse. «Estoy obsesionado con que trabajemos primero el escenario interno para, a partir de ahí, dar el salto fuera de Sevilla. En 2026 vamos a convocar la primera conferencia de embajadores de los países que participaron en la Exposición Iberoamericana de 1929, para contarles el proyecto e invitarles a implicarse en la conmemoración«, ha enmarcado Cuesta en una entrevista concedida a Europa Press. Tras cumplirse recientemente el primer aniv - Zelenski asegura a los ucranianos que «el acuerdo de paz está listo al 90 por ciento»
El presidente de Ucrania, Volodímir Zelenski , en su discurso de Nochevieja con motivo de la entrada del nuevo año, ha asegurado que el acuerdo de paz con Rusia «está listo al 90%». Sin embargo, reconoce en la grabación colgada en su cuenta de X que ese 10% restante «lo contiene todo. Ese 10% determinará el destino de la paz, el destino de Ucrania y Europa, de cómo vivirá la gente». Casi cuatros años después de que el presidente ruso, Vladímir Putin , declarara una 'operación militar especial' en el Dombás, Ucrania mantiene su defensa en una guerra que ha desgastado considerablemente ambos bandos. La llegada de Donald Trump a la Presidencia de Estados Unidos en enero del año pasado... Ver Más - La cruel muerte de Fátima, lanzada por la ventana desde un 11º por su compañero de piso
El año 2025 ha acabado de la peor manera para Fátima, una peruana con DNI español de apenas 26 años. Uno de sus compañeros de piso, nigeriano de 45, es el autor de su muerte prematura: no había lazos afectivos entre ellos, por lo que no estamos ante un crimen machista, pero una discusión terminó con el sospechoso lanzándola al vacío, desde un piso 11. Son casi 40 metros de altura. De esta manera, el año ha terminado con un total de 31 homicidios dolosos y asesinatos en la región madrileña. El suceso tuvo lugar en la calle de Santa Escolástica, 7, a las 1.15 horas de la madrugada del 31 de diciembre. Por causas que investigan (entre ellas, posibles problemas psiquiátricos de la fallecida), se originó una discusión en la vivienda, en la que, además, residirían otros dos compatriotas del detenido. Fuentes policiales explican a ABC que, al menos, dos vecinos fueron testigos de cómo Fátima gritaba pidiendo auxilio en el alféizar de la ventana de la cocina. Uno de ellos, además, declaró que vio - Oficial: el exsevillista Enzo Maresca, fuera del Chelsea
El exsevillista Enzo Maresca ya no es el entrenador del Chelsea . Así lo ha anunciado el club inglés con un escueto comunicado de siete líneas, en el que ha informado del adiós del entrenador italiano. Diferencias surgidas en los últimos tiempos entre Maresca y la dirección del club y también la mala dinámica de resultados en la Premier han llevado a esta ruptura apenas meses después de que levantase la Conference League, cuando fue felicitado por un Sevilla que lo tuvo como candidato antes de su llegada al equipo londinense, y el Mundial de Clubes. «Durante su etapa en el Club, Enzo guió al equipo al éxito en la UEFA Conference League y la Copa Mundial de Clubes de la FIFA. Estos logros serán una parte importante de la historia reciente del Club, y le agradecemos su contribución. Con objetivos clave aún por jugar en cuatro competiciones, incluida la clasificación para la Liga de Campeones, Enzo y el Club creen que un cambio le da al equipo la mejor oportunidad de volver a encarrilar la temporada - En busca de los dientes de sable en Alcalá
El Museo Arqueológico y Paleontológico de la Comunidad de Madrid (MARPA), ubicado en Alcalá de Henares, propone disfrutar de la exposición 'Dientes de sable' , dedicada a estos grandes mamíferos depredadores del Pleistoceno. La muestra invita a conocer su apariencia, comportamiento, las distintas especies que existieron y la función de su característica dentición (hasta el 25 de octubre de 2026). En el Museo Casa Natal de Cervantes, también en la ciudad complutense, se está desarrollando el programa 'Navidad en casa Cervantes', con visitas temáticas (martes y jueves) que recrean las celebraciones navideñas de los siglos XVI y XVII, detallando costumbres sociales, familiares y gastronómicas (hasta el 8 de enero). En Móstoles, el Centro de Arte Dos de Mayo (CA2M) mantiene dos propuestas (hasta el 11 de enero) que invitan a descubrir nuevas miradas del arte contemporáneo: 'Guerra, comercio y filantropía, de Juan Pérez Agirregoikoa', recorre en cinco ámbitos temáticos el gesto pictórico como herra

22/06/2021