• Deportes y televisión en Ciutadella
    En el programa de televisión «Maratón Man», el dicharachero presentador y al mismo tiempo eficiente corredor Raúl Gómez visitaba diferentes ciudades del mundo en las que corría una maratón. Allí interactuaba con nativos de la zona, se alojaba en sus casas, conocía sus costumbres y mostraba diferentes formas de vivir el deporte en función del contexto socioeconómico en los que estos vivían. Durante la carrera hablaba con varios de los participantes, siempre con su cámara en mano, de una forma amena y entretenida. Raúl Gómez estuvo este domingo en la media maratón celebrada en Ciutadella, donde intercambió unas palabras con algunos de los atletas más destacados de la Isla como Nil Riudavets o Maria Pallicer. Tampoco hace nada por evitar ser reconocido. Su atuendo es atrevido y llamativo, incluso entre lo llamativo que son ya los colores de muchos de los participantes en este tipo de pruebas. Bienvenido Raúl.
  • Menorquines en primera línea de rescate: «Llegas a una casa y ya te reclaman dos vecinos más»
    Un grupo de voluntarios del Grupo Balear de Rescate (GBR), junto al Grupo de Intervención Sanitaria (GIS), se han trasladado hasta Valencia para auxiliar a los afectados por la DANA. Entre ellos hay dos menorquines. La búsqueda de desaparecidos es la prioridad de estos bomberos, policías y sanitarios, que llegaron a la zona cero el sábado una vez recibieron la autorización del Cecopi (Centro de Coordinación Operativo Integrado). La menorquina Marga Villalonga, enfermera de emergencias del 061 con base en Ciutadella, es una de las voluntarias. Además, hoy se ha unido al grupo otro menorquín perteneciente al mismo equipo de emergencias, David Llopis Jay. El también presidente de la asociación Buresmen (Búsqueda y Rescate Menorca) lleva consigo un vehículo 4x4 del GBR y drones de emergencia, aparte de otros menesteres solicitados y que carga desde la Isla sin coste alguno en el traslado gracias a la Fundación Balearia. Dos niños desaparecidos El amplio equipo ya cuenta también con un vehículo de i
  • Estas son las medidas que tomará el Gobierno para mitigar los estragos de la DANA
    Estos últimos días, miles de voluntarios y asociaciones no han dudado en desplazarse a Valencia para adoptar su pequeño granito de arena a la hora de paliar los grandes estragos y desperfectos que ha dejado la DANA que barrió la comunidad la semana pasada, dejando tan solo barro, calles inundadas y casas destrozadas a su paso. De esta forma, a pesar de que la ayuda de estas personas ha sido clave tanto en el aspecto físico como psicológico para los habitantes de las zonas más afectadas, no es otra institución que el Gobierno la que debe poner un rumbo fijo a la hora de tramitar y poner el práctica las ayudas de mayor envergadura, especialmente las que tiene que ver en el aspecto laboral, económico y fiscal. En ese sentido, el Ejecutivo ha anunciado este martes al detalle qué medidas tiene previstas para mitigar los efectos de la DANA, cuyo ámbito de acción incluye 78 municipios: 75 de Valencia, 2 de Castilla La Mancha, y 1 de Andalucía. El primer apartado tiene que ver con las ayudas y bajas labora
  • Prohens plantea una ley autonómica de seguridad para situaciones de emergencia
    La presidenta del Govern, Marga Prohens, ha planteado este martes la aprobación de una ley autonómica de seguridad pública, que unifique protocolos y actuaciones en momentos de emergencia como los provocados por la DANA en Valencia y ha reclamado, expresamente la colaboración del PSOE. Ha sido durante la sesión plenaria que celebra este martes la cámara balear y que se ha iniciado con un minuto de silencio y una declaración institucional por las víctimas de Valencia. Todas las intervenciones de la sesión de control, tanto del lado de los portavoces de los grupos como del Govern, han incluido muestras de apoyo a la población afectada. Prohens, además de referirse a la nueva ley, también ha informado de otras propuestas: se doblará el dinero para limpieza de torrentes en los próximos presupuestos, habrá mas apoyo a los ayuntamientos para planes de actuación, se aportará dinero autonómico a la AEMET y «antes» del verano se solicitará un estudio completo sobre zonas inundables. La presidenta n
  • Estas son las enfermedades que puede traer la DANA
    La Comunidad Valenciana intenta reponerse de los efectos de una DANA que ha golpeado con fuerza a sus habitantes. Sin embargo, una vez el temporal se ha apaciguado, pueden aparecer otros peligros que hay que tener en cuenta y que muchos desconocen. Así lo ha comunicado la Sociedad Española de Medicina de Urgencias y Emergencias (SEMES), que han afirmado que en un plazo de cuatro semanas pueden aparecer las «primeras oleadas de enfermedades infecciosas, bien transmitidas por el aire, los alimentos o el agua». De esta forma, desde SEMES han identificado tres posibles dolencias que hay que tener en cuenta en este caso. En primer lugar, desde la organización han señalado las enfermedades diarreicas, como la gastroenteritis, como una de las principales afecciones. Su desarrollo en los infectados suele estar relacionado con la contaminación de las fuentes de agua, sobre todo por causas fecales, y por el contagio de líquidos durante el transporte y el almacenamiento. También se pueden producir por el uso compa