16/05/2022

15/05/2022

14/05/2022

13/05/2022

12/05/2022

11/05/2022

10/05/2022

09/05/2022

08/05/2022

07/05/2022

06/05/2022

05/05/2022

  • Famílies d'acollida
    Tenim poders infinits per viure dins sa mentida, que s'emoció no té mida i amagam entre es complits... I hauríem d'estar agraïts a famílies d'acollida que brinden una altra vida as infants desprotegits. Famílies d'acollida .
  • Black Friday 2024: el truco viral para descubrir los descuentos de Zara antes de que empiece
    El último viernes del mes de noviembre, el 29 de este año, se celebra el esperado Black Friday, uno de los días más anticipados por los consumidores debido a los grandes descuentos y ofertas en una amplia variedad de productos. Aunque la jornada oficial de rebajas es el viernes, muchas tiendas comienzan sus ofertas un par de horas antes, proporcionando acceso anticipado a través de sus páginas web y aplicaciones móviles. Este evento comercial ha adquirido gran relevancia, marcando el inicio de las compras para las fiestas de fin de año. Las marcas de Inditex, incluida Zara, adelantan su celebración del Black Friday y comienzan las rebajas la noche anterior, en concreto el 28 de noviembre. A partir de las 21.00 horas, los usuarios podrán acceder a una amplia selección de productos rebajados a través de la aplicación móvil de la marca. Esta estrategia permite acceso adelantado a las ofertas exclusivas, antes de que se abran las tiendas. Sin embargo, esto hace que el servidor se sature y las prendas d
  • Descubre los cambios y novedades de la Lotería de Navidad
    La cuenta atrás para el tan esperado Sorteo de Navidad ya ha comenzado, y muchas personas no han querido perder la oportunidad de adquirir su décimo de lotería. La Lotería de Navidad 2024 está disponible en todos los puntos de venta autorizados, desde estancos hasta plataformas online. Este año, el sorteo trae consigo varias novedades que no solo aumentan las posibilidades de ganar grandes premios, sino que también intensifican la emoción que rodea a este evento, uno de los más esperados en el calendario navideño español. Para muchos, participar en la Lotería de Navidad es una tradición que llena de ilusión y esperanza cada diciembre, convirtiéndose en una parte fundamental del espíritu festivo que caracteriza estas fechas tan especiales. Este sorteo, uno de los más esperados del año, no solo genera emoción por la posibilidad de ganar, sino que también une a las familias y comunidades en torno a la celebración. En este sentido, el presidente de Loterías y Apuestas del Estado, Jesús Huerta,
  • El Consell ayuda a los alumnos más vulnerables de las escuelas infantiles de Menorca
    El Consell ha aprobado una nueva convocatoria de ayudas para las escuelas infantiles de la Isla, correspondientes al curso escolar 2023/2024. Dotada con 200.000 euros, este paquete de subvenciones se divide en tres líneas:para el funcionamiento de las aulas comedor (90.000 euros); para la atención de los alumnos con necesidades educativas especiales (30.000 euros); y para la atención a alumnos gravemente afectados (80.000 euros). El conseller Joan Pons Torres asegura al respecto que    la convocatoria se ha modificado «de acuerdo con el compromiso que el actual equipo de gobierno adquirió con el documento Tallafocs, firmado por diversos agentes implicados en el ámbito educativo de Menorca, que recoge una serie de medidas destinadas a mejorar la situación de los niños». Si alguna de las tres líneas queda con dinero sin asignar, se podrá repartir entre las otras dos.
  • L’habitatge i els sous
    Treballadors que porten anys vivint a Menorca han de marxar per no poder pagar els lloguers actuals ni comprar una casa donada la pujada dels preus dels habitatges a l’illa. Els nostres joves també tenen problemes per a independitzar-se i la dificultat és    trobar una casa que puguin pagar. Menorca necessita gent jove, necessita treballadors ben formats que siguin competents pels diversos llocs de feina que s’ofereixen a l’illa, gent jove amb il·lusió i ganes per a innovar i millorar els productes que fabriquem. Però aquests joves que tant necessitem han poder tenir un vida digna amb un sou suficient i ... una casa per viure. Els centres de les nostres pobles han guanyat estèticament, han comprat les cases més polides gent rica, generalment estrangera. Són gent que restauren els edificis amb molt de gust i inversió, però les cases estan tancades bona part de l’any perquè tant sols venen a les vacances. Algunes vegades també compren les cases    per convertir-les en    hotel de t