• El Sporting de Mahón, a prolongar el sueño en la Copa del Rey
    El Sporting de Mahón afronta en la tarde-noche de este miércoles el incierto reto de tratar de eliminar al UE Vic, en una eliminatoria previa de la Copa del Rey a partido único que se celebra en feudo catalán (20.30 horas). Incierto puesto que, más allá del 'scout' que haya podido efectuar de su rival el cuadro blanquiazul, o de la información que haya podido recabar, se hace complicado calibrar hasta donde alcanzará el grado de dificultad de la cita, al no existir referencia alguna de enfrentamientos entre ambos equipos. No en vano, la última visita o enfrentamiento registrado, según datos de la Asociación Histórica del Fútbol Menorquín (AHFM), entre el Vic y algún equipo menorquín ocurrió a finales de los años 70, en el marco de lo que fue la antigua y efímera Tercera catalano-balear, siendo curiosamente su rival el extinto Sporting Mahonés, a partir de cuyos vestigios se impulsó el actual Sporting de Mahón (4-2, victoria catalana como local en la jornada final del curso 1977-78, vengand
  • Nuevos casos de lengua azul bajo sospecha, esta vez en Ciutadella
    Los veterinarios de la Conselleria de Agricultura del Govern sospechan de dos nuevos brotes de lengua azul en explotaciones ganaderas de Ciutadella. El último balance oficial habla de siete focos confirmados en la Isla frente a los 71 de Mallorca. Esta cifra puede variar en los próximos días con los resultados de las muestras pendientes de analizar. Junto a los citados casos sospechosos en Ciutadella, el Govern confirma los tres focos declarados en Ferreries, otros tres en Es Migjorn y uno en Es Mercadal. Todos los focos son del serotipo 8 del virus, considerado el más agresivo. Esta situación ha obligado a restringir los movimientos de ganado en las Islas y redoblar los esfuerzos de desinfección en las explotaciones. El departamento que dirige Joan Simonet explica que ya ha cerrado la primera compra de 500.000 vacunas, que recibirá a principios de diciembre de uno de los dos laboratorios autorizados por la Agencia Española del Medicamento. Se trata de una vacuna de una sola dosis para ganado ovino y qu
  • Salud ordena a Hidrobal el cierre de la desnitrificadora de Malbúger y le abrirá expediente sancionador
    La Conselleria de Salud ha ordenado a la empresa Hidrobal la suspensión de la actividad de la desnitrificadora de Malbúger, al considerar que la planta no cumple con el cometido de eliminar los nitratos del agua, que es la función para la que se construyó. Así lo confirmó ayer la directora general de Salud Pública, Antònia Esteban, quien explicó que la orden de cierre de la planta se cursó el pasado 3 de octubre, si bien ya había sido desconectada de forma cautelar el pasado 26 de septiembre. Además, desde la Conselleria han instado a Hidrobal a que les haga llegar todos los controles analíticos que se han realizado, y también les ha ordenado que informen a la población, a través de un bando, sobre la no aptitud del agua para el consumo humano. Sin embargo, a día de ayer, la empresa no había cumplido ninguno de estos dos requerimientos. Responsabilidad compartida En cuanto a las responsabilidades de todo lo sucedido, Esteban remarca que «la empresa Hidrobal es la responsable de la gestión
  • Empieza la vacunación contra la gripe en Menorca: de los geriátricos a las escuelas
    El Àrea de Salut de Menorca ha iniciado este martes la campaña contra la gripe, marcada este año por el plan piloto para volver a vacunar en las escuelas, en concreto en cinco colegios de Menorca, a partir del próximo lunes. Menorca ha recibido una primera remesa de 12.890 unidades para empezar a tratar a una población diana de 47.734 personas, que engloban a todos los mayores de 60 años, a los menorquines de más de 12 años que padecen alguna condición de riesgo, mujeres embarazadas, fumadores, profesionales sanitarios y sociosanitarios, así como trabajadores de los servicios públicos esenciales y personas que trabajan en granjas o explotaciones avícolas, porcinas o de fauna silvestre. Los primeros en recibir este martes las inoculaciones, tanto de la gripe como de la Covid, han sido los 44 usuarios de la residencia y centro de día de Es Ramal de Alaior y posteriormente los usuarios del centro de Sant Miquel de Ciutadella. Entre el miércoles y el viernes, las enfermeras del IB-Salut completarán l
  • Septiembre se revela como un mes al alza para el turismo: el 23 % de las pymes facturó más
    La encuesta de PIME Menorca entre las empresas del sector turístico confirma la percepción de que el mes de septiembre ha sido mejor de lo previsto. Un 23 por ciento de los negocios consultados admite haber mejorado su facturación respecto al mismo mes del año pasado, la cifra más alta de la temporada junto al mes de mayo. Este hecho apunta que en 2024 la Isla ha avanzado hacia la desestacionalización turística. En los buenos resultados del mes de septiembre ha sido clave que el turista ha demostrado tener un mayor poder adquisitivo. En detalle, los sectores de alojamiento, agroturismos y villas turísticas han tenido mejores resultados que los de julio y en el de agosto. La ocupación ha sido incluso superior y se refleja en los resultados, especialmente en el alojamiento rural, en el que 6 de cada 10 ha aumentado su cifra de negocio, cuando en julio solo la aumentaron 3 de cada 10. Más gasto por cliente en los restaurantes Los empresarios de restauración manifiestan, por su parte, que los cl