• Ciutadella inicia las obras para recuperar las cuevas de la muralla del puerto de Ciutadella
    El Ayuntamiento de Ciutadella iniciará en breve las obras para recuperar las cuevas de la antigua muralla de la ciudad, ubicadas en el puerto interior, justo debajo de la plaza de Es Born. El objetivo es limpiar y demoler las estructuras que hasta el año 2018 fueron utilizadas como establecimientos de restauración. Como se recordará, tras la reforma integral del puerto se obligó retirar las grandes carpas, coincidiendo además que estaba a punto de finalizar la concesión, hizo que los restaurantes dejaran este espacio, que volvió a manos del Ayuntamiento. Los trabajos irán a cargo de la empresa Obras Asfaltos y Excavaciones, con una inversión cercana a los 15.000 euros y con un plazo de un mes. Estas labores son necesarias, informa el Consistorio, para continuar con los trabajos de levantamiento topográfico de las cuevas de Baixamar y permitir el estudio y redacción de los futuros proyectos de actividad que permita recuperar para la ciudadanía «este espacio emblemático de Ciutadella».
  • Esta es la mejor forma de limpiar tus gafas para que no se te rayen
    Mantener las gafas limpias y libres de rayaduras es esencial para garantizar una visión clara y prolongar la vida útil de las lentes. Una limpieza inadecuada puede provocar daños irreparables en los cristales, afectando tanto la estética como la funcionalidad de las gafas. A continuación, se presentan recomendaciones basadas en prácticas óptimas para limpiar tus gafas sin riesgo de rayarlas. Enjuague inicial con agua tibia Antes de aplicar cualquier producto de limpieza, es fundamental enjuagar las gafas con agua tibia. Este paso ayuda a eliminar partículas de polvo y suciedad que, al frotar, podrían rayar las lentes. Es importante evitar el uso de agua caliente, ya que puede dañar los recubrimientos de las lentes. Uso de jabón neutro Después del enjuague, aplica una pequeña cantidad de jabón líquido con pH neutro en las yemas de los dedos y frota suavemente ambas caras de las lentes, así como la montura. Este tipo de jabón es eficaz para eliminar grasa y residuos sin dañar los tratamientos
  • «Estaría bien saber dónde nació Colón, pero no me parece un dato fundamental»
    Miguel Botella (Granada, 1949) es catedrático emérito de Antropología Física y Forente en la Universidad de Granada. Con un gran prestigio en su ámbito de investigación, en 2003 lideró el análisis de los, por entonces, supuestos restos de Cristóbal Colón en la Catedral de Sevilla. El próximo lunes, ofrecerá en la UIB la conferencia Historia antropológica de la familia Colón, invitado por la Fundación Cristóbal Colón de Mallorca. ¿Cómo recuerda esa exhumación y análisis de los restos de Cristóbal Colón en Sevilla?Estudié los huesos de Cristóbal, los de su hermano Diego, que estaban en La Cartuja de Sevilla, y los de su hijo Hernando, que también estaban en la catedral. Había una gran expectación, pero los restos de Cristóbal consistían en 150 gramos de pequeños trozos de huesos. No había ningún diente ni ningún fragmento del cráneo. Tuve esos restos durante seis días en mi despacho y en mi laboratorio. En unos pocos meses hice públicos los resultados. Efectivamente, eran de Cr
  • Los propagadores de bulos
    Para que una DANA ocasione la tragedia de Valencia, se tienen que conjugar factores diversos pero con una marcada concomitancia: la frialdad de las capas elevadas de la atmósfera y unas aguas, las del Mediterráneo, con una temperatura elevada, debido probablemente, al cambio climático, facilitaron una gran evaporación aparte de llover de una forma pocas veces vista, vamos, como en tiempos de Noé. Aunque todo eso, probablemente, no bastaría para alcanzar un desastre de tal magnitud si el agua desbordada hubiera encontrado diáfana, libre de obstáculos, las zonas de su servidumbre desde tiempo inmemorial o por lo menos lo era antes de ponerse a construir edificios desaforadamente en cualquier parte, sobre todo donde el sentido común dice que no hay que hacerlo. Si el día antes de hundirse el Titanic alguien hubiese firmado que sus mamparos estancos estaban mal diseñados por estar comunicados entre sí y que un iceberg le podría rajar el casco y de estar estos comunicados, en cuestión de muy pocas hora
  • Gales, premis i guardons
    Ala majoria d’institucions els agrada vestir-se de gala i fomentar espais que afavoreixen la foto i la distinció que reconeix la feina feta per persones i entitats en diversos àmbits. El flash del reconeixement. Homenatges excepcionals, trajectòries remarcables, pòstums. El President/a, Conseller/a o l’Alcalde/essa de torn pronunciarà un discurs, la seva al·locució sempre crea expectació, aquell moment àlgid que quasi ningú escolta. En mandats anteriors es va acusar als equips de governs d’haver multiplicat la seva presència en actes organitzats per l’entrega de premis, però ningú els ha llevat. El grans posats van arribar per quedar-s’hi. Reconèixer la trajectòria i la història d’un esportista o d’una entitat és molt important. Els homenatges a Nil Riudavets han estat un motiu d’emoció per a tothom. La seva medalla als Jocs Paralímpics no només representa un èxit esportiu impressionant, sinó també una inspiració per a totes les persones que lluiten per superar els seus r