• La decadencia de Sa Farinera: las restricciones impiden que encuentre un comprador privado
    A pesar de que Sa Farinera de s’Arangí, en Es Mercadal, es uno de los máximos exponentes del patrimonio industrial de Menorca, su actual estado de abandono y decadencia no hace justicia a su importancia histórica. Por ello, desde el Ayuntamiento trabajan para darle un nuevo uso, que pasaría por su recuperación como bien público, y su reconversión en un espacio relacionado con la cultura y la idiosincrasia de la Isla. Actualmente, el conjunto de edificios e instalaciones que conforman el antiguo molino de fuego es propiedad de un fondo de inversión y está a la venta por un precio de 900.000 euros, que se ha reducido en casi un millón, pero su inclusión en el catálogo de patrimonio histórico del Consell limita sus posibles usos. Sa Farinera es una muestra única del patrimonio industrial de Menorca, y forma parte del catálogo de bienes históricos del Consell. Foto:JOSEP BAGUR GOMILA «La venta es complicada porque está catalogado y protegido, y forma parte del patrimonio etnológico, lo
  • Muere Mayra Gómez Kemp, la mítica presentadora de 'Un dos tres'
    Mayra Gómez Kemp, la mítica presentadora de 'Un dos tres', ha muerto en Madrid. Así lo han confirmado este domingo, 13 de octubre sus familiares. La también cantante y actriz tenía 76 años. Cabe recordar que Gómez Kemp nació en La Habana el 14 de febrero de 1948 y se hizo muy popular en España, gracias al mencionado concurso de televisión que se emitía en RTVE. Su trayectoria profesional comenzó en la radio y la prensa escrita, pero luego dio el salto a la televisión. Las redes sociales ya se han volcado con la triste noticia y son numerosas las condolencias y las muestras de tristeza por la muerte de la conocida presentadora. El "Y hasta aquí pude leer" de Mayra Gómez Kemp es parte de la historia de la televisión. La popular presentadora ha fallecido a los 76 años. Para recordarla, recuperamos de nuestro @ArchivoRTVE uno de aquellos "Un, dos, tres"https://t.co/zjdJPlOjDH pic.twitter.com/2OVG5DHZw2 — RTVE (@rtve) October 13, 2024 No podemos estar más tristes; ha fallecido Mayra
  • El nivel de las reservas hídricas en Menorca sube 5 puntos en septiembre, pero es menor que el año pasado
    Menorca rompe la tendencia y ha experimentado una ligera mejora en sus reservas hídricas durante el mes de septiembre, alcanzando un 44% de su capacidad, frente al 39% registrado el mes anterior. Este incremento refleja una tendencia positiva en la isla, aunque las reservas siguen siendo menores en comparación con el mismo periodo del año pasado, cuando se situaban en un 48%. Cabe tener en cuenta que el pasado mes de agosto, a pesar de las intensas precipitaciones caídas por la DANA el nivel descendió, al pasar del 44 al 39%. Según informa el Govern, que analiza la evolución de los recursos hídricos en Balears, revela que varias unidades de demanda, entre ellas la de Menorca, han visto incrementadas sus reservas, mientras que otras zona de Mallorca como Artà y Manacor-Felanitx, han sufrido una disminución. Este comportamiento desigual en las reservas se debe, en parte, a las variaciones en las precipitaciones registradas. En Menorca, el pasado mes de septiembre dejó 48,1 litros por metro cuadrado, l
  • Detenido un hombre por provocar daños en un coche en un párking de Maó
    La Policía Nacional en Maó ha detenido a un hombre de 53 años, de nacionalidad española, como presunto autor de un delito continuado de daños en un vehículo. Los hechos tuvieron lugar en el garaje de una comunidad de vecinos en la periferia de Maó, donde el vehículo fue rayado en varias ocasiones. El primero de estos actos ocurrió a mediados de agosto, y el autor reincidió a finales del mismo mes. La propietaria del coche presentó una denuncia en septiembre, lo que llevó a la Policía Nacional a iniciar una investigación. Los agentes pudieron constatar que el mismo hombre dañó el lateral del vehículo hasta en tres ocasiones, usando lo que parece ser unas llaves metálicas. El daño ocasionado asciende a aproximadamente 1.500 euros. Tras confirmar los hechos y realizar una valoración de los desperfectos, la Policía procedió a detener al sospechoso, quien ahora enfrenta cargos por un delito de daños.
  • Un documental señala que Colón era de origen judío y tacha una teoría mallorquina
    La versión oficial, la que se enseña en las escuelas de todo el mundo, dice que Cristóbal Colón es originario de Génova, en Italia; pero es tan solo una versión. Hay muchísimas otras teorías: ¿Italia, España, Portugal, Hungría, Francia? ¿O fue en Felanitx, como defiendió la teoría mallorquina del investigador Gabriel Verd? ¿Dónde nació realmente el navegante y explorador? El documental Colón ADN, su verdadero origen, emitido anoche en La 1 de Televisión Española, dio una respuesta: el almirante era judío y procedía de algún lugar de la costa española del Mediterránea occidental: el Levante, Catalunya o las Islas Baleares. El filme relata el devenir y los frutos de una gran y larga investigación llevada a cabo por el catedrático de la Universidad de Málaga y forense José Antonio Lorente, y el historiador Marcial Castro. Colón ADN, su verdadero origen tiene participación mallorquina, la del investigador Gabriel Verd, quien lleva décadas tratando de constatar su teoría de que Coló