- El café y las manchas dentales: ¿mito o realidad?
El café es una de las bebidas más consumidas en todo el mundo, apreciada por su sabor y efectos estimulantes. Sin embargo, existe una preocupación común entre los consumidores: ¿el café mancha los dientes? Diversos estudios y opiniones de expertos confirman que, efectivamente, el consumo habitual de café puede provocar manchas en el esmalte dental. El esmalte dental, aunque es la sustancia más dura del cuerpo humano, posee una superficie porosa. Cuando se ingiere café, los taninos presentes en la bebida pueden infiltrarse en estos poros, depositando pigmentos que oscurecen el color natural de los dientes. Además, la acidez del café contribuye a la desmineralización del esmalte, aumentando su porosidad y facilitando la aparición de manchas. No obstante, el café no es el único culpable de las manchas dentales. Otras bebidas como el té negro y el vino tinto también contienen taninos que pueden teñir los dientes. De hecho, algunos tés poseen una concentración de taninos superior a la del café, - Baleares aguarda un récord histórico de turismo alemán este invierno
El mercado alemán marcará el ritmo de una temporada baja que promete más actividad que nunca en Baleares. El Archipiélago encara un invierno turístico que exhibirá un dinamismo superior al de los últimos años y que deberá buena parte de ese crecimiento al auge de la demanda en Alemania, su principal mercado y también punta de lanza de la andanada turística invernal hacia las Islas, para la que las aerolíneas han previsto más de 10 millones de asientos. De hecho, Baleares es la comunidad autónoma que registra un mayor crecimiento de las reservas aéreas alemanas en esta temporada de invierno: casi un 7 % más que el año pasado en aerolíneas IATA (no incluye compañías de bajo coste ni chárter), en contraste con las bajadas que muestran, por ejemplo, dos destinos a priori con más tirón invernal como Cataluña (-18 %) o Comunidad de Madrid (-4,6 %). Así lo indica el informe de tendencias de mercado para la temporada otoño/invierno de Turespaña, el cual confirma que «los alemanes vuelven a ha - «Hay que aprovechar la proyección turística de Baleares para potenciar nuestra lengua»
Antoni Llabrés (Palma, 1968) preside una Obra Cultural Balear (OCB) que jamás antes había crecido tanto en tan poco tiempo y que ya supera los 4.700 socios. El viernes presentaron un exhaustivo informe con 50 propuestas para revertir los efectos del turismo de masas sobre el catalán y la cultura de las Islas. ¿Desde el turismo se puede ayudar a potenciar la identidad propia? —No solo proponemos que esté presente en la actividad turística, que abarca toda la Isla, también se tiene que aprovechar la proyección internacional del turismo para dar a conocer y potenciar nuestra realidad lingüística y convertirla en un valor del destino. Aun así, la sostenibilidad cultural y lingüística solo se producirá con medidas efectivas que permitan que el catalán sea usada por una mayoría social. Por eso insistimos tanto en la necesidad de una inclusión de los recién llegados. Se trata de ir hacia la cohesión social en una sociedad que percibimos fuertemente desestructurada. Tenemos comunidades que casi no - A los españoles caídos en San Juan y El Caney en 1898
En plena guerra con los Estados Unidos enmarcada en la Independencia de Cuba, unos españoles del Ejército y de la Armada defendieron con verdaderos episodios de heroísmo, unas alturas que dominaban Santiago de Cuba, ante un enemigo muy superior. No sería hoy justo dejar de citar mismos comportamientos en determinadas unidades cubanas y norteamericanas. Señalar que entre estas últimas, se encontraba Franklin Delano Roosevelt, alistado en un regimiento de caballería -los Rought Riders- que combatían desmontados, al haberse quedado rezagados sus caballos en Tampa. El que sería presidente norteamericano durante cuatro mandatos (1933-1945) recibiría a título póstumo la Medalla al Honor en 2001. Los combates se sucedieron en dos puntos que cerraban los accesos a Santiago de Cuba: en las lomas de San Juan que ha pasado a la historia por ser la batalla más sangrienta de la guerra hispano-cubana- norteamericana y en la inmediata posición de El Caney. En la primera, los americanos tuvieron 1.240 bajas de ell - Acentos del pueblo
Hace años, la RAE eliminó el acento diacrítico en la palabra ‘solo’, al entender que la diferencia entre el adjetivo (no acompañado) y el adverbio (únicamente) lo resuelve el contexto. Al cabo de poco apareció un titular en la prensa que decía así como «Tal coche se fabricará solo en tal sitio». Sin acento. La chanza salió automática. ¿El coche se fabricará a sí mismo, sin que ningún trabajador apriete tuerca ninguna? ¿O lo otro? Dejar las ambigüedades en manos de la comprensión lectora del personal es, al menos, osado. Las recientes pruebas Iaqse demuestran que la competencia lingüística de los niños de la Isla va a menos. He ojeado las pruebas, y muchos adultos tampoco las pasarían. Las de segundo de ESO, al menos, serían una escabechina. Es evidente que la competencia lingüística del pueblo adulto no es una maravilla. En las últimas semanas se ha escuchado el lema «Solo el pueblo salva al pueblo». El romanticismo que desprende en un contexto de frustración por la actuación