- Sabores medievales para elegir al mejor chef joven
Menorca tiene este sábado una cita ineludible con su gastronomía más identitaria. En apenas dos días, la Isla conocerá el nombre del joven cocinero que llevará el sabor menorquín más allá de nuestras fronteras.Seguir leyendo ... - El paso de Kristin por Menorca deja ‘rissaga’, lluvia y actividades canceladas
La borrasca Kristin se está dejando notar en Menorca, aunque no con las mismas proporciones que en la Península y en el resto de Balears, donde los efectos del temporal han causado más estragos.Seguir leyendo ... - Suspenden todas las actividades deportivas al aire libre por la alerta naranja en Baleares
La situación de alerta naranja que se declaró en la jornada de ayer en Baleares a consecuencia de la borrasca Kristin, estando previstos fuertes vientos, que podrían superar en algunas zonas los 100 kilómetros por hora, además de fuertes precipitaciones y temporal marítimo, han llevado a las federaciones deportivas de referencia en las islas a tomar cartas en el asunto e informar a los clubes de una serie de medidas de seguridad con el fin de evitar posibles consecuencias para sus deportistas o técnicos.Seguir leyendo ... - Rechazo frontal del Govern a incluir en el SOIB a migrantes sin papeles: «Puede haber un colapso»
La Conselleria de Treball, Fundació Pública y Diàleg Social ha enviado una misiva al Servicio Público de Ocupación Estatal (SEPE) rechazado frontalmente la propuesta del mismo de incluir a personas migrantes sin papeles en los servicios del SOIB. Así, la Conselleria se opone a que extranjeros sin permiso de residencia o trabajo puedan estar inscritos en los servicios de ocupación de la comunidad: «Nuestros servicios generales están tensionados, según como vayan estas medidas pueden colapsar», augura la consellera Catalina Cabrer.Seguir leyendo ... - Empiezan las obras de la plaza Constitució de Maó, que priorizará a los peatones: así quedará tras la reforma
Las obras de reforma integral de la céntrica plaza de la Constitució de Maó empezaran en los próximos días. Así lo ha confirmado el alcalde, Héctor Pons, quien ha detallado este miércoles que la actuación «permitirá modernizar las infraestructuras subterráneas, mejorar la accesibilidad y transformarla en una plaza más amable».Seguir leyendo ...
26/06/2016