- El Gobierno responde a PP y Vox: sólo el Ministerio Fiscal puede ordenar pruebas de determinación de edad
La Delegación del Gobierno en Baleares ha salido al paso de inmediato ante las exigencias que plantea Vox en sus negociaciones con el PP para dar el visto bueno a los Presupuestos que debe manejar el Govern para 2025. Y es que el Ejecutivo ha aceptado la propuesta de Vox para que se realicen pruebas médicas, concretamente «análisis dentales» para determinar la edad de los migrantes menores que llegan a las islas. Así lo han confirmado a Última Hora fuentes del Ejecutivo después de que la portavoz de la formación ultraconservadora, Manuela Cañadas, planteara esa iniciativa y el portavoz parlamentario de los populares, Sebastiá Sagreras, afirmara que la estudiaría. De inmediato, desde la Delegación del Gobierno en Baleares han recordado que la aplicación de las técnicas médicas para determinar la minoría de edad de una persona migrante es un procedimiento que depende de la instrucción del Ministerio Fiscal, reservándose de manera única y exclusiva para los casos en los que se considere que es n - Luz verde a la demolición de los anexos del Conde de Cifuentes donde se habilitará un parking
Govern y Ayuntamiento de Es Castell han firmado este lunes el convenio de colaboración que permitirá demoler los edificios anexos del cuartel Conde de Cifuentes, donde la Conselleria de Educación y Universidades tiene previsto construir el futuro Centro Integrado de Formación Profesional (CIFP) de la localidad. El espacio que quede libre tras esta actuación se usará temporalmente como aparcamiento para dar respuesta a las necesidades de estacionamiento en el núcleo urbano, una de las prioridades del actual equipo de gobierno municipal. Mediante este acuerdo, el Ejecutivo balear aportará un total de 647.878 euros para financiar la demolición de diferentes construcciones anexas al edificio principal, unos trabajos que ejecutará el ayuntamiento. Estas actuaciones se enmarcan dentro de la primera fase de construcción del nuevo centro educativo. Tras el recorte del anteproyecto inicial, el Govern calcula que el nuevo centro tendrá una superficie interior de 1.980 metros cuadrados, a los que se sumarán - El Govern hará pruebas dentales a los menores migrantes para determinar su edad a propuesta de Vox
El Govern acepta la propuesta de Vox para que se realicen pruebas médicas, concretamente «análisis dentales» para determinar la edad de los migrantes menores que llegan a Baleares. Así lo han confirmado a este periódico desde el Ejecutivo después de que la portavoz de Vox, Manuela Cañadas, haya planteado la iniciativa y el portavoz parlamentario del PP, Sebastiá Sagreras, haya respondido que la estudiaría. El acuerdo, precisan desde el Govern se enmarca en la negociación de los Presupuestos que, el martes, superaran su primer trámite parlamentario. Vox plantea propuestas para «parar la avalancha» de «inmigrantes ilegales» y el PP ya utiliza esta expresión «inmigrantes ilegales», para referirse a las personas que, procedentes del norte de África, arriban en barcas. En rueda de prensa, la portavoz de Vox en el Parlament, Manuela Cañadas, ha concretado que cada estudio dental cuesta 700 euros, pero tiene mucha más precisión que el estudio óseo que se realiza a día de hoy y que falla en un - Retiran una roca de 200 kilos que amenazaba con caer encima de un local del puerto de Maó
Otra gran roca del acantilado del puerto de Maó amenazaba la mañana de este lunes con desprenderse encima de un local, como ya pasó el pasado sábado cuando cayeron dos grandes piedras, provocando numerosos daños en un establecimiento de restauración. Los bomberos y la policía local se han desplazado al lugar después de que una empresa de trabajos verticales, contratada por el primer local afectado para asegurar la zona, diera aviso del peligro inminente del desprendimiento de esta roca, que podría pesar unos 200 kilos. Se ha decidido acordonar la zona, impedir el paso de peatone sy vehñiculos por la zona afectada y han obligado a cerrar los cinco establecimientos (Café Baixamar, Castillo Menorca, Pizzeria Casanova, Xauxa y Sa Tintina) que hay en la zona. Pasadas las 14 horas, los trabajadores de una empresa de trabajos verticales, con el apoyo de los bomberos, han empezado a descender por el acantilado para llegar hasta la roca en riesgo de desprenderse. Una vez allí han sujetado la - Las líneas eléctricas de Baleares a vista de pájaro
La compañía eléctrica Endesa, a través de su filial de red e-distribución, revisa estos días desde helicópteros dotados de cámaras termográficas, más de 770 kilómetros de cableado en Baleares. El proyecto, que se enmarca en el plan anual de inspección de infraestructuras y de mejoras en la red, tiene una inversión de más de 102.000 euros. «Esta campaña consta de una fase previa al periodo estival para el que se realizan trabajos de poda selectiva con un doble objetivo: asegurar la continuidad del suministro y reducir el riesgo de incendios», dice la compañía. «Es un trabajo especialmente necesario en un año de sequía que requiere extremar las medidas de protección», añade. Las imágenes que obtiene del barrido que realizan los helicópteros equipados con cámaras termográficas de alta definición, permiten realizar una inspección detallada de las infraestructuras y su entorno. Esta información se procesa aplicando técnicas de machine learning o deep learning y se incluyen en una gra