- Al menos 10.800 inmigrantes podrían beneficiarse en Baleares de la regulación extraordinaria
Al menos 10.800 personas inmigrantes podrían verse beneficiadas en Baleares por la regulación extraordinaria que este martes se ha aprobado en el Consejo de Ministros. Según ha detallado el delegado del Gobierno, Alfonso Rodríguez, en estos momentos «hay más de 10.800 expedientes en tramitación pendientes de resolución por razones de arraigo sociolaboral». Estos expedientes han seguido hasta ahora el proceso de regulación de Extranjería en vigor, que exige una antigüedad de dos años de permanencia. Sin embargo, «todo parece indicar que podrán incluirse en este proceso de regulación extraordinaria».Seguir leyendo ... - Regularizaciones exprés de inmigrantes en España: plazos para presentar la solicitud y cuánto tardará el Gobierno en resolverlas
El Gobierno ha establecido un calendario concreto para la regularización extraordinaria de inmigrantes en situación irregular, que podrán presentar sus solicitudes desde principios de abril hasta el 30 de junio de 2026. La medida, fruto del acuerdo entre el Ejecutivo y Podemos, marca un hito en la política migratoria del país y busca reconocer los derechos de miles de personas que ya residen y trabajan en territorio español.Seguir leyendo ... - «El ruido fue brutal, creí que lo soñaba»: diez casas desalojadas por el derrumbe mortal en Cala Sant Esteve
Un desprendimiento de una roca de grandes dimensiones desde el acantilado deja una víctima mortal, una mujer gravemente herida y obliga a desalojar todas las viviendas de la zona en plena madrugadaSeguir leyendo ... - ¿Dónde estaba el rey Juan Carlos durante el funeral de Irene de Grecia?
La ausencia del rey emérito en el funeral de la princesa Irene de Grecia, celebrado en Atenas tras su fallecimiento el 15 de enero, ha generado un intenso debate sobre su verdadero paradero. Mientras que inicialmente se alegaron razones médicas para justificar su no asistencia, han surgido fotografías y testimonios contradictorios que alimentan la polémica en torno a esta decisión.Seguir leyendo ... - David Bustamante confirma su primera actuación en Menorca en el festival Ukalari Menorca Live 2026
David Bustamante se incorpora al cartel de artistas confirmados del festival Ukalari Menorca Live 2026 y ofrecerá, por primera vez, un concierto en Menorca. Llegará con su gira «Tour Inédito» el 16 de agosto, para presentar sobre el escenario su nuevo álbum, titulado Inédito. La actuación tendrá lugar en el campo del Sporting de Mahón, dentro del amplio programa del festival Ukalari Menorca Live, que se celebrará entre el 12 y el 22 de agosto.Seguir leyendo ...
13/08/1952