- El mercadillo de Sant Jordi abrirá este sábado pese a la mala previsión meteorológica
Este fin de semana estará marcado por las malas condiciones meteorológicas. La lluvia que ha sacudido la isla de Ibiza entre semana, dejará paso a una alerta amarilla por viento y fenómenos costeros que alterarán la vida de todos los ibicencos. Sin embargo, lo que no se verá alterado este fin de semana pese a la mala previsión climatológica es el mercadillo de Sant Jordi, tal como han anunciado en sus redes sociales. «A pesar de cualquier pronóstico meteorológico adverso, los organizadores han confirmado que el mercado se celebrará, ya que quieren que todos disfruten de este día de compras y buen ambiente», han explicado en sus redes sociales. Este anuncio ha sido celebrado por decenas de usuarios que seguramente tengan la previsión de poder buscar algún objeto este fin de semana en el mercadillo. Aplausos, corazones y mensajes que demuestran la euforia y las ganas que tienen, no solo los vecinos de Sant Jordi, sino también todos los ibicencos, de visitar el mercadillo un sábado más. - Formentera abre la convocatoria SOIB Impulsa’t 2025-2026 para cuatro contratos de empleo
El Consell Insular de Formentera, a través de su Área de Desarrollo Local, ha anunciado la apertura del plazo de inscripción para las ofertas de empleo del programa 'SOIB Impulsa’t 2025-2026'. Esta iniciativa, impulsada por el SOIB y cofinanciada por la Unión Europea (FSE+), prevé cuatro puestos de trabajo en la institución insular, distribuidos en dos líneas de actuación. El plazo para inscribirse permanecerá abierto hasta el 27 de enero de 2026. La primera línea se dirige a personas jóvenes desempleadas, mayores de 16 años y menores de 30, con estudios básicos obligatorios como máximo. Es imprescindible que los aspirantes estén inscritos como demandantes de empleo en el SOIB al contratar y sean beneficiarios del Sistema Nacional de Garantía Juvenil. Para este grupo, se han convocado dos plazas de personal auxiliar administrativo. Por otro lado, la segunda línea está pensada para personas desempleadas de 30 años o más, quienes también deberán estar registradas como demandantes de empleo - Formentera impulsa su oferta turística con proyectos de astroturismo y gastronomía local en FITUR
Formentera ha vuelto a captar la atención en la tercera jornada de la Feria Internacional de Turismo (FITUR) con la presentación de dos iniciativas estratégicas. Estas propuestas buscan reforzar el modelo de destino de la isla y realzar su cultura, astronomía y gastronomía como elementos distintivos. Los proyectos, denominados 'Formentera mira al cel' y 'De Formentera amb molt de gust', fueron el eje central de su participación. Bajo el lema 'Formentera mira al cel', la isla se posiciona como un referente en astroturismo. La presentación corrió a cargo de Artal Mayans, consejero de Turismo del Consell Insular de Formentera, quien estuvo acompañado por Jordi Alemany y Carles Batlle, presidente y vicepresidente de la Asociación Astronómica de Formentera, respectivamente. Formentera ostenta la certificación internacional Starlight, un reconocimiento que avala la calidad excepcional de su cielo nocturno. Este distintivo la sitúa entre los lugares más idóneos del Mediterráneo para la observación ast - El Consell cierra temporalmente Sa Nostra Sala para mejorar el espacio de exposición
El Consell de Ibiza ha comunicado el cierre temporal de Sa Nostra Sala al público, efectivo desde el próximo lunes, 26 de enero, hasta el martes, 3 de marzo. Esta interrupción se debe a la necesidad de llevar a cabo diversas actuaciones de mantenimiento y mejora en el espacio expositivo. Según ha detallado el Departamento de Cultura, Educación y Patrimonio, durante este lapso se ejecutarán reparaciones variadas y labores de pintura. Asimismo, se optimizarán los sistemas de iluminación y climatización de la sala. El propósito fundamental es adecuar las instalaciones tras un año de uso intensivo y asegurar la continuidad de un servicio de calidad para artistas y visitantes. Estas intervenciones se producen tras un ejercicio 2025 caracterizado por una actividad cultural excepcionalmente elevada en Sa Nostra Sala. Durante dicho año, se implementaron estrategias para maximizar su aprovechamiento, lo que incluyó un incremento en el número de exposiciones, la reducción de los tiempos de montaje y desmon - Eivissa Escénica inaugurará su nuevo ciclo de conciertos con el dúo ibicenco Felt Oxytocin
Eivissa Escènica inaugura un nuevo ciclo de conciertos en el emblemático Teatro Pereyra con la actuación del dúo ibicenco Felt Oxytocin, que presentará su primer trabajo discográfico, Entre Ellas, el próximo 22 de febrero a las 19:00 horas. Formado por Samuel Pérez (piano) y Carlos Vesperinas (violonchelo), Felt Oxytocin es un proyecto con sello propio y alma isleña que nació entre Ibiza y las Lagunas de Ruidera. Allí, rodeados de naturaleza, los músicos grabaron integrando sonidos orgánicos como el agua, el viento, los pasos o el fuego, que se entrelazan con piano, chelo, sintetizadores y guitarras. El resultado es una propuesta de crossover neoclásico, íntima y envolvente, que combina sensibilidad clásica y exploración contemporánea. Entre Ellas invita al público a una experiencia sonora única, donde lo humano y lo natural dialogan en un viaje emocional que se escucha, se siente y se vive «entre ellas». Este concierto supone una oportunidad especial para descubrir uno de los proyectos mu
20/06/2024