- Principios y dignidad
Este 20 de enero, día de San Sebastián, se cumplen 19 años de la primera y única manifestación de guardias civiles de uniforme que tuvo lugar en la Plaza Mayor de Madrid en 2007. Miles de funcionarios, con el tricornio puesto, reclamaban derechos y dignidad al gobierno de José Luís Rodríguez Zapatero (PSOE). Se incoaron una veintena larga de expedientes disciplinarios a los representantes de la Asociación Unificada de Guardias Civiles (AUGC), entre los que yo destacadamente me hallaba como secretario general de la organización convocante de la concentración. Pero tras una ardua negociación, el Consejo de Ministros aprobó el 15 de marzo, apenas dos meses después, dos anteproyectos de ley orgánica que recogían el grueso de nuestras reivindicaciones. Aquel 20 de enero sabíamos perfectamente lo que estaba en juego. En una institución militar, con querencia por un uso desmedido del régimen disciplinario, un acto como aquel sería interpretado como toda una provocación y, por tanto, sus cabecillas s - Una rotura en la vía, principal hipótesis sobre el descarrilamiento del tren de Adamuz
El Ministerio de Transportes ha confirmado la existencia de una rotura en el carril sobre el que se deslizaba el tren de la compañía italiana Iryo que partió de Málaga con destino a Madrid y terminó descarrilando alrededor de las 19:30 horas a la altura de la localidad de Adamuz, en la provincia de Córdoba. Aun así, no se sabe con exactitud si la rotura fue la causa o la consecuencia del descarrilamiento. Apenas veinte segundos después del descarrilamiento, otro tren Alvia que viajaba en sentido contrario por la vía invadida chocaba contra el Iryo atravesado en su camino. El impacto hizo que los primeros vagones del Alvia cayeran por un terraplén de cuatro metros situado junto a las vías. A la hora de la redacción de este artículo, las víctimas mortales ascienden a 40 y los heridos se cuentan por decenas. De entre ellos, doce se encuentran en la UCI, nueve de ellos en estado grave. La investigación sobre las causas del accidente avanzan, aunque fuentes expertas aclaran que podrían pasar «meses - Fallece Valentino, el genio italiano de la moda mundial
El diseñador italiano Valentino Garavani, conocido en todo el mundo simplemente como Valentino, ha fallecido este lunes en su casa de Roma rodeado de sus seres queridos a los 93 años de edad, según la fundación que lleva su nombre. Valentino era un asiduo de la isla de Ibiza, donde veraneaba con frecuencia a bordo de su yate T. M. Blue One acompañado de sus amigos. Apodado «el último emperador» en un documental homónimo estrenado en 2008, Valentino era el último de los grandes modistos del siglo XX, junto con Giorgio Armani, fallecido el año pasado. Fundó su firma en 1959, tras diez años en París, donde llegó con una vocación por la moda. Asistió a la reconocida École des Beaux-Arts de la Chambre Syndicale de la Couture Parisienne y posteriormente trabajó en los talleres de costura de Jean Dèsses y Guy Laroche. Regresó a Italia, donde saltó a la fama tras su primer desfile en Florencia en 1962, que dio comienzo a su fulgurante carrera que lo acabó coronando como rey de la moda mundial. Va - La UIB proyectará el documental 'No other land', un film sobre la resistencia palestina
El próximo viernes 23 de enero a las 18:00 horas, la sede ibicenca de la Universitat de les Illes Baleares (UIB) proyectará el documental 'No other land', el multipremiado trabajo del abogado y periodista palestino Basel Adra, el fotógrafo Hamdan Ballal, el periodista de investigación israelí Yuval Abraham y la fotógrafa israelí Rachel Szor, que triunfó en el Festival Internacional de Cine de Berlín en 2024. Pocos días después del estreno del documental y de su éxito mundial, los directores y colaboradores del documental denunciaron acoso e intentos de asesinato, además de la destrucción de sus viviendas. Awdah Hathaleen, uno de los colaboradores clave en la realización del film, fue asesinado en 2025 a manos de las Fuerzas de Defensa de Israel (IDF, por sus siglas en inglés) en el West Bank. El documental narra las peripecias de la población palestina sumida en la ocupación, el apartheid y el genocidio y detalla los avances de la nación israelí para expulsar a la población palestina de sus - El Foro Marino de Ibiza y Formentera presenta al Ministerio de Transición Ecológica 26 propuestas para proteger la posidonia
El Foro Marino de Ibiza y Formentera ha trasladado al Ministerio para la Transición Ecológica un paquete con 26 medidas prioritarias para la preservación de la posidonia en aguas del Mediterráneo. Esta iniciativa, fruto del consenso entre especialistas e instituciones, busca impulsar actuaciones coordinadas que favorezcan la conservación del medio marino y refuercen el papel clave de la posidonia ante el cambio climático. El equipo promotor, representado por IbizaPreservation, Fundación Pacha, Trasmapi, Insotel, Marina Ibiza, OD Group, The White Angel, Fundación Marilles y Vellmarí, se reunió este mes de enero con responsables técnicos del MITECO —Rafael Centenera y Francisco Guil— para presentar la hoja de ruta consensuada en las mesas de trabajo del pasado año. El objetivo del encuentro fue llevar las conclusiones y propuestas técnicas del Foro Marino a las administraciones, facilitando así la transición «del diagnóstico a la acción», y fomentando decisiones sustentadas en la mejor evide
16/07/2023