• Formentera acogerá este sábado la presentación del libro ‘Esglesies d’Eivissa i Formentera’
    La Iglesia de Sant Francesc acogerá el sábado 30 de novembre, a las 12.30 horas, la presentación del libro Esglesies d’Eivissa i Formentera, de Elías Torres y Michael Moran. El libro presenta, a través de 480 páginas, 24 iglesias de las islas Pitiusas construidas entre los siglos XIV y XIX, a las que se suma una capilla al aire libre de los años sesenta del siglo pasado. Previa a la exposición de cada uno de estos templos, el libro plantea un escrito general sobre la arquitectura de las iglesias pitiusas, de las que se muestran planos inéditos, fotografías a color y una reseña histórica final. Al acto de presentación en Formentera asistirán el arquitecto y coautor del libro, Elías Torres, el filólogo Felip Cirer, el Juez de Paz de Formentera, Andreu Ferrer y el arquitecto Marc Marí.
  • La Vuelta a Ibiza MTB SIROKO by Shimano repartirá felicidad en Algemesí tras la DANA
    La Vuelta a Ibiza MTB SIROKO by Shimano es más que una competición deportiva. En esta ocasión, la organización donará bicicletas nuevas al pueblo de Algemesí, una de las zonas más afectadas por la reciente DANA. Con el objetivo de que las familias que se han quedado sin recursos para la Navidad puedan disfrutar junto a los más pequeños de las fiestas, el próximo 20 de diciembre se adelantarán los Reyes Magos para los niños de esta localidad valenciana. «Creemos que las bicicletas representan libertad, resiliencia y la capacidad de seguir adelante. Queremos aportar nuestro granito de arena para que las personas que han perdido tanto puedan recuperar un poco de normalidad y esperanza», comentó Juanjo Planells, responsable de la Vuelta. «Para mí, como padre, era impensable que alguno de esos niños no pudiera disfrutar de la Navidad y llevarse una alegría», añadió. Las bicicletas serán entregadas al Ayuntamiento de Algemesí, para que sean ellos los que se ocupen de hacerlas llegar a las fami
  • José López, expolicía local de Santa Eulària, recibe la Gran Cruz Azul de Emergencias
    El expolicía local de Santa Eulària des Riu, José López, recibió el pasado viernes día 22 en Sevilla la Encomienda de la Gran Cruz Azul de Emergencias por su labor como técnico y promotor de la seguridad vial. Durante 40 años López ha sido ha sido profesor y monitor de esta materia, siendo durante 15 ejercicios responsable de este departamento en la Policía Local y, además, es presidente y fundador de la Asociación de Técnicos de Educación Vial de las Islas Baleares (ATESVIB) y presidente de la Federación Estatal de Técnicos de Educación Vial (FETEVI). Igualmente, es asesor del programa de Educación Vial del Govern al que están adheridos los municipios de las Baleares. Desde el Ayuntamiento de Santa Eulària des Riu han querido dar la enhorabuena a José López por este «merecido reconocimiento», que se une a los otros muchos que ha recibido a lo largo de su carrera. Al mismo tiempo, han querido poner en valor el trabajo que realizó y la impronta que su servicio ha dejado en el cuerpo polic
  • Un cupón de la ONCE celebra los 25 años de la declaración de Ibiza como Patrimonio de la Humanidad
    La celebración de los 25 años de la declaración de Ibiza como Patrimonio Mundial de la Humanidad protagoniza el cupón de la ONCE del miércoles, 4 de diciembre. Cinco millones de cupones animarán por toda España a visitar la isla y aquellos bienes que tienen características excepcionales. Higinio Sanchis, director de la Agencia Administrativa de la ONCE en Ibiza, y RafaTriguero, alcalde del Ayuntamiento de Vila, han presentado este martes el cupón. «2024 es un año muy especial para Ibiza y para su ciudadanía, ya que el 4 de diciembre celebraremos el 25 aniversario de la declaración por la UNESCO de Ibiza como Patrimonio de la Humanidad. Estamos profundamente agradecidos con la ONCE por aceptar nuestra propuesta de sumarse a la celebración incluyendo una imagen de Dalt Vila, precisamente en esta fecha tan especial. Por ello, el 4 de diciembre cinco millones de cupones animarán por toda España a visitar la isla y aquellos bienes que tienen características excepcionales. ¡Y esperemos que también r
  • GxF, PSOE y Sa Unió votarán en el pleno emprender acciones jurídicas contra Córdoba
    Los consellers de Sa Unió, GxF y PSOE han registrado ante el Consell de Formentera una propuesta para su debate en el próximo Pleno insular cuyo objetivo es defender la imagen de los integrantes de la comisión de seguimiento del Código Ético de la Institución. Para ello, las tres formaciones pretenden contratar a un servicio jurídico externo que será el encargado de pleitear contra el presidente de la institución, Llorenç Córdoba. La propuesta está firmada por Javier Serra (Sa Unió), Alejandra Ferrer (GxF) y Rafa Ramírez (PSOE). En la misma, se indica que el objetivo es la «defensa del prestigio y buen nombre de los miembros de la Comisión de Ética y Buen Gobierno del Consell Insular de Formentera». Además, se añade que su aprobación dará luz verde al «inicio de las acciones jurídicas que procedan contra su autor, incluso en el orden penal». El texto de la propuesta recoge el informe del secretario de la institución, Ángel Custodio Navarro, sobre el enfrentamiento entre Córdoba y los