- GxF, PSOE y Sa Unió votarán en el pleno emprender acciones jurídicas contra Córdoba
Los consellers de Sa Unió, GxF y PSOE han registrado ante el Consell de Formentera una propuesta para su debate en el próximo Pleno insular cuyo objetivo es defender la imagen de los integrantes de la comisión de seguimiento del Código Ético de la Institución. Para ello, las tres formaciones pretenden contratar a un servicio jurídico externo que será el encargado de pleitear contra el presidente de la institución, Llorenç Córdoba. La propuesta está firmada por Javier Serra (Sa Unió), Alejandra Ferrer (GxF) y Rafa Ramírez (PSOE). En la misma, se indica que el objetivo es la «defensa del prestigio y buen nombre de los miembros de la Comisión de Ética y Buen Gobierno del Consell Insular de Formentera». Además, se añade que su aprobación dará luz verde al «inicio de las acciones jurídicas que procedan contra su autor, incluso en el orden penal». El texto de la propuesta recoge el informe del secretario de la institución, Ángel Custodio Navarro, sobre el enfrentamiento entre Córdoba y los - El viernes se abre el periodo de inscripción para las Escuelas de Navidad de Santa Eulària
El departamento de Infancia y Juventud del Ayuntamiento de Santa Eulària des Riu abrirá este viernes, 29 de noviembre, el periodo para inscribirse en las Escuelas de Navidad municipales, una iniciativa que pretende ofrecer a los niños nacidos entre 2013 y 2021 una serie de actividades lúdicas y culturales de temática navideña como forma de ayudar a las familias en la conciliación familiar. Siguiendo este objetivo, este año se pasa de siete a ocho días los que estarán abiertas las actividades. Las inscripciones se cerrarán el 4 de diciembre y toda la información así como los propios registros de los niños y niñas estarán disponibles en www.santaeulariaculturaijoventut.com. Con esta ampliación los alumnos podrán asistir a las actividades los días 23, 24, 26, 27, 30 y 31 de diciembre, así como el 2 y el 3 de enero, siempre en horario de entre las 08:30 y las 14:15 horas. Para este año está prevista la realización de Escuelas de Navidad en las poblaciones de Santa Eulària, es Puig d’en V - El Cañasnroll vuelve a Sant Josep con más ‘rock and roll’ que nunca
Un evento que empezó hace 14 años programando actuaciones en los diferentes bares y restaurantes y que se ha convertido en una actividad habitual en el municipio, cuenta en esta nueva edición con 10 establecimientos que ofrecerán tapa, bebida y música en vivo. Además, se incluye en estas jornadas el Burguerfest, una cita gastronómica en la que 10 restaurantes ofrecen elaboraciones de hamburguesas en diferentes formatos y precios. Programación El sábado día 7 de diciembre la carpa instalada en el parking del Ayuntamiento de Sant Josep acogerá la actuación del grupo Los Coronas, una banda pionera de la música instrumental Surf Rock en España. Como teloneros, actuará el grupo The Metrallas, banda que se mueve con destreza desde el rock clásico de los 50 hasta el más puro rockabilly de finales de los 80. El broche final llegará el sábado día 14 de diciembre en la carpa habilitada en la plaza de Sant Jordi donde tendrá lugar una jornada de música sin descanso. Entre las actuaciones desta - El Consell de Ibiza insta al Gobierno a poner fin al conflicto laboral de los trabajadores del transporte y evitar una nueva huelga
Ante la nueva convocatoria de huelga de los trabajadores de transporte regular y discrecional en el ámbito español y que afectará los servicios de transporte a la isla de Ibiza los días 28 y 29 de noviembre, desde el Consell de Ibiza han instado al Gobierno central a que resuelva los problemas que afectan a este colectivo iniciando una negociación seria y fructífera con los representantes sindicales, que evite los perjuicios que esta huelga, que ya se ha anunciado que puede llegar a ser indefinida, causará a los usuarios. El Consell de Ibiza ha explicado que velará para que, a través de los servicios mínimos que se decreten, los usuarios de la isla no sufran «muchos inconvenientes». Desde la institución insular han destacado que el transporte regular de viajeros en Ibiza ha alcanzado los últimos años cifras récord con más de seis millones de usuarios en 2023. La nueva huelga puede amenazar esta confianza y restar usuarios en el transporte regular en Ibiza, por ello, desde el Consell han reiter - El grupo yihadista al que pertenecía el detenido en Ibiza constituía «una amenaza real»
Agentes de la Policía Nacional detuvieron el pasado viernes 22 de noviembre a seis personas, cuatro en Ceuta, una en Ibiza y otra en Madrid, por su presunta participación en los delitos de enaltecimiento, autoadoctrinamiento y adoctrinamiento terrorista. De forma paralela, agentes de la Direction Générale de la Surveillance du Territoire (DGST) marroquí han detenido en la localidad de Castillejos a otras tres personas. Según han explicado este martes desde la Policía Nacional, los detenidos, reincidentes en algunos casos, estaban plenamente adheridos a la organización terrorista DAESH de cuyos canales oficiales y pseudo oficiales consumían y compartían contenidos, muchos de gran crudeza y violencia. Esta investigación fue iniciada a mediados del año 2023 cuando los agentes detectaron un grupo de personas, muy radicalizadas, que utilizaban las redes sociales para, presuntamente, visualizar y compartir contenido audiovisual filoyihadista. Tras la oportuna monitorización, los agentes comprobaron que lo