- Un pueblo de Ibiza modifica su sistema de poda para que los árboles sean un «refugio climático»
Un pueblo de Ibiza ha implantado un nuevo modelo de poda del arbolado municipal para que sirva como refugio climático y mejorar el confort térmico en los espacios públicos del municipio. Se trata de Sant Josep y, según explicó el Consistorio a través de un comunicado, el nuevo criterio supone un cambio respecto a la poda tradicional, centrada en aspectos estéticos y de limpieza, y apuesta por una poda de formación de copa en altura que favorece el desarrollo estructural del árbol y la elevación progresiva de la copa, ha explicado el consistorio en una nota. Con este sistema se incrementa la superficie foliar, se generan zonas de sombra más amplias y se reducen los efectos de la isla de calor, ha detallado el ayuntamiento. Las actuaciones comenzaron el pasado mes de octubre y finalizarán en febrero, y se llevan a cabo por un equipo especializado formado por un oficial podador, un jardinero y un auxiliar. La poda se están desarrollando en distintos núcleos del municipio, como la plaza de la iglesi - Localizan con vida a Boro, el perro que viajaba en uno de los trenes accidentados en Adamuz
La Guardia Civil ha localizado con vida a Boro, el perro que viajaba en el tren Iryo siniestrado en el grave accidente ferroviario de Adamuz (Córdoba), aunque por el momento no ha sido capturado, según han confirmado fuentes profesionales. El hallazgo se ha producido en las inmediaciones de la zona del siniestro, donde continúan trabajando efectivos especializados del Seprona junto a voluntariado coordinado. Desde el equipo profesional desplegado sobre el terreno se ha realizado un llamamiento a la ciudadanía para que no se desplace al lugar, con el objetivo de evitar la saturación del área y permitir que los dispositivos de rescate y localización puedan actuar con seguridad y sin interferencias. Las labores se están desarrollando bajo la coordinación de personal con experiencia en intervención animal, dada la situación de estrés y miedo que presenta el animal. Cabe recordar que tras el siniestro, la dueña de Boro quedó inconsciente, en estado crítico, mientras que el animal escapó. La hermana d - La presentación del nuevo Parador de Ibiza en Fitur, en el aire
La tan esperada presentación del nuevo Parador de Ibiza tendrá, por el momento, que seguir esperando. Apenas unos días antes del inicio de la feria, desde Paradores confirmaban que el nuevo establecimiento, el de Vila, que supone el número 99 de su red, iba a ser presentado en el primer día de feria -es decir, este martes- a las once de la mañana a través de un vídeo en su propio Stand. Se iba a poner fin así a un auténtico quebradero de cabeza institucional que comenzó hace más de 15 años, cuando en marzo de 2009 se colocó la primera piedra del próximo parador. Sin embargo, la declaración de luto nacional ha llevado a Paradores a suspender esta presentación y a posponerla hasta el próximo viernes, una vez concluida ese estado de luto. Sin embargo, y ante las preguntas de este rotativo, han explicado que la presentación, por el momento «no tiene un horario confirmado ni está en la agenda», aunque está previsto que se lleve a cabo este viernes. Respecto a las posibles peticiones de los tra - El dueño de Ryanair agradece a Musk la publicidad y le llama «idiota»
El consejero delegado de Ryanair, Michael O'Leary, aseguró este miércoles que Elon Musk no es el «primero ni el último» que le llamará idiota, al tiempo que le agradeció la publicidad generada para la aerolínea irlandesa por la guerra dialéctica abierta por ambos en los últimos días.El controvertido empresario irlandés ha aprovechado, de hecho, el intercambio de insultos y bromas en redes sociales para presentar hoy en Dublín su campaña de vuelos para enero, bautizada como la «Gran Oferta de Asientos para Idiotas», en una comparecencia en la que dijo que obsequiará a Musk con un billete gratis. Los dos magnates llevan días enfrascados en un cruce de declaraciones a raíz de que O'Leary declarase en una emisora de radio irlandesa que el estadounidense no tiene idea alguna sobre aviones y le describió como un «idiota muy rico», tras descartar instalar en sus vuelos internet con la tecnología de Starlink de Musk. El magnate de la telecomunicaciones, por su parte, contestó que O'Leary es un « - El maquinista fallecido del tren de Rodalies era un joven de 27 años en prácticas
Un joven maquinista de 27 años en formación ha perdido la vida tras el accidente ferroviario registrado en la línea R4 de Rodalies, entre las localidades de Gelida y Sant Sadurní d'Anoia, en la provincia de Barcelona. El siniestro se produjo a las 21:00 horas del pasado martes, cuando el tren colisionó contra un muro de contención que había caído inesperadamente sobre la vía como consecuencia del temporal. El convoy, que cubría el trayecto de Sant Vicenç de Calders (Tarragona) con dirección a Manresa (Barcelona), circulaba con normalidad hasta el momento del impacto. En la cabina se encontraban el maquinista titular junto a cuatro operadores en prácticas, entre ellos el joven fallecido. El inspector de los Bomberos de la Generalitat, Joan Rovira, ha explicado que los maquinistas en formación estaban realizando tareas de aprendizaje y capacitación profesional en el momento del accidente. En el accidente resultaron lesionadas un total de 37 personas: cinco de ellas con pronóstico grave, seis con l
18/11/2011