- «El teatro es una verdadera escuela de la vida»
El teatro en Ibiza tiene nombre propio: Vicente Serra (Santa Gertrudis, 1952). Este gigante del escenario comenzó sus andaduras sobre las tablas a la edad de diecisiete años, y no ha parado desde entonces. Es director del Grup de Teatre de la Associació de Veïns des Molí, donde también escribe y actúa. Sus obras de corte costumbrista traen la Ibiza del siglo XIX y principios del XX a nuestros días, con sus claros y sus sombras, con sus costumbres, sus peculiaridades y sobre todo su humor, mucho humor. Tras más de veinte obras firmadas con su rúbrica, Vicente Serra ha acudido a la redacción de Periódico de Ibiza y Formentera para hablarnos de su nuevo trabajo, 'Jujtats de Pau, judicis pendents', que estrenará el día 1 de febrero en el Cine Regio, en Sant Antoni. Hay otras dos fechas marcadas en el calendario: el día 13 de febrero en Sant Joan y el día 15 en Santa Agnès. -Usted va a presentar la obra 'Jutjats de pau, judicis pendents', que habla de cuatro juicios y una boda. El primero de los juic - Por fin...
Ya tenemos fecha de apertura del Parador del Castillo. El próximo 23 de febrero el establecimiento abrirá sus puertas, después de nada menos que 22 años de espera. Cuando en Ibiza se decidió ceder el Castillo al Estado para construir ahí un parador las cosas eran muy diferentes a como son ahora así que me cuesta creer que el hotel vaya a solucionar los problemas que se pretendía solucionar entonces. En aquellos años, la isla solo contaba con un hotel de cinco estrellas y todo se circunscribía al sol y playa. Cierto es que el título de Patrimonio de la Humanidad hizo que muchos se ilusionaran pensando que por fin Ibiza sería conocida por algo más que la fiesta nocturna. Pero la realidad ha sido tremendamente tozuda en esto. La isla sigue siendo la meca de la noche y, aunque se hayan potenciado hasta la saciedad otros segmentos, ahora mismo esas discotecas no han perdido el papel de atractivo casi principal. Sí, tenemos luxury pero, la verdad, casi mejor hubiera sido destinar los esfuerzos a otra cos - Grandes esfuerzos en Sant Antoni por renovar su imagen
Sant Antoni históricamente no ha gozado de una imagen especialmente buena entre los residentes, así como a nivel turístico hacia afuera. Se solía asociar a precios baratos en general y al desenfreno del West End. Esto poco a poco ha ido cambiando gracias al esfuerzo y concienciación del tejido empresarial y hotelero, que han apostado por elevar su calidad y categoría, y el esfuerzo también del Ayuntamiento a la hora de colaborar con los negocios que quieran cambiar su imagen o estrategia de acercamiento al turista. A ello se suman iniciativas artísticas como el mural de Okuda o el nuevo bulevar, que sin duda animará a pasear desde la costa hacia el pueblo. Todas estas iniciativas en su conjunto reman hacia un Sant Antoni diferente y más amable para el residente. Ibiza tiene una excelente gastronomía trabajada por grandes profesionales La cultura gastronómica en Ibiza y el producto local gozan de un gran prestigio no sólo en la isla sino en todo el país. Buena prueba de ello es la gran acogida q - Asociaciones de extranjeros y sindicatos de Ibiza ven positiva la regularización masiva de inmigrantes
La Federación Balear de Empresarios y Emprendedores Extranjeros, Ae4Baleares, celebró ayer que el proceso de regularización de inmigrantes ilegales permitirá solventar la situación de muchas personas y combatir la economía sumergida en el país. Según explicó su fundadora Alejandra Gámez, anteriores gobiernos ya habían llevado a cabo otros procesos similares y en estos momentos «hay una cantidad de extranjeros considerable y lo más importante para nosotros es que se pidan los antecedentes y que haya gente trabajadora que se quiere integrar y aportar al país». Cabe destacar que, según calculó el martes la Delegación del Gobierno en Baleares, hasta 10.800 personas podrían acogerse a la regularización extraordinaria. «Hablamos de una economía sumergida, que es lo que queremos combatir nosotros desde la asociación. Visto desde una activación de la economía, es algo positivo. Ahora habrá que estudiar el cómo, porque no debemos olvidarnos del funcionariado y este proceso supondrá una carga d - El comandante general de Baleares pasará a situación de reserva
Fernando Luis Gracia Herréiz, comandante general de Baleares, pasará a situación de reserva. El 11 de febrero estará en Ibiza para despedirse. La popular cómica ‘Martita de Graná’ ha esta do unos días por Ibiza, donde mantiene amistades porque trabajó durante un tiempo en la isla. Vila retirará hoy el esperpéntico reloj solar de Vara de Rey de la época de Rafa Ruiz y Pep Tur.
17/05/2010