- Anthony Hopkins celebra medio siglo sin beber alcohol: "Elegí la vida"
El actor británico Anthony Hopkins cumplió 88 años el pasado 31 de diciembre. Una fecha que para él tiene un doble significado. Este día se cumplen también 50 años desde que dejó de beber. Y así lo quiso compartir con sus 6,3 millones de seguidores de Instagram. «Aquí estamos, otro feliz Año Nuevo a la vuelta de la esquina. Mucha alegría, mucha diversión y todo eso», empezó a contar en un vídeo en el que habla directamente a cámara. «Así que, de verdad, pasadlo muy bien. Felicidades por llegar a otro año más, a todos vosotros. Mi único problema es que yo me lo pasé demasiado bien, porque hoy hace 50 años estuve a punto de morir al conducir mi coche en un apagón etílico (una pérdida de memoria temporal causada por el consumo excesivo de alcohol). Así fue. Pero en ese momento me di cuenta de que me estaba divirtiendo demasiado. Se llamaba alcoholismo», continúa su discurso. «Así que, cualquiera que esté ahí fuera y tenga un pequeño problema con pasarse de la raya, que lo revise - Sant Carles acoge el tradicional concierto navideño de la pianista ibicenca María José Perete
El Ayuntamiento de Santa Eulària organiza un año más el concierto de la pianista ibicenca María José Perete, una cita ya consolidada en el calendario navideño del municipio. El recital tendrá lugar el domingo 11 de enero, a las 19 horas, en el Centre Parroquial de Sant Carles, con entrada gratuita hasta completar aforo. El repertorio que se interpretará durante el concierto será el siguiente: Paysages et Marines Op. 63 núm. 1 «Sur la falaise» ............ Ch. Koechlin (1867 - 1950) Consolations ............ F. Liszt (1811 – 1886) Andante con moto. Un poco più mosso. Lento placido. Quasi adagio. Prélude, Choral et Fugue ............ C. Franck (1822 – 1890) Cantata BWV 147 «Jesu, Joy of Man's Desiring» ............ J. S. Bach (1685 – 1750). María José Perete compagina su actividad interpretativa con la docencia. Desde 2021 forma parte del profesorado del Conservatorio de Ibiza, tras desarrollar una trayectoria internacional. A lo largo de su carrera ha obtenido reconocimientos en concursos - Graban a una mujer robando en el interior de varios coches aparcados en el puerto de Ibiza
A través de un vídeo que ha publicado en redes sociales Exponiendo Ibiza, vecinos del puerto han denunciado la presencia de una mujer que supuestamente se dedicaría a entrar en los diferentes vehículos estacionados para dedicarse a robar en ellos. Como se puede ver en el video, la mujer es advertida de que está siendo grabada, ya que anteriormente habría sido detectada intentando entrar en otro vehículo. En la grabación se ve como está en el interior del vehículo, una furgoneta gris. Al ser avisada por los vecinos de que se va a llamar a la Policía, la mujer intenta huir del lugar de los hechos. Según el mismo vídeo, esta mujer ya habría sido detenida con anterioridad, pero puesta en libertad de inmediato. Según las reacciones a este vídeo, supuestamente esta mujer sería una vieja conocida del barrio en dichas actividades delictivas. - El Bar Norte dice adiós a una etapa tras 45 años siendo el corazón de Ca n’Escandell
El pasado 31 de diciembre marcó el final de una etapa histórica en la vida del Bar Norte, uno de los establecimientos más emblemáticos del barrio de Can Escandell, en Vila. Tras 45 años al frente del negocio, la familia Ribas, fundadora del bar en 1980, cerró su ciclo como gerencia del local que ha sido durante casi cinco décadas mucho más que un bar: un auténtico punto de encuentro vecinal y social. La despedida no fue silenciosa. El sábado 27 de diciembre, el Bar Norte celebró una fiesta de cierre de etapa a la que acudieron amigos, vecinos y clientes de toda la vida —valga la redundancia—, además de las tres generaciones de la familia que han sostenido el proyecto desde sus inicios. Al frente, como siempre, Catalina y Vicent, fundadores del establecimiento; junto a ellos, sus hijos Juan Antonio y Vicent, responsables del bar hasta este mismo 31 de diciembre; y también los nietos, Vicent y Carmen, testigos del relevo generacional que ha definido la historia reciente del local. Durante su - Preocupación ante la renegociación de contratos de alquiler
Este 2026 tocará revisar los contratos de alquiler firmados en 2018 y eso tiene a muchas familias en vilo. Es muy preocupante el aumento de propietarios que expulsan a sus inquilinos para arrendar el piso por habitaciones, como denuncia la asociación de consumidores Consubal. El desorbitado nivel al que está llegando el mercado en Baleares hace que ese alquiler por habitaciones sea sumamente rentable, y ponerle freno parece que sea una decisión puramente personal de la conciencia de cada propietario. Esta rentabilidad se lleva por delante los proyectos de vida de miles de familias y nuestra sociedad debe reflexionar. Nuevo asalto en los próximos meses para aprobar un techo de gasto Todo parece indicar que el Govern volverá a la carga con el techo de gasto. No sólo es una posibilidad que más de una vez ha dejado caer el conseller balear de Hacienda, Antoni Costa, sino que su homólogo en el Consell de Mallorca, Rafel Bosch, también lo anticipó al aprobar las cuentas de la institución insular (que se n
19/04/1984