- Alianza por el Agua, finalista en los premios FiturNext 2025
La Alianza por el Agua se ha posicionado como finalista en los premios que otorga el Observatorio FiturNext 2026 gracias a su continua labor en la gestión sostenible del agua y el fomento de buenas prácticas en el ámbito turístico en las Islas Baleares. El diploma fue entregado en el marco de la Feria Internacional de Turismo (Fitur), premiando un enfoque innovador en la inclusión del agua dentro de la agenda política y empresarial local. La edición actual, desarrollada en colaboración con Aqualia, ha centrado su atención en cómo el sector turístico puede contribuir a una gestión responsable de los recursos hídricos y su entorno natural. En este contexto, la Alianza por el Agua ha sido seleccionada tras analizarse más de 300 propuestas, quedando entre las nueve mejores iniciativas de ámbito internacional. Entre los criterios a valorar, el jurado destacó el papel de la Alianza en la promoción de diálogos multisectoriales en torno al reto hídrico, así como el desarrollo de proyectos para recup - Un pueblo de Ibiza modifica su sistema de poda para que los árboles sean un «refugio climático»
Un pueblo de Ibiza ha implantado un nuevo modelo de poda del arbolado municipal para que sirva como refugio climático y mejorar el confort térmico en los espacios públicos del municipio. Se trata de Sant Josep y, según explicó el Consistorio a través de un comunicado, el nuevo criterio supone un cambio respecto a la poda tradicional, centrada en aspectos estéticos y de limpieza, y apuesta por una poda de formación de copa en altura que favorece el desarrollo estructural del árbol y la elevación progresiva de la copa, ha explicado el consistorio en una nota. Con este sistema se incrementa la superficie foliar, se generan zonas de sombra más amplias y se reducen los efectos de la isla de calor, ha detallado el ayuntamiento. Las actuaciones comenzaron el pasado mes de octubre y finalizarán en febrero, y se llevan a cabo por un equipo especializado formado por un oficial podador, un jardinero y un auxiliar. La poda se están desarrollando en distintos núcleos del municipio, como la plaza de la iglesi - Localizan con vida a Boro, el perro que viajaba en uno de los trenes accidentados en Adamuz
La Guardia Civil ha localizado con vida a Boro, el perro que viajaba en el tren Iryo siniestrado en el grave accidente ferroviario de Adamuz (Córdoba), aunque por el momento no ha sido capturado, según han confirmado fuentes profesionales. El hallazgo se ha producido en las inmediaciones de la zona del siniestro, donde continúan trabajando efectivos especializados del Seprona junto a voluntariado coordinado. Desde el equipo profesional desplegado sobre el terreno se ha realizado un llamamiento a la ciudadanía para que no se desplace al lugar, con el objetivo de evitar la saturación del área y permitir que los dispositivos de rescate y localización puedan actuar con seguridad y sin interferencias. Las labores se están desarrollando bajo la coordinación de personal con experiencia en intervención animal, dada la situación de estrés y miedo que presenta el animal. Cabe recordar que tras el siniestro, la dueña de Boro quedó inconsciente, en estado crítico, mientras que el animal escapó. La hermana d - La presentación del nuevo Parador de Ibiza en Fitur, en el aire
La tan esperada presentación del nuevo Parador de Ibiza tendrá, por el momento, que seguir esperando. Apenas unos días antes del inicio de la feria, desde Paradores confirmaban que el nuevo establecimiento, el de Vila, que supone el número 99 de su red, iba a ser presentado en el primer día de feria -es decir, este martes- a las once de la mañana a través de un vídeo en su propio Stand. Se iba a poner fin así a un auténtico quebradero de cabeza institucional que comenzó hace más de 15 años, cuando en marzo de 2009 se colocó la primera piedra del próximo parador. Sin embargo, la declaración de luto nacional ha llevado a Paradores a suspender esta presentación y a posponerla hasta el próximo viernes, una vez concluida ese estado de luto. Sin embargo, y ante las preguntas de este rotativo, han explicado que la presentación, por el momento «no tiene un horario confirmado ni está en la agenda», aunque está previsto que se lleve a cabo este viernes. Respecto a las posibles peticiones de los tra - El dueño de Ryanair agradece a Musk la publicidad y le llama «idiota»
El consejero delegado de Ryanair, Michael O'Leary, aseguró este miércoles que Elon Musk no es el «primero ni el último» que le llamará idiota, al tiempo que le agradeció la publicidad generada para la aerolínea irlandesa por la guerra dialéctica abierta por ambos en los últimos días.El controvertido empresario irlandés ha aprovechado, de hecho, el intercambio de insultos y bromas en redes sociales para presentar hoy en Dublín su campaña de vuelos para enero, bautizada como la «Gran Oferta de Asientos para Idiotas», en una comparecencia en la que dijo que obsequiará a Musk con un billete gratis. Los dos magnates llevan días enfrascados en un cruce de declaraciones a raíz de que O'Leary declarase en una emisora de radio irlandesa que el estadounidense no tiene idea alguna sobre aviones y le describió como un «idiota muy rico», tras descartar instalar en sus vuelos internet con la tecnología de Starlink de Musk. El magnate de la telecomunicaciones, por su parte, contestó que O'Leary es un «
08/03/1976