- Santa Eulària inicia trabajos de saneamiento en los acantilados de Es Figueral
El Ajuntament de Santa Eulària des Riu ha puesto en marcha trabajos de saneamiento en los acantilados de la zona de Es Figueral, con el objetivo de mejorar la seguridad del litoral y reducir el riesgo de desprendimientos. En los últimos años, la erosión en la costa nordeste de la isla se ha visto acelerada debido a la acción de las mareas, lo que ha provocado desprendimientos en distintos puntos del litoral del municipio, especialmente en Es Figueral. Esta situación ha llegado a ocasionar incluso lesiones a bañistas, lo que hace necesaria la intervención. Cabe recordar que durante 2024 ya se llevaron a cabo trabajos de saneamiento en la zona de S’Aigua Blanca, con resultados muy positivos, ya que se eliminaron numerosos puntos potencialmente peligrosos. No obstante, en la actualidad siguen existiendo varios tramos con un alto riesgo de desprendimiento, que requieren nuevas actuaciones de limpieza y estabilización. Los trabajos, que se concentrarán entre Es Figueral i s’Aigua Blanca, consisten e - Vuelta a la normalidad en el polígono Eurocentro de Ibiza: «Las placas se han retirado muy rápido»
La borrasca Ingrid dio un gran susto a los comerciantes de la zona del parking del Eroski de Ibiza cuando este domingo por la noche el techo del polígono industrial salió volando a causa del viento, aterrizando en el propio parking, donde por suerte no había más que un par de coches aparcados. Sin embargo, la presencia de estas grandes vallas imposibilitaron que estos negocios abrieran sus puertas con normalidad durante este lunes. Los negocios afectados fueron Hipermenaje, siendo el comercio más afectado ya que la gran mayoría de estas placas cayeron justo delante del establecimiento; Eivitoys, Carlín y Fita Muebles, teniendo que cerrar obligatoriamente sus puertas de cara el público durante toda la jornada del lunes con el objetivo de garantizar la seguridad de los clientes y trabajadores. Sin embargo, los dueños de estos comercios no tenían ninguna previsión de cuando podrían volver a abrir. «No sabemos si tardarán un día, o una semana», explicaban varios de los dueños. Sin embargo, el traba - Los residentes en Baleares tendrán un 20 % de descuento en el Parador de Ibiza
Paradores de España ha lanzado una oferta para que los residentes de Baleares puedan alojarse en su nuevo establecimiento de Ibiza a unos precios más ventajosos. En concreto, podrán acogerse a un descuento del 20% sobre los precios oficiales del hotel del Castillo, que abrirá sus puertas a finales del próximo mes de febrero. Según figura en la web de Paradores, esta tarifa especial está pensada para que la estancia de los residentes en el nuevo hotel de Dalt Vila «sea aún más atractiva». Así, se aplicará un 20% de descuento sobre la Tarifa Parador al alojamiento, el desayuno y la restauración (no incluye las bebidas y no podrá sumarse a otras ofertas). Para beneficiarse de esta oferta, será necesaria una estancia mínima en régimen de alojamiento y desayuno. La promoción no es acumulable a otro tipo de descuentos o precios especiales y, según se explica en la web de Paradores, «está sujeta a un número limitado de habitaciones». No podrán acogerse a la misma los grupos y el calendario est - Baleares advierte: las regularizaciones de migrantes trasladan la idea de que llegar ilegalmente «tiene premio»
El director general de Inmigración y Cooperación al Desarrollo, Manuel Pavón, ha advertido este martes que la regularización planteada por el Gobierno central traslada la idea de que llegar a Baleares de manera ilegal "tiene premio" y es una injusticia para "los que llegan a integrarse y a aportar". En una rueda de prensa, Pavón ha asegurado que no dispone de información de a cuántas personas podría afectar este proceso en el archipiélago, aunque ha recordado que sólo en patera han llegado a Baleares unas 20.000 personas en los últimos cinco años. "No lo sabemos nosotros y estoy convencido de que no lo sabe nadie", ha afirmado. Para el director general, "dar papeles" no garantiza la integración y ha defendido una inmigración, legal ordenada y controlada. Manuel Pavón ha trasladado la postura del Ejecutivo autonómico y ha argumentado que las regularizaciones masivas no son una solución humanitaria, sino una improvisación sin control ni garantías que generan falsas expectativas y un efecto llama - El entrenador del Class Sant Antoni ficha por Macedonia del Norte
Josep Maria Berrocal, entrenador del Class Bàsquet Sant Antoni de la Segunda FEB, ha sido elegido como nuevo seleccionador del equipo masculino absoluto de Macedonia del Norte. El técnico catalán compaginará su cargo al frente del conjunto ‘portmanyí’, con el que se comprometió el pasado verano, junto con el de máximo responsable del combinado nacional del país balcánico, tras el acuerdo alcanzado con la Federación de Baloncesto de Macedonia. Berrocal afrontará así un reto doble: pelear por el ascenso a la Primera FEB con el Sant Antoni y clasificar a los macedonios para el próximo Eurobasket de 2029. El reputado preparador ya se ha puesto manos a la obra y sus primeros compromisos con la selección serán tras el partido que el Class jugará frente el Llíria, el 21 de febrero en la 19º jornada del Grupo Este de la Segunda FEB. Macedonia del Norte está encuadra en el Grupo A del clasificatorio, que lidera, pero empatada con Luxemburgo (ambos con dos victorias y dos triunfos). De hecho, el du
01/06/1969