- Las consultas ambulatorias de psiquiatría infantil de León se trasladan a José Aguado
El Hospital de León ha hecho públicos este sábado unos cambios que afectan a los pacientes de psiquiatría infantil. Según ha informado la Gerencia sanitaria, a partir del próximo miércoles 14 de enero, las consultas ambulatorias de la Unidad de Psiquiatría de la Infancia y Adolescencia que venían atendiéndose en el centro de salud de La Palomera se trasladarán al Centro de Especialidades ubicado en José Aguado, tercera planta. [articles:189091] Los pacientes están siendo informados del traslado directamente desde el Hospital. Este cambio de ubicación viene enmarcado en una mejora de la dotación de espacios para el abordaje de los problemas psíquicos de la población infantil y adolescente y desde la Gerencia y el Servicio de Psiquiatría se confía en que redunde en una mayor calidad de la atención para todos los pacientes. - Herido el conductor de una máquina quitanieves al sufrir un accidente en Riaño
La nieve afecta este sábado a varias carreteras de la montaña oriental de León. La acumulación de nieve en el entorno de Riaño, Posada de Valdeón y Oseja de Sajambre mantiene en nivel verde (prohibición de adelantar vehículos pasados) las carreteras N-621 y N-625 este sábado a mediodía y por la mañana obligó a circular con cadenas o neumáticos de invierno. Además, el servicio de emergencias 1-1-2 de Castilla y León ha recibido una llamada a las 9:43 horas que alertaba de un accidente de tráfico con una máquina quitanieves involucrada. El conductor del vehículo, que estaba trabajando en la vía en la N-625, había sufrido un vuelco al salirse de la carretera en el kilómetro 85, a la altura de Riaño. El conductor, de unos 30 años, ha resultado herido leve y ha necesitado asistencia sanitaria, si bien se encontraba consciente a la llegada de la ambulancia. [articles:189092] - El premio del tradicional roscón de Conrado de La Bañeza se va para Asturias
El ya veterano concurso del roscón de Conrado, una de las citas más dulces y esperadas de La Bañeza, ya tiene ganadora. Se trata de Cristina Lobato, vecina de Oviedo, que ha resultado premiada tras adquirir un roscón de trufa el pasado sábado. La afortunada, que se lleva 10.000 euros gracias al azar, compró el roscón en la web del establecimiento de la Confitería Conrado sin imaginar que en su interior se escondía el distintivo que la convertiría en la ganadora de este popular certamen, que desde hace ya 16 años atrae a numerosos clientes y mantiene viva una tradición muy arraigada en la ciudad, la provincia y más allá de sus fronteras. La entrega oficial del premio a Cristina Lobato tendrá lugar el viernes 16, en un acto que pondrá el broche final a esta edición y que servirá para celebrar, una vez más, el éxito de esta iniciativa. Un concurso con 16 años de vida El concurso del roscón de la Confitería Conrado cuenta con una larga trayectoria y se ha consolidado como un clásico, generando - Clavijo - Ponferrada: 'Ante el equipo más en racha y con muchas bajas de mercado'
La segunda vuelta comienza este domingo para el Clínica Ponferrada y lo hace ante uno de los escenarios más complicados a los que se ha enfrentado esta temporada el equipo de Oriol Pozo, con bajas por el mercado de fichajes y ante el equipo más en racha del momento. Con las bajas de Rubén Salas, Alejandro Tirador y David Efambé, todas ellas a un equipo de Tercera FEB y en el caso de los dos primeros por petición expresa al club para poder salir, afrontan los bercianos un partido en el que podrán contar con solo 10 jugadores, con la llegada de Morales y un Juan Chacón que llegará entre algodones tras pasar un proceso febril esta semana. Con ello tendrá que lidiar Ponferrada este domingo a las 12 horas en su visita, por segunda vez en la temporada, a Logroño, ante un Clavijo que fue el primer rival de la temporada en el Lydia Valentín y que tras un inicio malo, ahora son el equipo más en forma de la liga con cinco victorias seguidas, llegando ya a los puestos más altos de la clasificación. Todo tras - "Que tengan claro que Feve no se muere y que sus vías no se entierran"
"Luchemos por algo que es nuestro, porque teníamos un tren que llegaba al centro de León hace un siglo y ahora lo hemos perdido". Son palabras de Consuelo García, una de las voces de la Plataforma en Defensa de Feve, que este sábado ha protagonizado el segundo corte de tráfico en la avenida Padre Isla, a la altura de la conocida popularmente como estación de Matallana, para rechazar el plan del Ministerio de Transportes que cubriría los raíles tranviarios para permitir la circulación de un autobús eléctrico desde el apeadero de La Asunción. "Que tengan claro que Feve no se muere y que sus vías no se entierran", ha agregado García antes de defender que no se trata sólo de un problema de los municipios de la ribera del Torío y de la montaña oriental, sino de todos los leoneses, también de quienes viven en la capital. La portavoz de la plataforma de usuarios del tren de vía estrecha ha celebrado que la asistencia a este segundo corte de los sábados, que se mantendrá en el tiempo entre las 13:30
13/10/2025