- Fallecen dos pacientes oncológicos en el Hospital de Burgos por un error en su medicación
Dos personas, pacientes de oncología en el Hospital Universitario de Burgos (HUBU), han fallecido a causa de un error en un tratamiento mientras lo recibían en el área de Oncología del complejo burgalés. El error en el preparado del tratamiento ha supuesto la muerte de dos pacientes y ha afectado a otros tres, de los que uno de ellos está ingresado en la Unidad de Cuidados Intensivos (UCI). Así lo ha confirmado el delegado de la Junta en Burgos, Roberto Saiz, que ha lamentado el fallecimiento de estas "dos personas", y ha indicado que se ha producido un error humano en el preparado del tratamiento que también ha afectado "a otros tres" pacientes. Según han confirmado fuentes del HUBU, los acontecimientos ocurrieron durante las fiestas de Navidad, durante la preparación de una dosis. La propia Gerencia de Hospital asume este fallo como "propio del hospital" tras afectar a un total de cinco personas que recibían el tratamiento. De los afectados, un se encuentra en la UCI, otro de los pacientes ya está e - Andújar pasa del cero... al doble castigo
La Ponferradina perderá a su gran líder en el centro de la zaga por segunda vez esta temporada y lo hará debido a otra expulsión. Además no será la única, ya que todavía acumula cinco amarillas y está a solo una de cumplir el ciclo de amonestaciones, ya que del partido ante el Arenas solo le contabiliza una y en total son 4. Si en sus dos años en Ponferrada, recordar que llegó en el mercado de invierno de la 23/24, solo se había perdido por sanción el Ponferradina-Real Unión en El Toralín por acumulación de tarjetas, en cosa de un mes ya se va a perder más que desde su llegada a la capital del Bierzo. Y es que ante el Arenas vio la segunda amarilla en el minuto 83', con la Deportiva volcada buscando el gol de la victoria, el central salta con un jugador rival a una disputa aérea y el colegiado señala falta y le enseña la segunda tarjeta al central de la Deportiva, que aunque el FVS lo revisó, se acabó yendo al túnel de vestuarios. Vi la segunda amarilla ante el Arenas en el debut de Nafti y - Regresa a León "una de las grandes citas dedicadas a la música antigua en España"
La XXIII edición del Ciclo de Músicas Históricas de León, coproducido entre el Centro Nacional de Difusión Musical (CNDM) y el Ayuntamiento de la capital, con la colaboración de la Universidad, ofrecerá un total de cinco conciertos en el Auditorio desde el martes 3 de febrero hasta el 2 de junio. La Grande Chapelle protagoniza -todas las actuaciones tendrán lugar a las 20:30 horas- el recital de apertura de la convocatoria, con una producción polifónica de obras de Tomás Luis de Victoria y bajo la dirección de Albert Recansens. El jueves 19 será el turno de Eduardo López Banzo, el martes 24 de marzo el Auditorio recibirá a Vox Luminis, el miércoles 15 de abril se podrá escuchar a Concerto 1700 y el martes 2 de junio la clausura correrá a cargo de Vespres D'Arnadí. La oferta formativa, con el XV Curso de Extensión Universitaria y el XIV Curso Internacional de Interpretación Vocal Barroca, dirigido por Eduardo López Banzo, completan la oferta de lo que el alcalde de León, José Antonio Diez, - Natividad Alvarado será la Águeda Mayor de León este año
El alcalde de León, José Antonio Diez, ha recibido este martes en el Ayuntamiento de San Marcelo a la Asociación Cultural Águedas de León, representada por la Águeda Mayor, la secretaria y la tesorera. Se ha tratado de un encuentro protocolario para abordar los actos de la festividad de Santa Águeda que se celebrarán el próximo 7 de febrero. Uno de los actos centrales de la festividad de Santa Águeda es la recepción oficial presidida por el alcalde y en la que, como marca la tradición, impondrá y entregará los distintivos de mando de la ciudad a la Águeda Mayor de este año, Natividad Alvarado. En este mismo acto, se nombrará Águeda de Honor a María Quindós Nistal, directora de la Once en León. La festividad de Santa Águeda, el día que las mujeres son las protagonistas y toman el mando sobre los hombres, recuerda el martirio que sufrió una joven noble de Palermo en el siglo III. - IU pide al Gobierno de Cacabelos que garantice el pago a proveedores para evitar problemas en los servicios
El concejal de Izquierda Unida en el Ayuntamiento de Cacabelos, Gonzalo García, ha mostrado su preocupación por la situación económica municipal y por las posibles consecuencias que, a su juicio, puede estar teniendo la política de reducción de deuda bancaria en el funcionamiento diario de los servicios públicos. Desde IU señalan que el equipo de gobierno del PSOE defiende que su prioridad es rebajar la deuda financiera del Ayuntamiento, una estrategia que, según la formación, estaría generando dificultades en el pago a proveedores que prestan servicios esenciales para el municipio. En este sentido, García apunta que esta situación ya estaría teniendo efectos prácticos en el día a día de la administración local. Como ejemplo, Izquierda Unida ha puesto sobre la mesa la situación con la empresa estatal Correos, que habría suspendido el envío de correspondencia certificada y ordinaria al Ayuntamiento y al Juzgado de Paz debido a la existencia de facturas pendientes. Según IU, esta circunstancia
08/07/2024