- Dos proyectos leoneses sobre innovación sostenible brillan en Europa
Dos de los proyectos europeos que coordina el Centro Internacional de Materiales Avanzados y Materias Primas de Castilla y León, con sede en la ciudad de León, han sido seleccionados para ser exhibidos como casos de éxito de coordinación tecnológica en este evento de referencia para la ciencia y la innovación española. El Centro Tecnológico que dirige el prestigioso tecnólogo Santiago Cuesta-López, presentará dos proyectos de Horizonte Europa coordinados que movilizan más de 11 millones de euros, y que reflejan su compromiso en innovación alineado con la Agenda 2030 y el Pacto Verde Europeo. Cuesta presentará por un lado el proyecto C-SINK que innova las más novedosas tecnologías en captura y almacenamiento de carbono, y por otra parte el proyecto Li4Life, que consolida la estrategia de la Fundación en la coordinación de los esfuerzos europeos para asegurar el suministro sostenible de litio para la electrificación de Europa. Este evento se celebrará en Oviedo, y además de estar organizado por - León recuerda a 'Las hijas de Eva', las asesinadas
"Y tu deseo será para tu marido, y él se enseñoreará de ti". Con el Génesis como punto de partida, se han presentado en León 'Las hijas de Eva' en un homenaje a las mujeres señaladas, sometidas, expulsadas. Un recuerdo a las maltratadas, a las asesinadas. Todas ellas estaban este lunes en la plaza Botines de León. Lo estaban representadas por 41 alumnas de la Escuela de Arte y Conservación y Restauración de Bienes Culturales de la capital que, como ya es habitual, han escenificado una impactante performance con motivo del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer. "Eva, creada para hacerle compañía al hombre", se decía mientras del piano en directo salía el 'Amanecer' de Grieg. Un nacimiento que presentaba a las chicas como árboles entrelazando sus brazos y sujetando las manzanas, el fruto prohibido que llevaba escrito los nombres de todas las víctimas asesinadas por sus parejas o exparejas durante este 2024: 41 nombres que también se han escuchado en la plaza. Apareci - La nueva ley de violencia de género de Castilla y León "reforzará la protección" de la mujer
El presidente de la Junta de Castilla y León, Alfonso Fernández Mañueco, anunció este lunes que remitirán al Consejo Consultivo el texto de la nueva Ley de Violencia de Género de la comunidad. Una norma que el Ejecutivo autonómico se encuentra finalizando y cuyo objetivo es enviarla a las Cortes a principios de 2025. Según explicó, el texto supondrá una "profunda actualización de la normativa de violencia de género" al recoger nuevas "formas de ejercerla y sufrirla", como la violencia vicaria dirigida a hijos, familiares o allegados; la digital a través del uso de las tecnologías; o la violencia de segundo orden ejercida contra las personas que apoyan a las víctimas. Mañueco realizó este anuncio en el marco de la inauguración de las instalaciones de atención a víctimas de agresiones sexuales 'Atiendo' en Salamanca, donde estuvo acompañado de la vicepresidenta de la Junta, Isabel Blanco, y del alcalde de la capital del Tormes, Carlos García Carbayo. Este centro supone un modelo que se extende - Los estereotipos de género a debate en el Colegio San José Obrero
El personal del Centro de Salud Ponferrada II (Pico Tuerto) ha impartido una charla sobre violencia de género y educación sexual para el alumnado de 3ª de la ESO del colegio San José Obrero de Cuatrovientos. Una veintena de estudiantes han aprendido, de la mano de los profesionales sanitarios de la Gerencia de Asistencia Sanitaria del Bierzo (Gasbi), a tratar temas como los estereotipos de género; las falsas creencias sobre la sexualidad; el concepto de las relaciones afectivas y sexuales; y a cómo detectar la violencia. Los centros Álvaro de Mendaña, Álvaro Yáñez, Valle de Laciana y Obispo Argüelles también forman parte de este proyecto que se adapta a los diferentes cursos de los institutos. Con el alumnado de 1º de la ESO se conversa sobre los cambios en su cuerpo; sobre cómo tener mayor control sobre su autoestima y autoconocimiento; y se les ayuda a comprender los diversos tipos de familias que existen, así como la idea de corresponsabilidad (responsabilidad compartida). Las sesiones para los - Minuto de silencio en recuerdo de las fallecidas por violencia de género en el ente berciano
El Consejo Comarcal del Bierzo reafirmó su compromiso con la lucha por la igualdad y la dignidad en una concentración a sus puertas en la que leyó una declaración institucional pidiendo el apoyo social a la erradicación de la violencia contra las mujeres y criticando el negacionismo de este problema. Este año, apunta el Consejo en su lectura, se ha producido un "avance crucial en el ámbito europeo: la Directiva 2024/1385 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 14 de mayo de 2024, sobre la lucha contra la violencia contra las mujeres y la violencia doméstica". Es una norma "que marca un hito en la protección de los derechos de las mujeres", apunta, estableciendo medidas para combatir la violencia de género y garantizar el acceso a la justicia y la protección de las víctimas y obliga a los Estados miembros a adoptar medidas que fortalezcan los servicios de apoyo, aseguren una adecuada respuesta penal mediante la tipificación de nuevos delitos -como, por ejemplo, el ciberacoso- y que promuevan la coope