25/02/2022

24/02/2022

23/02/2022

22/02/2022

21/02/2022

20/02/2022

19/02/2022

18/02/2022

14/02/2022

12/02/2022

11/02/2022

10/02/2022

  • La Junta destina 90.000 euros para habilitar un solar en el que construir vivienda joven en Carracedelo
    La Junta de Castilla y León ha autorizado hoy, en Consejo de Gobierno, un importe de 90.000 euros destinado a la concesión directa de una subvención al Ayuntamiento de Carracedelo para financiar las obras de demolición de la construcción existente en la Calle La Roda nº 2 de la localidad de Carracedo del Monasterio. El Ayuntamiento de Carracedelo pretende llevar a cabo la demolición de la construcción existente con el fin de destinar el solar resultante a la construcción de vivienda joven y dotar al municipio de soluciones de vivienda asequible que permitan la estabilización e incremento de población joven. En este sentido, la Consejería de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio contempla, a través de la Dirección General de Vivienda, Arquitectura, Ordenación del Territorio y Urbanismo, la concesión de subvenciones a entidades sin ánimo lucro para la rehabilitación y restauración de edificios y espacios urbanos que forman parte del patrimonio arquitectónico de interés de la Com
  • Endesa da marcha atrás en su proyecto de reciclaje de palas y Morala la acusa de "desleal"
    El Boletín Oficial de Castilla y León de este jueves, 28 de noviembre, comunica la renuncia a la autorización ambiental de la planta de reciclaje de palas eólicas y otras materias de fibra de vidrio diseñada por la empresa Grineo Gestión Circular S.L. para el polígono El Bayo de Cubillos del Sil. Es decir, el proyecto de Endesa se frena de este modo, algo que ha molestado sobremanera al alcalde de Ponferrada, Marco Morala. El regidor ha tachado de "deslealtad" que la eléctrica de marcha atrás con un proyecto que considera que podría contribuir a reflotar la industria berciana. De este modo, apunta que Endesa vuelve a "pensar en lo suyo" y deja en la estacada a un Bierzo "que le ha dado todo". Por eso pide a la eléctrica que "devuelva solo algo de lo que se le ha dado". Reprocha que no esté siendo así en este momento. "Es una vergüenza, se nos acaban los calificativos", abunda el concejal de Coalición por El Bierzo, Iván Alonso. Considera que se han caído todas las ideas de reindustrialización qu
  • Sin coste para los abonados del 'Plan Copero', 5 y 10 euros para el resto
    Desde este jueves la Cultural ha puesto a la venta las entradas para el compromiso copero ante el Almería del próximo miércoles a las 20:00 horas. Para ello ha recordado que los abonados que no estén dentro del 'Plan Copero', deberán pagar por la entrada. Según el comunicado del club leonés: "El resto de abonados tendrá que retirar un suplemento que tendrá un coste de 10 euros en categoría 'Adulto' y de 5 euros en categoría 'Júpiter'. Los abonados de categoría 'Júnior' accederán de manera gratuita con su carné". Además también han publicado los precios de las entradas, siendo de 15 euros en Fondos, 20 euros en Tribuna y Preferencia Este y de 25 euros en Tribuna y Preferencia Oeste para la categoría 'Adulto'. Mientras que en la categoría 'Infantil' (de 4 a 17 años), el precio es de 5 euros en Fondos y Tribuna y Preferencia Este y de 10 euros en Tribuna y Preferencia Oeste. También desde el club recomiendan que la mejor opción para todos es la online desde la web oficial del club y de hacerlo
  • Los conductores de transporte de viajeros paran para reclamar coeficientes reductores en su jornada
    La de este jueves ha sido una jornada de paro para los conductores y conductoras profesionales, que también se han concentrado frente a la estación de autobuses de León con el objetivo de que se escuche su protesta. Benigno Salas Puente, secretario provincial de la Federación de Servicios a la Ciudadanía de CCOO, señaló que seguirán en la movilización hasta conseguir los objetivos marcados, que aseguró que son que se apliquen "coeficientes reductores ya" y que se fije "una jubilación anticipada en el sector del transporte para los conductores y las conductoras, porque creemos que lo necesitan". Tal y como han aseguró, la huelga ha tenido un seguimiento en la provincia de prácticamente el cien por cien en conductores de autobuses urbanos y del 85 por ciento en el resto del sector. Ha transcurrido "sin incidentes" y se han respetado los servicios mínimos, pese a considerar que los fijados son "completamente abusivos". Desde este sindicato también han confesado no entender por qué otros han firmado c
  • La procesión del Perdón de León cambiará su salida para acortar el recorrido
    La Cofradía del Santo Cristo del Perdón de León ha decidido cambiar el lugar de salida de su procesión del Martes Santo "para acortar el recorrido", que desde hace años se le hacía larga a los braceros de una de las penitenciales históricas de la ciudad, que actualmente cuenta con casi 700 hemanos y cuatro pasos y cruzaba la ciudad desde la Corredera hasta el barrio de la Vega, pasando por la Catedral para representar su acto más emblemático, la liberación de un preso. Así lo ha avanzado este jueves el abad, José María Urdiales, de manera que la procesión abandonará el Asilo de Ancianos Desamparados y saldrá, a partir de la Semana Santa de 2025, desde un lugar aún por determinar, que la cofradía no puede anunciar todavía al no tenerlo confirmado. Entre las opciones que podría tener la junta de seises en mente, podría estar el Museo Diocesano y de Semana Santa, que también acogerá la salida procesional de La Redención y de La Cena. Presentación en el Ayuntamiento de los actos del 60 aniver