- UPL ve "inaceptable" la situación de la residencia de mayores de La Robla
La Unión del Pueblo Leonés (UPL) en La Robla ha denunciado públicamente la situación que, según afirma, se está produciendo en la residencia de mayores del municipio. La formación ha emitido un comunicado en el que señala que "consideramos inaceptable la situación que se está produciendo en la residencia de mayores del municipio. Mientras el alcalde y el equipo de gobierno centran su discurso en la difusión de supuestos logros políticos, la realidad que viven nuestros mayores es muy distinta". Asimismo, los leonesistas recuerdan que "una denuncia oficial presentada ante la Junta de Castilla y León ha puesto de manifiesto las graves deficiencias, como la falta de personal de enfermería, la existencia de brotes de sarna y la insuficiencia de material básico, como toallas, para todos los residentes". Una negligencia advertida El grupo municipal leonesista sostiene que esta situación no es nueva y recuerda que ha trasladado estas irregularidades en varias ocasiones. "Nuestro grupo municipal ha denunci - UPL respalda las protestas del sector agrario contra Mercosur en la Región Leonesa
Unión del Pueblo Leonés (UPL) ha anunciado su apoyo a las movilizaciones convocadas por las organizaciones profesionales agrarias ASAJA, UGAL-UPA, UCALE-COAG y UCCL contra el acuerdo comercial entre la Unión Europea y Mercosur, que se desarrollarán a finales de este mes en las provincias de la Región Leonesa. En concreto, las protestas están previstas en León y Zamora el 29 de enero de 2026, mientras que en Salamanca se celebrarán entre los días 26 y 30 de enero, con acciones en calles y carreteras. Las organizaciones agrarias han convocado estas movilizaciones del sector agrario "en unidad de acción" para mostrar su rechazo a un acuerdo que consideran perjudicial para la agricultura y la ganadería europeas. Desde UPL advierten de que el acuerdo de Mercosur, firmado provisionalmente el pasado sábado en Asunción (Paraguay), "puede ser la puntilla para un medio rural cada día más despoblado", al permitir que los productos procedentes de los países de Mercosur lleguen al mercado europeo "con exigenci - Un autor leonés de alza con el Premio de la Crítica de Aragón
El escritor y gestor cultural leonés Vicente Muñoz Álvarez, director del Festival Híbridos, ha sido galardonado con el Premio de la Crítica de Aragón al Mejor Libro de Poesía publicado en España en 2025 por su poemario 'Hombre de mimbre. Antología poética 1999-2025' (Editorial Páramo), ex aequo con 'Micelio', de Laura Giordani, según el fallo hecho público por la Plataforma de Poetas por Teruel. [articles:169098] El jurado ha concedido este reconocimiento dentro de los Premios de la Crítica en Aragón 2026, unos galardones que distinguen obras de poesía y prosa publicadas el año anterior. El acto de entrega de los premios está previsto para el sábado 7 de marzo de 2026, a las 11:30 horas, en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Teruel, según ha señalado la organización en una nota de prensa. 'Hombre de mimbre', el libro premiado, reúne una significativa selección de poemas de Vicente Muñoz Álvarez desde 1999 a 2025, extraídos de sus ocho libros de poesía publicados hasta la fecha, y - Dos nuevas citas sobre Faustina Álvarez en León y Villablino
Casi un siglo después de su muerte, la figura de Faustina Álvarez García sigue siendo objeto de reconocimiento en la provincia de León. Primera mujer en España que obtuvo por oposición una plaza como inspectora de primera enseñanza, su legado vuelve a ponerse en valor gracias a la labor de la escritora e investigadora Mercedes G. Rojo, coordinadora de un proyecto de homenaje en marcha desde hace casi un año. Faustina Álvarez fue mucho más que la madre del dramaturgo Alejandro Casona. Como maestra e inspectora, luchó por dignificar y mejorar la educación de niñas y jóvenes, especialmente en el medio rural, superando las limitaciones impuestas a las mujeres por la legislación de su tiempo. Su trabajo estuvo profundamente influido por las ideas renovadoras de la Institución Libre de Enseñanza. Las próximas charlas en torno a su figura se celebrarán en las sedes de la Fundación Sierra Pambley en León (este jueves a las 19:30 horas) y Villablino (el sábado a las 18:30 horas), donde Mercedes G. Ro - Persianas automáticas y eficiencia energética: una combinación cada vez más actual
El consumo energético en el hogar es hoy una cuestión concreta, ligada a decisiones cotidianas y a la forma en que se utilizan los espacios. Más allá de los sistemas de climatización o del aislamiento, existen elementos capaces de influir de manera directa en el equilibrio térmico y en el aprovechamiento de la energía disponible. En este escenario, las persianas automáticas adquieren un papel cada vez más relevante. Al intervenir en la gestión de la luz solar y de la temperatura interior, se convierten en una herramienta eficaz para optimizar el rendimiento energético de la vivienda, combinando automatización y eficiencia de forma práctica y accesible. Eficiencia energética: una prioridad en la vivienda actual Hablar de eficiencia energética significa reducir los consumos innecesarios sin renunciar al bienestar. En la vivienda, esto pasa por una gestión más inteligente de los recursos disponibles, empezando por aquellos elementos que influyen de manera directa en el clima interior. La radiación
10/02/2019