- Y dijo "no puedo más, aquí me quedo"
Las máquinas, tan admiradas a su paso, no eran capaces de romper tanta nieve como la tormenta les ponía delante. Y debían acudir todos los camineros de la comarca a ayudarlas en su camino. Como en el poema de los tanques son poderosos... pero necesitan un conductor o un caminero, en este caso, o unos vecinos o tocar las campanas a espalada para que fueran los pueblos los que abrían camino. Y nadie se quedaba en casa aunque no supieran por quién doblaban su canto de reunión. Recuerda Rafa cómo una noche ya se dejó caer sobre la nieve, rendido, ya no podía más, y creía que nadie sabía de su caminar sobre la nieve hasta que, a punto de cerrar los ojos, vio las luces de unas linternas. Por ello, cuando nieva nunca se sabe si maldecir los problemas que trae o bendecir los solidarios recuerdos que despierta. - Un poema de José Carlos Vara gana el II Certamen Nacional de Poesía Manuel Campazas
Ponferrada acogerá el próximo viernes 27 de febrero, a las 19:00 horas, el acto de entrega del trofeo del II Certamen Nacional de Poesía "Manuel Campazas", que tendrá lugar en el salón de actos de la Escuela Oficial de Idiomas (EOI) de la ciudad. Tras las deliberaciones, el jurado acordó por unanimidad conceder el premio al poema número 3, titulado La luz que no se extingue, presentado bajo el pseudónimo Dante Varela. Una vez abierta la plica, se comprobó que el autor es José Carlos Vara Mata, residente en Madrid. El fallo del certamen fue decidido el 16 de enero de 2026, tras la reunión del jurado calificador celebrada a las 16:00 horas. El jurado estuvo presidido por Emilio Vega Gómez, poeta, escritor y crítico, y contó como vocales con Manuela Vicente Fernández (escritora y crítica), José Luis Méndez Cortijo (doctor en Lengua Española y poeta), Marcelo Oscar Barrientos Tettamanti (fotógrafo, poeta y cuentacuentos) y José Carlos Ulloa García (profesor, filólogo y poeta). Actuó como secre - La Semana Cultural del Botillo trae a Bembibre el humor de Álex O'Dogherty
La Semana Cultural del Festival Internacional de Exaltación del Botillo de Bembibre incluye una cita con el humor, en esta ocasión de la mano de Álex O'Dogherty. Este reconocido artista, conocido, entre otros, por su interpretación de Arturo Cañas en Camera Café presentará su espectáculo "Palabras Mayores" el miércoles, 4 de febrero, a las 20:00 horas, en el Teatro Benevivere. Es un evento con entrada gratuita. La presencia de O'Dogherty en la programación suma a la Semana Cultural una propuesta escénica firmada por un artista polifacético, cuya carrera se ha desarrollado en ámbitos tan diversos como el cine, la televisión, el teatro, la música y la radio. En cine, ha participado en títulos como "Felices 140" (Gracia Querejeta), "Human Persons" (Frank Spano), "El Factor Pilgrim" (Alberto Rodríguez y S. Amodeo), "El Portero" (Gonzalo Suárez), "Azul oscuro, casi negro" (Daniel Sánchez Arévalo) o "Alatriste" (Agustín Díaz Yanes). En televisión, ha formado parte de series como "Olmos y Robles", - Cuatrovientos: cero obras en el mandato de Marco Morala
Cuatrovientos no es un barrio pequeño ni periférico. Es el segundo barrio más poblado de Ponferrada, con 3.769 vecinos y vecinas, un barrio vivo, en crecimiento, con actividad social, comercial y educativa, y sin embargo, el PSOE denuncia que «hoy presenta una imagen de abandono impropia de un núcleo urbano de esta dimensión. No se trata de un problema puntual ni de una calle concreta, sino de un deterioro generalizado que evidencia una ausencia total de actuación municipal desde el inicio del actual mandato del PP y Coalición por el Bierzo». Baches arriesgados y calzadas deterioradas El estado de las calzadas es uno de los ejemplos más visibles de esta dejación. Multitud de calles presentan baches de gran tamaño, algunos de ellos tan profundos que obligan a los conductores a invadir el carril contrario para poder esquivarlos. La situación es especialmente grave en la Carretera del Canal, una vía muy transitada donde los baches son continuos, donde entra una rueda entera y donde resulta imposible ci - Señor danos paciencia… y el Feve
Esta no es otra columna con un título de novela turca o de película de mediodía de Antena 3. El último tren, Los trenes que perdimos… El ambiente está enrarecido; las pasiones están a flor de piel, como las de un Óscar Puente haciendo intervenciones holísticas y hablando de los «ojos humanos» de los maquinistas; y yo que creía que los que conducían los trenes eran reptilianos… Escribo esta columna mientras escucho al exalcalde de Valladolid; ni en un momento como este entierra el hacha de guerra contra la oposición. Es lo que tiene vivir a todo tren y desentenderse de los problemas reales. Se han lavado las manos tanto que no han debido de gastar ni una gota en imprimir protocolos de seguridad hasta que ha pasado una tragedia. Está Puente rezando un rosario de medidas logísticas, como si no hubiesen tenido una iluminación mariana hasta ahora. Me parece bien que hagan cosas, que hayan invertido las pocas energías que tienen los trenes en crear un escudo de protección ferroviaria; el proble
07/05/2016